Исторические программы и фильмы в июле на телеканале "365 дней ТВ"

"365 дней ТВ" представляет документальные программы и исторические фильмы, которые будут показаны в эфире телеканала в июле. 

Впервые на российском ТВ исторический канал покажет два документальных проекта зарубежных производителей.

"История Великой хартии вольностей" — британский документальный цикл об одном из старейших документов мира и его влиянии на современное гражданское право.

"Собор Парижской Богоматери. Тайны средневековых зодчих" — фильм от французского производителя ARTE Distribution о строительстве архитектурного шедевра Средневековья. Используя 3-D анимацию, эксклюзивные видеоматериалы и интервью ведущих историков, проект раскрывает все тайны возведения величественного готического храма.

Впервые на телеканале "365 дней ТВ" в июле будут показаны российские документальные фильмы.

"Бычковы. Два портрета" — проект трехкратного лауреата премии ТЭФИ Наталии Спиридоновой. Фильм возвращает из небытия имя Афанасия Фёдоровича Бычкова — историка и писателя, которому многим обязана российская наука.

"Кронштадт 1921" — фильм-реконструкция одного из самых резонансных событий Гражданской войны — Кронштадтского восстания матросов Балтийского флота.

"Противно должности своей и присяге не поступать" — первая большая документальная лента о судьбе легендарного зодчего Николя Петровича Краснова. Работа над картиной проходила в Крыму, Москве, Валетте (Мальта) и Белграде (Сербия).

"Николай Окунев. Эмиграция в Византию" — картина рассказывает о выдающемся представителе русской византиноведческой школы, эмигранте Николае Окуневе. Документальный проект признан лучшей программой о межнациональной дружбе Национальным кинофорумом "Родные тропы" в 2019 году.

Помимо документальных проектов в июле в эфире "365 дней ТВ" будут показаны художественные исторические фильмы и сериалы.

"Альбер Камю" — французский биографический фильм о жизненном и творческом пути знаменитого писателя, философа и лауреата Нобелевской премии.

"Ермак" — мини-сериал о жизни и судьбе легендарного атамана и завоевателя Сибири. Режиссеры картины — Владимир Краснопольский и Валерий Усков ("Вечный зов", "Тени исчезают в полдень").

"Безумие короля Георга" — оскароносный художественный фильм об интригах и борьбе за власть во время правления короля Англии Георга III.

"КромовЪ" — историческая драма по мотивам повести В. Б. Ливанова "Богатство военного атташе". Основные события фильма происходят в разгар революционного вихря в Российской империи.


 С 1 июля по средам в 20:00 — "История Великой хартии вольностей"

"Великая хартия вольностей" или "Magna Carta" — один из старейших правовых документов мира, частично действующих и по сей день. Документальный проект рассказывает, как на основе хартии развивалось английское право и зарождались идеи равенства людей перед судом.

"Магна Карта" имеет латинское название и была написана на средневековом варианте латыни. Документ был составлен в 1215 году и состоял из требований знати Англии к английскому королю Иоанну Безземельному, который часто злоупотреблял своей властью. Хартия ограничивала права короля, а также регулировала множество государственных вопросов: налогообложение, наследственное право, английскую церковь, судоустройство, феодальные повинности и другие области.


 1 июля в 22:10 — "Бычковы. Два портрета"

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов и благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания "Почётный гражданин". Когда экспозиция была практически подготовлена, в городском архиве неожиданно обнаружились документы ещё одного человека, носящего данное звание... 

Им оказался академик А.Ф. Бычков. Это была настоящая сенсация, поскольку в истории дореволюционного Ярославля открылся единственный факт присвоения учёному звания "Почётный гражданин". Кем же был этот неизвестный Бычков? За какие заслуги удостоился такого признания? Авторы фильма дают ответы на эти и многие другие вопросы.


 3 июля в 20:00 — "Альбер Камю"

1924 год, Алжир. Юному французу из бедной семьи помогает поступить в лицей школьный учитель. Этот одарённый парень − Альбер Камю, который спустя годы станет известным писателем и философом, получит Нобелевскую премию и увлечется театром. Самым бурным и плодотворным станет последнее десятилетие его жизни.

Производство: 2010 г. Франция


 5 июля в 20:00 — "Ермак"

Вторая половина ХVI века, время тирании Ивана Грозного. Фильм рассказывает об одной из наиболее ярких, противоречивых, трагических фигур той эпохи — легендарном атамане Ермаке Тимофеевиче, чей поход за Урал послужил присоединению сибирских земель к московскому царству.


 7 и 14 июля в 20:00 — "Кронштадт 1921"

3 марта 1917 года мир облетела ошеломляющая новость. В России — революция. В эти мятежные дни матросы Кронштадта стали основными участниками большевистского переворота. В октябре именно они захватили двухмиллионный Петроград и удерживали город до полной победы новой власти. 

Пройдет всего четыре года, и матросы Балтийского флота осознают, что власть, за которую они так боролись, в государстве рабочих и крестьян не принадлежит ни рабочим, ни крестьянам. В 1921 страна будет стоять на пороге новой революции. И весь мир снова услышит слово — "Кронштадт".


 10 июля в 20:00 — "Безумие короля Георга"

Король Англии Георг III благополучно правит страной уже 30 лет. Слишком долгий срок для одного монарха — так считают его взрослые сыновья. И за внешним блеском королевского двора рождаются интриги и начинается жестокая борьба за власть.


 12 июля в 20:00 — "КромовЪ"

1916 год. Париж. Полковник Алексей Кромов назначен военным атташе Российской империи во Франции. Его основной задачей становится организация поставок для русской армии. С этого момента он — единоличный хранитель и распорядитель баснословной суммы — двухсот пятидесяти миллионов рублей золотом.

Однако захлестнувший Россию революционный вихрь в одночасье меняет судьбу полковника. После отречения государя и падения Временного правительства Кромов остается не у дел, а вверенные ему миллионы становятся объектом большой охоты. Полковник решает, что должен сохранить деньги и вернуть их России, как только кончится смутное время. Но это решение обойдется ему дорого. Друзья предадут, близкие отрекутся, а жизнь той единственной, что осталась рядом, окажется под угрозой прежде, чем судьба решит, кому достанутся русские миллионы.

Производство: 2009 г. Россия

Режиссер: Андрей Разенков

В ролях: Владимир Вдовиченков, Ксения Кутепова, Амалия Мордвинова, Михаил Горевой, Андрей Руденский, Юрий Степанов, Альберт Филозов, Екатерина Васильева, Игорь Гордин, Сергей Юшкевич и др.


 20 и 27 июля в 20:00 — "Собор Парижской Богоматери. Тайны средневековых зодчих"

Собор Нотр-Дам-де-Пари, который 15 апреля 2019 года едва не погиб в огне, считается одним из величайших творений человека и символом не только Франции, но и миллионов верующих по всему миру. Он выстоял почти девять веков и стал свидетелем огромного количества исторических событий. 

Строительство Собора Парижской Богоматери длилось практически два века. Над его обликом трудился не один десяток знаменитых архитекторов, но наибольший вклад в создание столь многоликого собора внесли Жан де Шель и Пьер де Монтрей.


 21 июля в 20:00 — "Противно должности своей и присяге не поступать"

Сто лет назад именитый архитектор Ялты, прославленный создатель Ливадийского дворца, Николай Краснов, после Октябрьской революции был вынужден уехать из России и в 55 лет начать новую жизнь в Белграде.

За всю свою карьеру Краснов построил более 100 зданий в самых разнообразных стилях и по заказам самых разных клиентов: от композитора Спендиарова до императора Николая II, от промышленника Мордвинова до короля Югославии Александра I Карагеоргиевича. Причём, мастерство его с течением жизни только росло. Фильм режиссера-документалиста Алексея Бурыкина — первая большая документальная лента об уникальном зодчем.


 28 июля в 20:00 — "Николай Окунев. Эмиграция в Византию"

Известный византинист Николай Львович Окунев эмигрировал в Европу в 1920 году. Об ученом, сделавшем ряд важных открытий по истории средневековой храмовой живописи России, Сербии и Македонии, исследователе и собирателе русского искусства за рубежом рассказывают его биограф Юлия Янчаркова и внук Олег Покорны.