История России от А до Я с Николаем Борисовым на телеканале "История"

18 июля на телеканале "История" состоится премьера проекта "История России от А до Я с Николаем Борисовым". Он представляет собой цикл видеолекций, в которых известный российский историк, профессор Николай Борисов расскажет телезрителям о ключевых событиях, великих людях и малоизвестных фактах российской истории с древнейших времён до наших дней.

Цикл видеолекций "История России от А до Я" охватывает широкий круг явлений и проблем отечественной истории: чем наша страна отличается от государств Западной Европы? Как климат и природные условия повлияли на развитие русского общества? Почему в России веками существовало самодержавие и крепостное право? Какие реформы оказались для России спасительными, а какие – роковыми? Что стало причиной революции 1917 года? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в цикле видеолекций профессора Николая Борисова.

Профессор Николай Сергеевич Борисов – известный российский историк, специализирующейся на периоде русского средневековья. Он – автор нескольких десятков крупных научных трудов, в том числе биографий русских князей и правителей России, изданных в серии "Жизнь замечательных людей". Им созданы многочисленные учебные пособия для школьников, абитуриентов и студентов исторических факультетов российских университетов, а его труды широко известны не только в России, но и за рубежом. Лекции профессора Борисова, традиционно собирающие полные университетские аудитории, теперь может увидеть и любой зритель телеканала "История".

В цикле видеолекций представлены наиболее интересные и драматичные сюжеты из русской истории, в том числе и те, о которых многие слышали, но, в сущности, мало знают. Например, каждому жителю России известна героическая история жизни князя Александра Невского. Но почти никто не слышал о том, что его отец – князь Ярослав – прославился не менее доблестными подвигами, защищая свой народ от немецких рыцарей и ордынских захватчиков. Или другой интересный факт. Почти все знают, что в России веками существовало крепостное право – по сути одна из форм рабства, лишавшего свободы миллионы крестьян. Но мало кто может объяснить исторический парадокс: почему, когда крепостное право отменили в 1861 году, многие крестьяне отказывались покидать своего помещика и требовали восстановить прежние порядки? Ответы на эти и другие вопросы – в новом проекте телеканала "История".

Цикл "История России с Николаем Борисовым от А до Я" включает в себя 34 видеолекции по 13 минут. Они будут проиллюстрированы обширным и часто уникальным видеорядом: съемками мест исторических событий, знаменитых памятников архитектуры, архивными документами, кинохроникой, картинами и гравюрами.

Смотрите премьеру проекта "История России от А до Я" на телеканале "История"

18 июля в 13:55.