История сквозь века в феврале на TV5Monde

От Битвы при Мариньяно до политических интриг во время первых Кубков Мира по футболу. Через шедевры французской живописи 18-го века и Вторую Мировую войну проживите самые яркие исторические события, благодаря реалистичным художественным и захватывающим документальным фильмам. Погрузитесь в историю в феврале на TV5Monde.

 


Мариньяно, боевые мемуары(суб)

Воскресенье 5 февраля. 21:30 МСК.

1515 год. Судьбоносная дата поражения швейцарских войск в битве при Мариньяно. История долго прославляла героизм конфедератов. Но что же случилось на самом деле? Почему швейцарские войска были в Милане? Почему они шли сражаться на равнины Ломбардии?

Режиссер: Рубен Росселло (Швейцария, 2015г.)

 


Армия теней (cуб)

Воскресенье, 12 февраля. 21:00 МСК.

Октябрь 1942 года. Филипп Жербье, простой инженер и член движения французского Сопротивления Шарля Де Голля, попал во французский лагерь. Когда он оказался в парижском штабе Гестапо, ему удалось бежать и вернуться в Сопротивление в Марсель, чтобы убить предателя, который на него донес.

Режиссер/сценарист: Жан-Пьер Мельвиль (Франция/Италия, 1969г.) по мотивам произведения Жозефа Кесселя.

В ролях: Лино Вентура (Филипп Жербье), Симона Синьоре (Матильда), Поль Морис (Люк Жарди), Жан-Пьер Кассель (Жан-Франсуа)

 


Невероятная жизнь и приключения Элизабет Виже-Лебрён, художницы королевы Марии-Антуанетты (суб)

Вторник, 28 февраля. 20:40 МСК.

Во времена, когда живопись считалась исключительно мужским делом, Элизабет Виже-Лебрён ворвалась в мир искусства и стала лучшей портретисткой своего времени. Родившаяся в 1755 году, эта талантливая и не по возрасту развитая девочка училась мастерству у своего отца. В 1778 году, на пике своей карьеры, она стала художницей королевы Марии-Антуанетты.

Режиссер: Арно Ксант (Франция, 2014г.)

 


Правдивая история кубков мира (суб)

1 часть: 1930-1974

Воскресенье, 26 февраля. 21:30 МСК.

Каждые четыре года, начиная с 1930, это событие является одним из важнейших в жизни футбольных болельщиков. Бразилия, как настоящая футбольная святыня и пятикратный чемпион мира, приняла у себя Кубок Мира по футболу в 2014 году. Узнайте историю этого престижного события по следам жизни футболистов, которые пережили и взлеты? и падения в своей карьере.

Режиссер: Стефан Бенаму (Франция 2014г.)

 

Знаете ли вы, что…?

·         Когда Франциск Iбыл коронован в январе 1515 года, ему было двадцать лет. Спустя восемь месяцев, он отправил свою армию сражаться против швейцарских легионеров и с успехом разгромил их войска в битве при Мариньяно, которая стала легендарной.

·         Ярая монархистка Элизабет Виже – Лебрён была успешной официальной художницей королевского двора Франции, Неаполитанского королевства, Венского и Российского императорских дворов.

·         Чемпионаты мира по футболу не проводились в 1942 и 1946 годах из-за Второй Мировой войны.