История становления юного агента МИ-6: премьера сериала "Алекс Райдер" на телеканале Sony Sci-Fi

Производство: Sony Pictures Television совместно с Eleventh Hour Films

8 серий по 45 минут

Премьера: 7 сентября 2020 года, 20:00 (МСК)

Возрастное ограничение: 16+

Развлекательный телеканал Sony Sci-Fi представляет шпионский триллер "Алекс Райдер". Премьера состоится 7 сентября 2020 года в 20:00 (МСК). Сериал снят по мотивам серии романов Энтони Горовица.

Алекс Райдер (Отто Феррант) — подросток-сирота, взрослеющий под присмотром своего строгого дяди Йена (Эндрю Бакан) и домработницы Джек Старбрайт (Ронке Адеколуэхо). Особое внимание в воспитании мальчика уделяется боевым искусствам и изучению иностранных языков. С известием о внезапной смерти Йена Райдера привычной жизни Алекса приходит конец. Отказываясь верить в произошедшее герой отправляется на место происшествия, где сталкивается с агентами секретной службы и узнает, что Райдер старший был убит при исполнении. После увиденного Алекс понимает, что долгое время жил во лжи и не знал ничего о двойной жизни Йена — агента специального подразделения британской разведки.

Настойчивость и решимость Алекса привлекают к себе внимание главы Департамента Алана Бланта (Стивен Диллэйн). Герой проходит испытание на прочность для службы в МИ-6 и отправляется на специальное задание, чтобы выйти на след убийцы и продолжить дело, над которым долгое время работал его дядя. Алекс, несмотря на внутреннее недовольство, под прикрытием отправляется в загадочную частную школу для проблемных подростков, затерянную во Французских Альпах. Позже выясняется, что "Поинт Бланк" — это не только школа для работы с детьми богатых клиентов, но и тайная лаборатория для генетического клонирования. И в этом хитросплетенном плане по захвату мира любопытству Алекса совершенно нет места…

О сериале

Авторы: режиссёры Андреас Прохаска ("Забавные игры", "Комиссар Рекс") и Кристофер Смит ("Комендантский час", "Достать Санту"). Среди команды продюсеров Энтони Горовиц ("Громобой", "Война Фойла", "Чисто английские убийства"), Гай Берт ("Медичи: Повелители Флоренции", "Код убийства"), Мат Чаплин ("Инспектор Клот", "Безмолвный свидетель"), Энджи Дэниелл ("Пустая корона", "Отчаянные романтики"), Джилл Грин ("Несправедливость", "Задиры") и Ив Гутьеррез ("Задиры", "Авария").

В ролях: главную роль исполнил Отто Феррант ("Шелк", "Война и мир"), в сериале также снимались Брэнок О’Коннор ("Игра престолов", "Девочка из Дерри") в роли Тома Харриса, лучшего друга Алекса, а также Эндрю Бакан ("Корона", "Испанская принцесса") и Ронке Адеколуэхо ("Доктор Кто", "Кристофер Робин") в роли непревзойдённого агента и дяди Алекса Йена Райдера и его домработницы Джек Старбрайт. Наставников Райдера сыграли Стивен Диллейн ("Шпионские игры", "Под прицелом", "Игра престолов") в роли холодного и расчётливого главы Департамента Алана Бланта и Вики МакКлюр ("Подмена", "По долгу службы") в роли руководителя Алекса миссис Джоунс.