Иван Оганесян вышел на след серийного убийцы

 

Иван Оганесян вышел на след серийного убийцы

 

30 сентября в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива "Тень за спиной". Главную роль – следователя Генпрокуратуры Николая Горобца – исполнил известный актёр театра и кино Иван Оганесян.

 

Сюжет истории охватывает десять лет – с 2000 по 2010 год. В небольшом провинциальном городке происходит череда преступлений. Убийства совершаются по одному сценарию: женщины исчезают во время возвращения с вечеринок, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Появилось предположение, что в городе орудует маньяк. Чтобы разобраться в происходящем и найти серийного убийцу, в город приезжает следователь Генпрокуратуры Николай Горобец (Иван Оганесян): он уже ловил маньяков, и кому, как не ему, заниматься этим делом.

 

Иван Оганесян: "Это всё сложно комментировать, так как в основу сериала легли реальные события. История страшная, тяжёлая и за всем этим стоят судьбы людей. Поэтому и отношение к работе здесь крайне трепетное. Я надеюсь, что сериал поможет кому-то сделать выводы, что надо быть аккуратнее и внимательнее друг к другу. Наверное, это и есть основной посыл нашей картины".

 

Местному прокурору Садовскому (Сергей Мардарь) не до серийных убийств: в это время в городе идёт очередной передел собственности и власти, и ему хотелось бы избежать вмешательства Москвы. Но Садовский вынужден оказывать содействие в поисках убийцы, и, если до этого он торопил расследование, то сейчас быстрый успех столичного следователя не в его интересах; именно поэтому в команду Горобца определяют молодого следователя Светлану Мирошникову (Карина Андоленко) и ещё совсем "зелёного" оперативника Михаила Воробьёва (Александр Ляпин).

 

Карина Андоленко: "Моя героиня также, как и я безумно любит свою работу. В остальном она полная моя противоположность, а всегда интересно играть персонажа далёкого от себя! У Светы абсолютно аналитический, мужской склад ума, несмотря на то, что вначале истории это не выражено. Она не позволяет себе чувствовать, ошибаться и быть слабой. Наверное, в этом её самая большая ошибка. Самым сложным, но и самым интересным было сыграть разбег от хрупкой девочки, которая действительно верит в то, что способна изменить мир, до монстра, в которого она превратилась. Это страшная история о том, как система ломает человека".

 

Сюжет картины создан по мотивам реального расследования преступлений серийного убийцы Михаила Попкова – милиционера из города Ангарска, бывшего оперативного дежурного, более известного как "ангарский маньяк". Расследование длилось почти 20 лет и, согласно двум приговорам, его жертвами стали 78 человек, включая коллегу-милиционера. Попков стал самым кровавым серийным убийцей в истории современной России.

 

Александр Ляпин: "Проект привлёк меня сильным сценарием. История написана по мотивам реального расследования преступлений серийного убийцы, поэтому на плечи лёг определённый груз ответственности. С режиссёром Марком Горобцом мы уже работали ранее, так что у нас было полное взаимопонимание. На съемочной площадке мы все подружились, вся команда проекта очень близка мне по духу".

 

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Снимали в самых разнообразных локациях: на Финском заливе, во Всероссийском институте растениеводства имени Н.И Вавилова, в Центральной библиотеке и даже в морге.

 

Карина Андоленко: "Мы снимали эпизод, где находим одну из первых жертв. Было уже достаточно холодно, снимали под Питером. Актрису положили на землю и гримёрам осталось доделать небольшие штрихи. Я специально отвернулась, чтобы не видеть, что они с ней делают, до команды режиссёра "Мотор!". Когда я повернулась, то забыла весь свой текст! Настолько страшно и правдоподобно это выглядело: все чулки изрезаны, платье разорвано, всё в крови. Картина достаточно жёсткая и не даст зрителям расслабиться ни на секунду".

 

"Тень за спиной" с 30 сентября в 19.40 на НТВ

 

 

Производство: "ВайТ Медиа"

Год производства: 2019

Количество серий: 12

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Юлия Сумачева Автор

сценария: Андрей Бережанский

Режиссёр-постановщик: Марк Горобец

Оператор-постановщик: Дуглас Мачабели

Художники-постановщики: Игорь Карев, Мария Петрова Художник по

костюмам: Ася Белова Художник по гриму: Елена Сидоренко В ролях: Иван

Оганесян, Александр Ляпин, Карина Андоленко, Михаил Тарабукин, Ксения Лаврова-Глинка, Денис Синявский, Дмитрий Поднозов, Михаил Сидаш, Дмитрий Паламарчук, Сергей Мардарь и другие.