Канал "Наука" представляет фильм "Акра. Крымская Атлантида"

16 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится специальный показ фильма "Акра. Крымская Атлантида", подготовленного каналом "Наука".

Это хроника археологических раскопок древнего города Акра, основанного 2500 лет назад. Археологи безуспешно искали город больше ста лет, так как он скрыт под водой на глубине 4 м.

Масштабное исследование "Крымской Атлантиды" началось в 2011 году по инициативе сотрудников Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований. Оказалось, что до глубины 1,5 м вся территория города занесена песком, возраст найденных каменных сооружений составил около 2000 лет. Археологи отметили, что античный город почти не утратил своей целостности, благодаря этому факту Акра заняла первое место в регионе по степени значимости для подводной археологии.

Фильм "Акра. Крымская Атлантида" наглядно показывает, как археологи проводят подводные раскопки: какова технология, ведущая к успеху, и почему не стоит торопиться, в чем отличие подводных раскопок от классических археологических исследований, какие артефакты уже удалось поднять со дна Черного моря и как историки с ними будут работать дальше.

Во время съемок применялись современные видео- и компьютерные технологии,а подводные съемки стали для творческой группы канала "Наука" отдельным испытанием.