Художественные и документальные премьеры октября на канале "365 дней ТВ"

Художественные и документальные премьеры октября на канале "365 дней ТВ"

 

В октябре канал представляет премьеры новых документальных и исторических передач, собственных проектов и познавательных художественных фильмов."Объекты всемирного наследия Испании" — документальная программа об истории культуры испанских городов.Новые выпуски историко-аналитической программы собственного производства "Историада". В октябре зрителей ожидают горячие полемики на четыре новые темы: "Невозвращенец Александр Орлов: чужой среди своих, но не свой среди чужих"; "Насколько достоверны исторические пьесы Уильяма Шекспира?"; "Афганистан: неизвестная война?"; "Королевский двор последних Валуа: рассадник порока или источник цивилизованности?"; "Мог ли иметь успех церковный Собор во Флоренции 1439-1442 гг.?".Художественный фильм о волне зверских убийств высокопоставленных лиц в разгар эпидемии бубонной чумы на юге Испании — "Чума".Документальный фильм от BBC"Восхождение кланов" расскажет о богатой шотландской истории.Художественный фильм "Любовница Дьявола" покажет, как роковая страсть способна привести к убийству самого Оливера Кромвеля.Новый фильм документального проекта собственного производства "Россия глазами иностранцев" расскажет, как с основанием Санкт-Петербурга зародились настоящие информационные войны среди зарубежных дипломатов, писаталей и политиков.

 

Со 2 октября в 20:00 — "Объекты Всемирного наследия Испании: Сантьяго-де-Компостела"

Программа рассказывает об истории городов Испании — ныне объектах Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

С 3 по 31 октября в 20:00 — "Историада"

В спорах рождается истина – таков девиз программы "Историада".

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

С 6 октября в 20:00 — "Чума"

Действие разворачивается в XVIвеке в Севилье. В разгар эпидемии бубонной чумы зверски убивают несколько высокопоставленных членов общества.

Испуганная власть поручает распутать это дело осуждённому судом инквизиции Матео. Будучи просвещённым военным и издателем запрещённой литературы, герой соглашается на сделку в надежде получить прощение Святого Престола и спасти свою жизнь.

Производство: 2017 г. Испания
Режиссер: Альберто Родригес
В ролях: Серджо Кастелланос, Пабло Молинеро и др

С 15 октября в 20:00 — "Восхождение кланов"

Столетия назад Шотландия жила по собственным законам, не подчиняясь никаким королям. Законы устанавливали не короли, а вожди кланов.

Они управляли людьми, как крёстные отцы мафии, обладая полной властью. Они возглавляли войска и боролись за доминирование. Эта борьба сформировала шотландскую нацию...

Автор документальной драмы — харизматичный и неординарный историк, археолог, автор нескольких научно-популярных фильмов на BBC — Нейл Оливер. "Восхождение кланов" — один из новейших циклов Оливера, который рассказывает о богатой шотландской истории.

Производство: 2018 г. Великобритания
Режиссер: Крэйг Коллинсон

18 и 25 октября в 20:00 — "Любовница дьявола"

Анжелика выходит замуж за Гарри Фэншоу, однако вскоре его казнят по приказу короля.

Она выходит замуж второй раз — за Томаса Рейнзборо, который унаследовал земли и богатое поместье. Однако вскоре Анжелика лишается и второго супруга… Ее саму приговаривают к повешению, и лишь чудо спасает ей жизнь. Судьба сводит "любовницу дьявола" с простолюдином Эдвардом Сэксби, который, обезумев от любви к ней, пытается убить Оливера Кромвеля, захватившего власть в Англии…

Производство: 2008 г. Великобритания
В ролях: Марк Манден

28 октября в 20:00 — "Россия глазами иностранцев: Петербург – русское Зазеркалье"

Иностранный взгляд подмечал то, на что сами русские не обращали внимания и не считали нужным фиксировать. А ведь с появлением "окна в Европу" многое из повседневной жизни московитов останется лишь в истории.

Как только русские построят на болотах величайший город и перенесут туда столицу, иностранцев в России станет не просто много, а очень много. А значит и число произведений в жанре "россика" начнет стремительно расти.

Именно в Санкт-Петербурге на смену книжным рассказам о "ледяных московитах" придут настоящие информационные войны: теперь "русский медведь" предстает в рассказах иностранцев то свирепым и диким, то нежным и сильным — в зависимости от политической обстановки.

Производство: 2019 г.