Кинонеделя на канале "Беларусь 24" с 12 по 18 февраля

"Беларусь 24" начинает первую кинонеделю этого года. В эфире  телеканала каждый день новые документальные фильмы о самых интересных людях. Так же смотрите продолжение комедийной мелодрамы "Санта Лючия". Сериал про Викторию Сайкину, которая вместе со своим младшим братом Пашкой живет в небольшом провинциальном городке. Ее заветная  мечта – когда-нибудь отправиться в "Санта Лючию", живописное местечко из известной песни Робертино Лоретти. Но с зарплатой продавца и необходимостью постоянно вытаскивать своего брата из разных передряг надежда на поездку в Италию с каждым днем становится все более призрачной. Исполнится ли мечта Вики, смотрите в новых сериях мелодрамы.

Начнется кинопоказ с премьеры документального фильма "Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины". Многим знакомо имя и открытия Софьи Ковалевской, но мало кто знает про ее личную жизнь. Она выросла в Витебской губернии, и именно в Беларуси начался её непростой путь в "мужской" мир точных наук. Фильм посвящён не только её упорной борьбе за научное признание, но и любви, бесконечной жажде жизни, непритворном интересе к людям и миру. Именно эти качества отмечали в Софье те, кто был знаком с ней лично – от Федора Достоевского до короля Швеции. И именно это сделало её уникальной личностью в истории науки. Смотрите документальный фильм "Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины" во вторник (13 февраля).

Следующий документальный фильм "Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии" посвящен великому белорусскому инженеру, который жил ещё в XVII веке. В то время о его таланте ходило много тайн и секретов.Многие записи после мистической смерти Казимира Семеновича просто исчезли, но книга по артиллерии успела перевернуть тогдашнее представление о войне. Уникальные чертежи произвели эффект разорвавшейся бомбы. Но что о поразительных идеях своего соотечественника знают белорусы? Об этом расскажет кинолента из цикла "Сто имён Беларуси". Смотрите документальный фильм "Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии"в среду (14 февраля).

"Якуб Наркевич-Иодко. Укротитель молний, или электрический человек" – ещё один фильм из цикла "Сто имен Беларуси" расскажет историю белорусского изобретателя. В конце 19 века его имя знала вся Европа – член-сотрудник Императорского института экспериментальной медицины в Петербурге, Физико-математического общества Галилея во Флоренции, Французского электротерапевтического общества при Парижской академии наук. Белорусский врач и изобретатель Якуб Наркевич-Иодко мог поставить диагноз, взглянув на электрографический снимок человека. В Беларуси он открыл санаторий, где лечил пациентов атмосферным электричеством, солнечной энергией и даже музыкой. Современные учёные считают, что Наркевич-Иодко на целое столетие опередил науку своего времени. Смотрите документальный фильм  про знаменитого белорусского врача на нашем канале в четверг (15 февраля).

Завершит кинопоказ документальная кинолента "Михаил Савицкий. Сказать без слов…". Фильм о народном художнике Беларуси, лауреате Государственных премий СССР, БССР и Республики Беларусь, кавалере орденов Трудового Красного Знамени и ордена Апостола Андрея Первозванного Михаиле Андреевиче Савицком. С его именем связано развитие современной белорусской живописи. За 66 лет творческой деятельности Михаил Андреевич создал известную во всем мире коллекцию высокоидейных, патриотических произведений, которые являются гордостью белорусской культуры. Его картина – "Портрет Василя Быкова" – признана лучшей на одной из всесоюзных выставок, две картины – "Партизанская мадонна" и "Поле", вошли в особое издание  "Сто шедевров Третьяковки". Смотрите документальный фильм о жизни белорусского художника на нашем канале в воскресенье (18 февраля).