"Крепкая броня" на "Первом канале" 6-8 мая в 21.30

Крепкая броня

Россия, 2019, цв.

Режиссер: Юрий Лейзеров

Сценарий: Давид Ланян

В ролях: Константин Белошапка (Василий), Дарья Мельникова (Наташа), Ангелина Стречина (Маша), Александр Константинов (Дмитрий), Максим Емельянов (Артем), Виталий Хаев (Толошный), Олег Васильков (Хрустов), Алексей Фатеев (Званцев), Валерий Афанасьев (генерал Крутояров), Владимир Капустин (Роганин), Николай Ковбас (Землянский), Иван Лапин (Лаврентьев), Артём Мельничук (Васильков), Арсений Семенов (Бронштейн), Олег Кныш (полковник Верещагин), Андрей Пискарев (Китаев), Александр Пугачев (Колбенев), Вера Смолина (Серегина), Алексей Сахаров (Антон Казаков), Владислав Кузнецов (Климкин)

Оператор: Кирилл Сперанский

Композиторы: Александра Пахмутова, Всеволод Саксонов 

Производство ООО "Бабблгам продакшн"

Военный фильм, драма

Василий Русаков с отличием оканчивает Саратовское танковое училище. На дворе грохочет война, но это не мешает Василию влюбиться. И теперь  в нем борются боевой командир и безрассудный юнец, и нередко в этом внутреннем споре безрассудный юнец побеждает. Именно такие, как Василий Русаков – где-то совсем еще дети, где-то не по годам мудрые командиры - выведут свои танки на Курскую дугу - крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, и ценою собственных жизней вырвут победу у врага…

1 серия. Зимой 1942 года курсант Саратовского танкового училища Василий Русаков знакомится со слушательницей медицинских курсов - красавицей Марией Мальцевой. Василий приглашает девушку на свидание. В назначенное время Маша приходит на место встречи, но Василия там нет: обстоятельства помешали молодому человеку увидеть Машу. Проходящий мимо офицер предлагает замёрзшей и заплаканной девушке зайти в дом офицеров, чтобы согреться. На следующий день Василий безуспешно ищет Машу по всему городу, в том числе и в училище. Он не подозревает, что вчерашнее происшествие круто изменило их судьбы...

2 серия. Наступает лето. Василий с отличием оканчивает Саратовское танковое училище в звании лейтенанта и вместе с верным другом Артёмом Васильевым отправляется сразу на фронт. В первом же бою Василия ранят, и он попадает в полевой госпиталь, где в полубредовом состоянии узнаёт в склонившейся над ним медсестре Машу. В госпиталь приезжает начальство, чтобы вручить Василию награду за проявленное мужество. Василий идёт на поправку, он приходит к Маше, чтобы объясниться, но узнаёт, что они не могут быть вместе. Василий добивается досрочной выписки и возвращается в часть. Василий знакомится с членами своего нового экипажа, среди которых особенно выделяется механик-водитель сержант Бондарь. Бондарь на фронте лично по приказу товарища Сталина…

3 серия. Чтобы задержать немцев и дать своей части время для отступления, экипаж Василия вызывает огонь противника на себя. После гибели одного бойца и исчезновения второго Василий вместе с механиком-водителем вынуждены выбираться из окружения через лес и болото. В течение нескольких дней они находятся на волоске от гибели, а когда выходят к своим, их немедленно арестовывают. Спасти их может только свидетельство однополчан. Тем временем госпиталь Маши уничтожен самолётами, а сама она контужена. По дороге в Саратов Маша случайно встречает Артема и узнает от него о гибели Василия…

4 серия. Василий и Наташа разрабатывают дерзкий и отчаянный план по захвату немецкого танка. Майор Хрустов одобряет идею, и теперь танкистам предстоит ценой неимоверных усилий заполучить "Тигр". После тяжёлой операции Василий признаётся в Наташе в своих чувствах. Тем временем Маша с новорожденной дочерью Надей живёт в Саратове с матерью погибшего Дмитрия. Военврач Константин Званцев не теряет надежды добиться взаимности от Маши и уверяет девушку, что готов ждать. Он уезжает на Сталинградский фронт, оставляя выбор за Машей.

5 серия. Лето 1943 года. Маша возвращается на передовую, её направляют в танковую бригаду. Спустя некоторое время Маша и Василий вновь встречаются и снова осознают, что не могут быть вместе. Наташа понимает, что её женское счастье под угрозой: она приходит к Маше, чтобы c глазу на глаз откровенно обо всем поговорить. Наутро после выступления румынских артистов в часть приезжает особист, чтобы арестовать одного из бойцов по обвинению в убийстве. По законам военного времени его приговаривают к высшей мере, а приговор в исполнение должны будут привести его же боевые товарищи...

6 серия. В районе Курска немцы готовят масштабную танковую операцию. Противник планирует нанести удар в районе посёлка Прохоровка, чтобы впоследствии выйти к городу. В этом направлении выдвигается несколько резервных частей. Перед советскими подразделениями стоит задача продержаться до подхода резерва. У красноармейцев есть всего три дня на подготовку к решающему сражению…

 

Василий Русаков заканчивает танковое училище. На дворе грохочет война, но это не мешает Василию влюбиться. И теперь  в нем борются боевой командир и влюбленный юнец, и нередко в этом внутреннем споре второй побеждает. Но именно такие, как Василий Русаков - где-то совсем еще дети, а где-то не по годам мудрые командиры - выведут свои танки на Курскую дугу, на самое большое танковое сражение в истории мировой войны, и ценою собственной жизни вырвут победу у врага.