"Купала и Колас. Два яблока на одной ветке" – премьера на "Беларусь 24"

Купала и Колас – два белорусских классика, два лучших друга, два яблока на одной ветке. Про двух знаменитых поэтов знали не только в Советском Союзе, но и по всему миру. Их творчество – воплощение всей белорусской культуры, оно пронизано любовью к своей Родине, к своему языку и к своему народу. Два белорусских классика стояли у истоков становления литературного белорусского языка, они его развивали и поддерживали. Их произведения до сих пор учат в школах и помнят всю жизнь. 

К 135-летию со дня рождения белорусских поэтов "Беларусь 24" покажет документальный фильм "Купала и Колас. Два яблока на одной ветке". Он расскажет о крепкой и настоящей дружбе, о помощи и поддержке двух поэтов. Купала и Колас не только были знаменитыми поэтами Беларуси, но и хорошими друзьями. Они не похожи друг на друга, с разным взглядом на жизнь и характерами, но они дружили до самой смерти. Когда-то Якуб Колас сказал про свою дружбу с Купалой "Вось растуць два яблыкі на адной галінцы – і не зрастаюцца. Так і мы з Янкам, кожны з нас асобны, кожны з нас асобны творчы лёс". И правда, несмотря на крепкую дружбу и тесное общение, их творчество никогда не пересекалось.

Смотрите фильм о творчестве, жизни и дружбе белорусских классиков "Купала и Колас. Два яблока на одной ветке" в пятницу 17 ноября в эфире или на сайте канала.