Леонардо да Винчи и Микеланджело в апреле на канале Museum TV

Леонардо да Винчи и Микеланджело — два знаковых художника эпохи Возрождения. Хотя иногда они соперничали, каждый воплощает в себе гениальность по-своему. Что касается Леонардо да Винчи, то он был дальновидным изобретателем, страстно любившим наблюдать за природой. Будучи автором стольких величайших шедевров в истории, он тем не менее оставил после себя всего лишь около пятнадцать картин. Другой мастер итальянского Возрождения Микеланджело был не только выдающимся скульптором, но и виртуозным живописцем, расписавшим Сикстинскую капеллу. Даже через 500 лет после смерти эти два гения продолжают восхищать нас.

 

Тайны истории: Леонардо да Винчи — гений, не знающий границ

Четверг, 8 апреля в 21:30

Леонардо да Винчи является знаковой фигурой эпохи Возрождения. Он был не только виртуозным живописцем и дальновидным инженером, но и архитектором, ботаником, анатомом, математиком и работал во многих других областях. Но образ старого ученого с окладистой бородой не отменяет того, что он также был смелым молодым человеком. Да Винчи всегда стремился к совершенству, в его жизни было много интересных событий. Фильм из серии «Тайны истории» рассказывает нам и его пути, начиная с юности во Флоренции и до последних лет в величественных замках долины Луары в компании с его другом королем Франциском I.


Тайны истории: Демоны Микеланджело

Четверг, 15 апреля в 21:30

Микеланджело был тосканским художником, полностью преданным своему делу. Богатые покровители покупали его работы по самой высокой цене. Он жил в одиночестве, до своей смерти в Риме в возрасте 89 лет, окутанный славой. Микеланджело смог реализовать себя благодаря Лоренцо Медичи.


Культурный эпатаж с Нейтом: Микеланджело

Среда, 21 апреля в 21:30

Творчество повсюду! В программе «Культурный эпатаж с Нейтом» мы путешествуем в поисках талантливых людей прошлого и настоящего и открываем места, вдохновлявшие их на создание шедевров. В этом эпизоде вы откроете для себя мир Микеланджело.


Незаконченная мечта Леонардо да Винчи

Четверг, 22 апреля в 21:30

Перед смертью Леонардо да Винчи приступил к своему последнему шедевру. Он сделал наброски великолепного дворца для города Роморантен, вообразив даже, что он станет новой столицей Франции. Однако несмотря на то что строительные работы были начаты, дворец так и не достроили. Идя по следам Леонрадо да Винчи, мы переносимся в Лондон, Милан и Роморантен, где гениальные специалисты с легкостью решают задачу: они воссоздают с помощью компьютера изображения идеального дворца великого итальянского гения.


Великие мастера живописи: Микеланджело

Среда, 29 апреля в 21:30

Микеланджело был тосканским художником, полностью преданным своему делу. Богатые покровители покупали его работы по самой высокой цене. Он жил в одиночестве, до своей смерти в Риме в возрасте 89 лет, окутанный славой. Микеланджело смог реализовать себя благодаря Лоренцо Медичи.