Люди с психическими расстройствами – как им живётся с нами? Новый выпуск "Табу" на ТВ-3

Люди с психическими расстройствами – как им живётся с нами? Новый выпуск "Табу" на ТВ-3

 

Люди с диагнозом "психическое расстройство" — как им живётся в семье и в обществе? С какими предрассудками приходится сталкиваться? Насколько они опасны? И что жизненно важно знать об их особенностях? Как распознать болезнь в себе и окружающих? И что делать с этим дальше?

Гости нового выпуска программы "Табу" на ТВ-3, который выйдет 27 ноября в 1 час ночи, раньше были уверены, что эти вопросы и проблемы их лично никогда не коснутся. Сегодня они отважились рассказать о пережитых ужасах — но только на условиях анонимности. Многие из тех, кто живет с психическими расстройствами, — наши друзья, соседи и коллеги. Тем не менее, признаться в том, что у тебя есть психиатрический диагноз, по-прежнему стыдно и страшно. А еще страшнее — обратиться за помощью, потому что воспоминания о "карательной психиатрии" все еще сильны в обществе.

Роза — программист в большой известной компании, и сейчас она ничем не отличается от других её коллег. Но когда-то её очень тревожили голоса в голове — и это чуть не привело к трагедии. Диагноз Розы — шизофрения.

"Шизофреник", "аутист", "олигофрен" — в русском языке это по-прежнему ругательные слова, хотя они означают всего лишь людей с определенными особенностями.

Елена — медсестра в московской больнице, и с её дочерью Настей всегда всё было хорошо, пока в 22 года та не перестала есть. Насте поставили диагноз "анорексия", и она оказалась в полушаге от смерти. И хотя многие до сих пор считают нарушения питания всего лишь капризом девушек на диетах, от анорексии гибнет больше людей, чем от любого другого психического заболевания.

Журналисты Игорь Садреев и Влада Савенкова зададут им неудобные, но очень важные вопросы, чтоб получить откровенные ответы в новом выпуске "Табу" — уникального для российского телевидения проекта. Он предлагает корректно и честно поговорить о вещах, которые могут случиться с каждым, но о которых по тем или иным причинам принято молчать. Участники "Табу" напрямую столкнулись в России с одной из таких проблем и всё-таки отважились поделиться своим экстремальным опытом, чтобы разрушить стереотипы и изменить общественное мнение. В каждом выпуске — два героя-антипода. Зритель не будет знать, как выглядит гость, если тот сам не захочет раскрыть свою личность — но только в конце программы. До этого момента ему гарантирована анонимность, и она позволяет участнику спокойно рассказать о том, что не так-то легко укладывается в голове.

"Табу" — это новый совместный проект канала ТВ-3 и студии "Амурские волны", авторству которой принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", два сезона документальных расследований "Это реальная история", номинированных на премию ТЭФИ, а также научно-просветительское шоу "Интервью", которое выходит на ТВ-3 с ноября.