"Мамы в спорте" - премьера спортивной драмы на канале СТС

В новой спортивной драме канала СТС и компании "Арт пикчерс вижн" "Мамы в спорте" популярные актрисы Екатерина Вилкова и Ирина Розанова сыграют дочь и мать с прямо противоположными взглядами на воспитание чемпионов по плаванию. Одну из сторон займут герои в исполнении Павла Трубинера, Сабины Ахмедовой, Марии Валешной, Григория Верника и других актёров.

Антон Федотов, генеральный продюсер телеканала СТС: "Несмотря на невероятный успех "Молодёжки", мы понимали, что рано или поздно нам придется попрощаться с любимым проектом. Но мы не могли оставить незаполненной нишу спортивных сериалов, столь любимых нашими телезрителями. Так родилась история с новым взглядом на спорт — с позиции не тех, кто сражается за медали, а главных людей в их жизни — мам".

Съёмки спортивной драмы стартовали в подмосковной квартире, где, по сюжету, героиня Вилковой — Вера Лескова — живёт с сыном Кириллом (Данил Акутин), которого лично тренирует в местном дворце спорта. По традиции после первой отснятой сцены режиссёр Сергей Арланов ("Молодёжка") разбил тарелку и произнёс напутственные слова: "Сегодня мы буквально уходим в четырёхмесячное плавание с большим спортивным проектом. Но, в отличие от "Молодёжки", рассказывающей о мужском командном спорте, наша новая история про одиночек и противостояние двух сильных женщин — матери и дочери".

Кстати, сначала героиня Ирины Розановой — тренер Алла Гордеева — появлялась только в воспоминаниях Веры. Но потом авторы решили "воскресить" персонажа и усилить конфликт между матерью и дочерью.

"Безусловно, меня привлёк сильный характер моей героини. Она – тренер, а на мой взгляд, такие люди обладают силой воли, умеют находить общий язык с детьми, любить их, но при этом не гладить по головке. Иногда нужна жёсткость, без неё никак. Впрочем, любой актер вам скажет, что он адвокат своей роли. Да и не бывает просто плохого или хорошего человека: в каждом есть и то, и другое. Поэтому мы стараемся, чтобы в нашей истории всё получилось не так однозначно, как кажется на первый взгляд", — поясняет Ирина.

Изначально спортсменка Вера была постарше, но после успешных проб Екатерины Вилковой, сценаристы решили омолодить её героиню. Кроме того, актриса уже играла дочь Ирины Розановой в другом проекте.

"Здорово, когда рядом талантливая партнёрша, которую ты уже успела "прощупать" и с которой складывались отношения не только на съёмочной площадке, но и в жизни. С Ирой очень круто существовать в кадре — для меня это большая удача", — признавалась Екатерина.

В отличие от своей героини, актриса редко выбирается в бассейн. "Не могу назвать себя большим любителем плавания, но вот мой муж Илья, наверное, остался бы жить в воде. Кстати, в сериале я смогу наверстать упущенное и, наконец-то, научиться плавать профессионально, а не "по-пенсионерски", как я сейчас умею", — шутила Екатерина на площадке. 

Испытать на практике, что такое плавать брассом и кролем, уже удалось её экранному сыну — Данилу Акутину, который специально для роли занимался плаванием в спорткомплексе ЦСКА. "Пока лучше всего у меня получается прыгать с бортика", — делился актёр.

Не отстаёт от младшего коллеги и Павел Трубинер, сыгравший Андрея Никитина — бронзового призёра Олимпиады и экс-возлюбленного Веры. "Стараюсь ходить на индивидуальные тренировки три-четыре раза в неделю, — рассказывал он, — Причём на самом деле такая тренировка у пловцов длится сорок пять минут, а моя — один час двадцать минут. И это, конечно, тяжело". До съёмок актёр консультировался с сыном Павлом, который, кстати, учится на тренера по мотокроссу: "Он мне очень доходчиво объяснил некоторые нюансы, связанные с техникой плавания. Вообще мои сыновья неплохо плавают, хотя и не связали свою жизнь с этим видом спорта. Буквально вчера старший мне говорит: "Давай дважды по сто?" А я отвечаю — ты с ума сошёл, это же сначала доплыть до отметки, а потом обратно, не потяну".

Работая над сценарием, авторы посещали соревнования по плаванию и обращались за консультацией к заслуженному тренеру России Виктору Коршунову и трёхкратной чемпионке Европы Станиславе Комаровой. Кстати, сцены тренировок и водных состязаний пройдут во дворце спорта "Триумф" в Люберцах и Дворце водных видов спорта "Руза", где тренируют реальных чемпионов.

"Мамы в спорте"

У 17-летней Веры было всё: золото на соревнованиях, любимый человек, обожаемый папа, мама–тренер по плаванию. Но после предательства мамы в один момент от Веры "уплыла" вся её успешная жизнь: девушка неожиданно покидает большой спорт и остаётся одна с ребёнком на руках. Спустя 15 лет, она успешный тренер, среди подопечных которой — её сын Кирилл. Только прошлое не отпускает Веру и преподносит заманчивое предложение. И теперь бывшей чемпионке придётся вновь столкнуться не только с коварством собственной матери, готовой пойти на всё ради больших побед, но и экс-парнем, возглавившим сборную страны по плаванию.

Производство: ООО "Арт пикчерс вижн" При участии ООО "Варвар студио"

Жанр: Спортивная драма

Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Фёдор Бондарчук, Антон Федотов 

Продюсеры: Дмитрий Табарчук, Екатерина Андриенко, Владимир Неклюдов 

Режиссёр: Сергей Арланов

Исполнительные продюсеры: Александр Коровин, Михаил Соколов

Авторы сценария: Екатерина Щербатюк, Наргиз Багирзаде

В ролях: Екатерина Вилкова, Ирина Розанова, Павел Трубинер, Сабина Ахмедова, Григорий Верник, Мария Звонарева, Мария Валешная, Анастасия Дубровская, Данил Акутин, Вячеслав Чепурченко и др.

Продолжительность: 48 мин.

Кол-во серий: 20