"Матч ТВ" покажет чемпионат Португалии по футболу

"Матч ТВ" стал обладателем всех типов медиа-прав на показ главного турнира профессиональных футбольных клубов Португалии - чемпионата Португалии в сезоне 2019-2020 и покажет по 3 матча в каждом туре.

Чемпионат Португалии по футболу проводится с 1934 года. Основная борьба в нем разворачивается между тремя из 18 клубов: "Порту", "Бенфикой" и "Спортингом". Кроме трёх грандов, чемпионат Португалии выигрывали ещё два клуба: "Белененсиш" в 1946 и "Боавишта" в 2001 году. Каждый сезон три призера турнира, который также называется Примейра Лига, получают право участвовать в Лиге чемпионов. Команды, занявшие 4-6 места, а также обладатель Кубка Португалии играют в Лиге Европы УЕФА. За команды национального первенства в ходе своей профессиональной карьеры выступали такие великие футболисты, как Эйсебио, Фигу и Роналдо.

К трансляциям чемпионата Португалии по футболу болельщики во всем мире проявляют высокий интерес. До сих пор прямые трансляции матчей португальского чемпионата были доступны российским зрителям только на интернат-ресурсах и в платных пакетах международных спортивных телеканалов. Став обладателем всех типов медиа-прав на показ чемпионата Португалии, "Матч ТВ" сможет показывать по 3 матча каждого тура в сезоне 2019-2020. Также игры португальского первенства будут доступны пользователям сайтов matchtv.ru, sportbox.ru и приложения "Матч! Клуб".

По результатам 20-го тура этого сезона, который завершится в мае 2019 года, первые четыре места в португальском чемпионате занимают "Порту", "Бенфика", "Брага" и "Спортинг". В рейтинге УЕФА "Порту" на 9 месте, "Бенфика" на 26-м, "Спортинг" на 31-м и "Брага" на 46-м.

В разное время в Португалии играли российские футболисты: Сергей Овчинников в "Порту", Марат Измайлов в лиссабонском "Спортинге", Андрей Каряка в "Бенфике" и др. Дмитрий Аленичев за 4 сезона вместе с "Порту" под руководством Жозе Моуринью поочередно выиграл чемпионат Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, отличившись при этом в финале обоих евротурниров.