"Матч ТВ" покажет документальный об Олимпиаде-80

К 40-летию Олимпийских игр в Москве "Матч ТВ" подготовил документальный фильм "Олимпиада-80. Вопреки невозможному". Он выйдет в эфир в тот же день, когда состоялась церемония закрытия тех памятных игр — 3 августа.

Документальный фильм "Олимпиада-80. Вопреки невозможному" рассказывает о людях, готовивших те игры. Об их воле, профессионализме и ответственности. Кто бы они ни были: чиновники оргкомитета, телевизионщики, именитые спортсмены, или скромные труженики олимпийского сервиса, включая поваров, продавцов и волонтеров. Речь пойдет о сооружении спортивных объектов для Олимпиады-80, формировании телевизионных бригад, репетициях церемоний, рождении символики и логотипов, первом появлении спонсоров, встрече многочисленных зарубежных гостей…. А главное, что объединяет участников фильма — невероятная гордость от московской Олимпиады, которой они делятся даже спустя много лет.

Владимир Сальников (3-кратный победитель Олимпиады-80): "Выступая на дистанции 1500 метров я отчетливо слышал рев трибун на последнем отрезке. Он напоминал звук двигателей реактивного самолета перед взлетом. Такую поддержку болельщиков ощущаешь буквально кожей. Когда я коснулся бортика, то была такая овация, словно раскаты грома. Свершилось то, о чем я мечтал: выплыть из 15 минут, установить мировой рекорд и завоевать олимпийское золото. Я ощущал гордость, потому что у нас все получилось! Когда разделяешь свой успех со всей страной — это непередаваемое чувство. В такие моменты распахиваются душа и сердце".

Премьера документального фильма "Олимпиада-80. Вопреки невозможному" состоится на "Матч ТВ" 3 августа.