Многосерийный фильм "Город" на Первом канале с 17 по 20 июня 2019 года

Петр Федоров в многосерийном фильме Дмитрия Константинова

"Город"

На Первом канале 17-20 июня в 00:00

Город

Россия, 2016, цв.

Режиссеры: Дмитрий Константинов, Юрий Трофимов

Сценарий: Дмитрий Константинов

В ролях: Петр Федоров (Родион Стоцкий), Евгений Антропов (Тарас Зайцев), Сергей Журавель (Юрий Волошин), Яна Гладких (Лиза Волошина), Надежда Михалкова (Даша Чащина), Влад Абашин (Егор Чащин), Владимир Юматов (Назар Барсуков), Федор Лавров (Муса), Игорь Черневич (Иван Лизнюк), Светлана Колпакова (Марта), Евгений Куршинский (Федя "Меченый"), Вячеслав Чепурченко (Яшка "Цыган"), Яна Сексте (Майя Анцифирова) 

Оператор: Андрей Гуркин

Композитор: Дарин Сысоев

Производство ЭПИК МЕДИА, ВВП Альянс

Детектив

1961 год. Небольшой городок Струнёво, сразу за 101-м километром. В отличие от соседних городов и посёлков, преступления здесь случаются не часто, а раскрываемость – одна из лучших в СССР. Но, расследуя смерть школьного учителя, оперативник Родион Стоцкий приходит к выводу, что, на самом деле, все не так просто, как кажется на первый взгляд, и за благополучным фасадом Струнёво скрывает свои мрачные тайны…   

1 серия.1961 год. Небольшой городок Струнёво, сразу за 101-м километром – чистый, цветущий, идеальный советский город, где преступность почти нулевая. Однако, прибывший в горотдел милиции новый оперативник Родион Стоцкий очень скоро понимает, что не всё так просто, и за благополучным фасадом Струнёво скрывает свои тайны…   

2 серия.Стоцкому удаётся доказать, что сознавшийся в убийстве школьного учителя и после этого покончивший  с собой местный житель, не имеет к делу никакого отношения, а настоящий преступник остается на свободе. Кто-то очень влиятельный тщательно заметает следы…

3 серия.Несмотря на препоны со стороны коллег и некоторых местных жителей, Стоцкий в паре с местным недотёпой-милиционером Тарасом Зайцевым всё ближе подбирается к разгадке убийства школьного учителя.

4 серия.Стоцкий и Зайцев выясняют, что смерть учителя была связана с деятельностью подпольного цеха, печатавшего фальшивые деньги нового образца. В последний момент кто-то взрывает цех и ликвидирует всех, кто был причастен к этому делу…

5 серия.Стоцкий окончательно понимает, что настоящие хозяева в Струнёво - блатные и воры в законе, которые после амнистии облюбовали этот небольшой городок и навели там свой порядок. Большинство же грабежей и разбойных нападений в соседних городах и посёлках – дело рук жителей мирного Струнёво. За всем этим стоит некто именуемый Папой.

6 серия.Стоцкий пытается вычислить Папу, но это умный и опасный соперник. Имя Папы окутано легендой, им может оказаться любой: бывший уголовник, или, с виду обычный гражданин, живущий по поддельным документам, скрывающим его темное прошлое, или даже кто-то из милиции и городского начальства.

7 серия.Стоцкий вычисляет Папу, даже не подозревая, что это лишь начало решающей схватки, в которой на стороне Папы почти весь город.

8 серия.Город блокирован: нет связи, выезды перекрыты.... Стоцкий прекрасно понимает, что выжить в схватке с вооружённой толпой матёрых уголовников практически невозможно…

 

Над  историческим детективом работали режиссеры Дмитрий Константинов ("Чёрные волки", "Чудотворец") и Юрий Трофимов. Дмитрий Константинов также написал сценарий к телефильму "Город".

В фильме "Город" вместе с Петром Федоровым, сыгравшим оперативника Родиона Стоцкого, снялись актеры: Евгений Антропов, Владимир Юматов, Игорь Черневич, Владислав Абашин, Надежда Михалкова, Фёдор Лавров, Светлана Колпакова, Вячеслав Чепурченко, Азамат Нигманов, Олег Мазуров, Валерий Трошин, Юрий Ваксман и др.

 

Режиссер Дмитрий Константинов: "Фильм "Город" основан на реальных событиях Картина  рассказывает о еще одной тайной странице жизни Советского Союза. В 60-е годы прошлого века огромные территории контролировали организованные преступные группы, причем на государственном уровне. Изначально была идея о городе на 101 километре, в котором можно встретить и опального режиссера народного театра, учителя,  художника -абстракциониста и известного фокусника, и бандитов всех мастей, сселившихся там после освобождения . А потом уже вокруг идеи на основе исторического факта выстраивалась своя реальность".

 

Актер Сергей Сосновский: "Целым городом, в котором, по сути, построен коммунизм, все внешне благополучно, сыто, спокойно, а жители счастливы и довольны своей судьбой, на самом деле правит некая преступная сила. Действие происходит в 1961 году, за 101 километров от Москвы. Вокруг столицы был целый мир лишних людей, изгоев. То есть хорошая питательная среда для преступников".

 

Режиссер Дмитрий Константинов: "Когда я писал сценарий,  было уже понятно, что Стоцкого сыграет Петр Федоров, а Тарасика - Евгений Антропов. Сразу были утверждены  Яна Гладких, Яна Сексте, Светлана Колпакова,  Федор Лавров  и Владимир Юматов".

"Главная пара в фильме приезжий следователь из Москвы - Родион Стоцкий и местный милицейский Тарас Зайцев (Евгений Антропов). Они как Дон Кихот и Санчо Панса или как Шерлок Холмс и доктор Ватсон.  Стоцкий - мажор, из семьи дипломатов, Федорову создали богемный образ в шляпе и длинном пальто или в светлом костюме. У него характерная черта - он цитирует Ильфа и Петрова. В 60-х было очень модно соревноваться, кто больше всего знает цитат из "12 стульев" или "Золотого теленка", это был такой признак интеллектуальности.  Тарасик же с семечками, соленьями и простым говором - человек из народа".

Фильм снимался в городе Пошехонье Ярославской области и в городе Рыбинск, которые сохранили черты шестидесятилетней давности в архитектуре, укладе и нравах людей.
Съемки проходили на главной площади Пошехонья, а также в Пошехонском краеведческом музее, здание которого в фильме займет отделение полиции. "Знаковые места: площадь, колокольню, парк и отделение милиции мы снимали в Пошехонье, - рассказывает режиссер фильма Дмитрий Константинов.

Местный умелец разъезжает по городу на динасфере - моноколесном транспортном средстве. "Мы нашли, что такое средство передвижения было изобретено в 30-е годы, закали, чтобы нам сделали такое же, - рассказывает режиссер фильма Дмитрий Константинов. "Актеры и каскадеры намучались с ним, оно оказалось сложным в управлении и ездить на нем было тяжело. Но к концу съемок все-таки научились".

 

https://docs.mail.ru/media/drawing/docsb5/5ufIznJovIXw7Dr5JCMRhT8XmFgqiCFNПресса о фильме:

Действие происходит в 1961 году в тихом подмосковном городке "сразу за 101-м километром", куда прибывает расследовать редкое в тех краях убийство молодой следователь из Москвы (звезда "Сталинграда" Петр Федоров). Постепенно он, не без риска для жизни, выяснит, какова цена "стабильности" и в чем секрет благополучия этого лучшего из "городов". Прекрасно сочиненный и разыгранный телефильм работает на двух уровнях — это и качественный ретро-детектив, и актуальная, и вполне безжалостная метафора жизни в наших широтах.

Стас Тыркин, "Комсомольская правда"

 

Сериал Дмитрия Константинова довольно крепкая и профессионально сделанная история, которую, вполне возможно, после эфира будут сравнивать с "Ликвидацией". Тем более что сюжеты похожи. В городок Струнево прибывает молодой милиционер - "весь в белом" Родион Стоцкий. Его играет Петр Федоров. Действие происходит во времена СССР в 1961 году. В городе все "повязаны" между собой. Воры и блатные необходимый атрибут картины. А "крышует" их некто по кличке Папа. Кто же на самом деле этот Папа и предстоит разгадать. В фильме одну из главных ролей играет Надежда Михалкова, другую - Яна Сексте. А что касается Дмитрия Константинова, который в "Городе" также автор сценария, то он работал и над "Оттепелью" (второй режиссер), и над "Доктором Тырсой", и над "Черными волками", и над "Чудотворцем". Так что к сериальному жанру ему не привыкать.

 Сусанна Альперина, "Российская газета"