Многосерийный фильм "Магомаев" на "Первом канале" с 16 по 19 марта

Магомаев

Россия, 2020, цв.

Режиссеры: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов

Сценарий: Нина Шулика, Дарья Воротынцева

В ролях: Милош Бикович (Муслим Магомаев), Ирина Антоненко (Тамара Синявская), Светлана Устинова (Лика), Александр Нестеров (Чингиз), Александр Соколовский (Сергей), Алёна Ивченко (Фурцева), Артём Волобуев (Сорокин), Никита Тарасов (Вершинский), Михаил Станкевич (Егоров), Митя Лабуш (Пичугин), Маруся Климова (Люня), Софья Синицына (Нора Кароль), Алина Алексеева (Юля), Илья Резник (Гейдар Алиев), Мария Шалаева (Толмутова)

Операторы: Юрий Кокошкин, Алексей Морозов

Производство киностудия "Медиаслово", киностудия "Амедиа", по заказу АО "Первый канал"

Конец 1960-х, разгар брежневской эпохи. Муслим Магомаев во время записи концертной программы знакомится с очаровательной оперной певицей Тамарой Синявской. Между королём советской эстрады и восходящей звездой Большого театра мгновенно пробегает искра, которая становится началом большого чувства. Однако Тамара замужем, да и Муслим несвободен... Но у настоящей любви нет преград, и судьба вновь сводит влюбленных. На этот раз в Париже…

"Магомаев" - сериал о жизни и творчестве легендарного исполнителя Муслима Магомаева. Биографический  фильм о суперзвезде советской эстрады сняли для Первого канала кинокомпания "Медиаслово" и "Амедиа". Действие "Магомаева" разворачивается в конце 1960-х годов. Основной темой сериала стала история любви Муслима Магомаева и оперной певицы Тамары Синявской.

5 серия. Магомаев на студии "Союзмультфильм" озвучивает новых "Бременских музыкантов", из-за чего в очередной раз ссорится с Ликой. Страх потерять Муслима заставляет Лику контролировать каждый его шаг, но от этого становится только хуже, и их отношения окончательно расстраиваются. В финале конкурса имени Чайковского Тамара триумфально разделяет первое место с Еленой Образцовой. Букет цветов от Магомаева, переданный Тамаре после выступления в присутствии Сергея, приводит к скандалу. А поступившее Тамаре предложение выступить в Баку в рамках Дней русской культуры заставляет Сергея ревновать еще больше. Однако Тамара все же едет в Баку, где ее уже ждет влюбленный Муслим.

6 серия. Выступление в Баку проходит с большим успехом. После концерта Тамара ждет Муслима, но он спешно уходит вместе с Беллой, которая прибежала сообщить, что дяде Джамалу стало плохо. При содействии Гейдара Алиева дядю Магомаева ночью перевозят в Москву, но Тамара не знает этого и ревнует. Вернувшись домой после очередной ссоры с Сергеем, Тамара обещает не давать больше поводов для слухов и сплетен и прервать общение с Муслимом. Чингиз убеждает Магомаева, что если ему действительно дорога Тамара, и он хочет быть с ней, то должен бороться. Муслим приходит домой к Сергею и Тамаре и заявляет, что любит Тамару и отступит, только если она скажет, что он ей не нужен. Тамара должна сделать выбор.

7 серия. Магомаев пытается найти Тамару, но ее нигде нет. Благодаря друзьям Муслим узнает, когда Тамара будет в Телецентре, и решает встретится с ней. Подкараулив Тамару, Магомаев признается ей в чувствах, говорит, что они должны быть вместе. Он дает ей время подумать и предлагает совместное выступление в Кремле. Тамара соглашается и официально расстается с Сергеем. Тем временем Муслим уезжает в Горький, где у него запланировано несколько выступлений. Однако после триумфально прошедшего первого концерта все последующие отменяются, якобы, по техническим причинам. Возле городского музыкального театра собирается огромная толпа, требующая выступления Магомаева. Муслим обращается к зрителям и обещает уладить недоразумение. Он едет к первому секретарю обкома и договаривается, чтобы концерт разрешили. На обратном пути его машина попадает в аварию.

8 серия. Несмотря на травму, полученную в аварии, Магомаев не отменяет концерт. Во время выступления Муслиму становится плохо. Чингиз звонит Фурцевой и договаривается о том, чтобы Магомаева срочно везли в Москву и не оставляли в местной больнице. Тамара узнает о случившемся и приходит к Муслиму в гостиницу, чем буквально окрыляет его. Они начинают подготовку к совместному выступлению, несмотря на постоянно возникающие в процессе работы проблемы  - то с площадкой для концерта, то с оркестром, то с театральным графиком Тамары…

Режиссерами сериала "Магомаев" выступили Дмитрий Тюрин ("Триггер", "Рубеж") и Роман Прыгунов ("ДухLess", "Мертвое озеро"). Авторы сценария фильма: Нина Шулика и Дарья Воротынцева. Муслима Магомаева сыграл сербский и российский актёр Милош Бикович ("Холоп", "Балканский рубеж", сериал "Крылья империи"), Тамару Синявскую — Ирина Антоненко. Светлана Устинова сыграла  гражданскую жену Магомаева, редактора музыкальных программ и фактически продюсера певца. В фильме также сыграли Мария Шалаева, Алена Ивченко, Александр Нестеров, Алина Алексеева, Александр Соколовский, Софья Синицына, Ксения Бабкина, Анастасия Попова и другие.

Продюсер проекта Данила Шарапов:

"Это суперсложный, суперважный проект, мы им занимались шесть лет, сценарий писался четыре года вместе с вдовой Муслима Магомаева Тамарой Синявской. Магомаев - сверхзначимая фигура для России, всего постсоветского пространства, мы старались учесть это, но также стремились реализовать проект в современной форме".

На роль Магомаева пробовались сотни талантливых актеров из разных стран бывшего СССР. Тамара Ильинична Синявская помогла выбрать именно Милоша Биковича.

Продюсер проекта Данила Шарапов:

"Актеров, которые исполнили роли Тамары Синявской и Муслима Магомаева, выбирала сама Тамара Синявская. Многим казалось странным, что серб по происхождению (Милош Бикович) играет Муслима Магомаева, но такой выбор Синявская сделала сама в результате очень долгого отбора".

Режиссер Дмитрий Тюрин:

"Для нас было важно, чтобы получилась романтическая музыкальная сказка, потому что это история о любви, а любовь – сказочное чувство. Хочется, чтобы зритель сопереживал, ведь история их любви очень непростая".

По словам режиссера-постановщика, Милош Бикович очень тщательно готовился к роли Муслима Магомаева, изучал все доступные документальные материалы: "Милош во время подготовки уделял большое внимание мимике и жестам Муслима Магомаева. Нам хочется показать не привычный для зрителя сценический образ Магомаева, а то, каким он был в жизни. Мне кажется, что мы имеем на это право. Все-таки интересен внутренний мир этого прекрасного исполнителя, а на экране в документальных или хроникальных съемках такого материала совсем немного".

Милош Бикович:

"Должен признаться, что до этого проекта я немногое знал о Муслиме Магомаеве, так как не жил здесь и не рос на этих песнях. Сначала я отказался участвовать, мне даже не понравился первый парик. А потом мне позвонили друзья-продюсеры с вопросом: "А ты вообще знаешь, КТО такой Муслим Магомаев? Просто почитай-послушай". Продюсерам очень нравилось, что мы внешне похожи. Я начал готовиться к роли, смотрел много его интервью, документальные кадры с ним - к счастью, таких материалов достаточно. Но нам пришлось придумывать, как бы он выглядел в ситуациях, когда за ним не следила камера - например, в моменты гнева. Надеюсь, у нас получилось".

Музыка и песни, исполненные голосами Муслима Магомаева и Тамары Синявской, безусловно, играют в фильме одну из ведущих ролей. В сериале прозвучат песни Магомаева "Королева красоты", "Синяя вечность", "Свадьба", а также композиции из мультфильма "По следам бременских музыкантов" и многие другие. В исполнении Тамары Синявской мы услышим песни "Нежность", партии из оперы "Кармен" и совместное исполнение Магомаева и Синявской.