"Моя планета" назвала победителей одноименной премии

Попробовать свои силы в премии мог каждый. Для участия было необходимо зарегистрироваться в клубе "Моя планета" и опубликовать свой репортаж до 15 ноября 2016 года. Далее редакция клуба составила короткий список финалистов. Тройку лучших в каждой номинации выбрало жюри. 

В состав жюри вошли специалисты в области путешествий и изучения разных стран и культур мира. В их числе фотограф и путешественник Сергей Доля, журналист и фотограф Александр Железняк, главный редактор познавательного журнала Geо Владимир Есипов и главный редактор телеканала "Моя планета" Николай Табашников.

Исключением стала номинация "Кандидат в путешественники", победителя в которой выбрали голосованием участники клуба. Номинировать на премию можно было своего друга, члена семьи, коллегу, если вы хотите отправить его в путешествие. 

За семью из Волгограда свои голоса отдали почти 300 участников клуба "Моя планета". Любовь Мельник номинировала в "Кандидаты" свою маму. Зое Мельник 61 год, она никогда не была за границей. "Мама безгранично щедрый, добрый, отзывчивый человек… Она работает педагогом дополнительного образования", — рассказывает про маму Люба Мельник. Призом для семьи Мельник станет путешествие на двоих. Канал подарит перелет в страну мечты. А партнер премии — предоставит победителю проживание в пятизвездочном отеле. Мама с дочкой пока выбирают, куда отправятся. "Я давно не видела маму такой радостной, как сегодня, когда я ей сказала, что мы выиграли. Она последний раз была в Риге лет 30 назад, когда работала в бюро путешествий. Еще мама ездила в Грузию и Армению в советские годы. Последние 20 лет она из Волгограда не уезжала. Думаю, куда бы мы с ней ни поехали, это будет потрясающе! Пока мы изучаем карту и выбираем город для путешествия", — рассказывает победительница.

Первое место в номинации "Селфи" досталось Ольге Алексенко. В видео девушка обнимает панду, сидя на лавочке парка, и передает привет из Китая. В номинации "Профессиональный видеорепортаж" первое место занял Тенгиз Тарба с видео "Фантастический ски-тур в горах Абхазии". В коротком фильме Тенгиза фрирайдеры совершают спуск с одной из вершин горного массива Чха и Аджара. Сам Тенгиз увлечен не только съемками, но и альпинизмом. Лауреат премии родом из Абхазии, и за последние пять лет он провел в горах этой страны 360 дней. Фильм, получивший премию, Тенгиз снимал прошлой зимой.

"Кого-то вдохновляет море, кого-то — леса, реки, а меня — горы. Горы для меня — это путь к себе, путь к внутренней гармонии. Концентрация красоты в горных массивах так велика и мощна, что остаться равнодушным к этим местам невозможно", — рассказывает о путешествии по горным склонам Абхазии автор. В 2017 фильм Тенгиза Тарбы увидят зрители "Моей планеты" в эфире канала.

Победителем номинации "Профессиональный фоторепортаж" стал Дмитрий Купрацевич с репортажем из Монголии.

В серии снимков автор показал традиционный осенний праздник охоты с беркутом Golden Eagle Festival. Эту традицию принесли в монгольские степи казахи, которые являются одним из самых больших этнических меньшинств в Монголии. Репортаж Дмитрия Купрацевича станет частью фестиваля "Моя планета. Планета людей" летом 2017 года.

Авторы трех лучших работ в остальных девяти номинациях получат подарочные сертификаты от партнера премии на покупку спортивного и туристического инвентаря. Ростуризм отметит серию работ Петра Косых. Он получит почетную грамоту за развитие российского туризма и приятные сувениры. Редакция клуба "Моя планета" благодарит участников, приславших репортажи на премию, и планируют сделать премию еще лучше. "Год от года профессионализм участников премии растет, все сложнее выбирать лучшую работу. В этот раз мы решили не полагаться на мнение пользователей и предоставить выбор жюри. Мы планируем и в будущем совершенствовать систему голосования и надеемся, что число участников и качество работ также продолжат расти", — комментирует куратор премии, главный редактор клуба "Моя планета" Вероника Далецкая.

Полный список победителей Премии.