Ночь сказочных премьер на ТВ-3: "Братья Гримм" с Хитом Леджером и скандинавская "Дочь колдуньи"

В пятницу, 6 марта, в вечерний предпраздничный прайм-тайм, начиная с 19:30 канал ТВ-3 впервые покажет настоящую голливудскую сказку, снятую в замке чешских королей – картину "Братья Гримм" с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером в главных ролях и Моникой Белуччи в образе Зеркальной Королевы. В охотнице Анжелике фанаты "Игры престолов" также с радостью узнают английскую актрису Лину Хиди, прославившуюся ролью Серсеи Ланистер.

"Братья Гримм" – фантазия знаменитого английского режиссёра-выдумщика, кавалера французского ордена Искусств и Литературы Терри Гиллиама ("Монти Пайтон", "12 обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе") и своеобразная антология произведений самых прославленных в Европе собирателей сказок. Начинается эта картина классически: давным-давно жили-были два брата, Уилл и Якоб Гримм, которые впоследствии стали знаменитыми сказочниками, а до того путешествовали по деревушкам, занимаясь собиранием фольклора и "прогоняя нечисть" за деньги. И вот однажды слава об их "умениях" дошла до властей, которые приказали братьям расследовать серию загадочных исчезновений юных девушек в лесу на границе Франции и Германии. Тут-то наши герои и сталкиваются нос к носу с настоящей нечистью…

Сразу после, в 22:00, ТВ-3 покажет недавнюю французскую версию сказки "Красавица и чудовище" с Венсаном Касселем и Леа Сейду. А затем, в 00:15, зрителя ждёт российская премьера скандинавской сказки "Дочь колдуна" ("Пробуждающая совесть"), снятой по мотивам книг популярной в Европе современной датской писательницы Лине Кобербёль. Это волшебная история о девочке Дине, которая унаследовала от матери сверхъестественный дар – она может заглядывать в души людей, заставляя тех испытывать стыд за свои поступки. Ничего удивительного, что девочка растёт одна, ведь при встрече с ней все тут же прячут глаза. Когда единственного наследника престола обвинили в убийстве венценосной семьи, мать девочки обманом завлекают в замок, чтобы заставить обвиняемого сознаться в преступлении. Та отказывается использовать свою силу во зло и попадает в заточение. Теперь Дине предстоит раскрыть правду, попав в эпицентр борьбы за власть и подвергнув опасности собственную жизнь. Мать девочки сыграла шведская актриса Мария Бонневи, хорошо знакомая российскому зрителю по фильму Андрея Звягинцева "Изгнание".

В 2019 году в кино увидело свет продолжение – не менее масштабный и зрелищный фильм "Дочь колдуньи: Дар змеи". Его премьера в России состоится 8 марта в 00:30 на ТВ-3.