Новая программа "Эпидемия" на телеканале "Доктор" 24 ноября

Смертельные бактерии и вирусы атакуют человечество на протяжении всей его истории, порой значительно меняя ее ход. О самых страшных болезнях прошлого и настоящего, поражающих жителей планеты и уносящих жизни миллионов человек, всероссийский телеканал "Доктор" расскажет в новой программе "Эпидемия".

24 ноября в 18-20 в эфир телеканала "Доктор" выйдет новая программа "Эпидемия",
которая посвящена истории таких болезней, как чума, туберкулез, СПИД и других. Ни одна мировая война не уносила столько жизней, сколько погубили они!
Чума неоднократно охватывала разные континенты. Только в ХIV веке ее эпидемия выкосила треть населения Старого света – 25 миллионов человек. Две другие волны мора оказалась не менее страшными – зараза добралась до Европы и Китая, арабского мира и Африки, Скандинавии и Руси… Одержало ли человечество окончательную победу над чумой или вирус затаился?

Не менее древнее и страшное заболевание – туберкулез – начинается с блеска в глазах и румянца на щеках, создающего иллюзию здорового организма. Но вскоре у больного появляется температура, кровяной кашель, воспаляются лимфоузлы и даже начинают крошиться кости. За сотни лет медики так и не смогли найти лекарство – даже в XXI веке из разных уголков земного шара то и дело приходят новости о вспышках туберкулеза. Почему мы не в силах победить эту болезнь и год от года число заражённых туберкулёзом растет?

Полиомиелит на протяжении тысячелетий тоже парализует и убивает людей. Это одно из немногих заболеваний, в которых человек — одновременно и переносчик вируса, и его жертва. Полиомиелит сделал инвалидом 32-го президента США Франклина Рузвельта. Его личная трагедия явилась мощным толчком к поиску лекарства от заразы. С середины прошлого века вакцина против этой болезни постоянно совершенствуется, при этом остаются целые страны, где порог заболевания близок к эпидемиологическому. Что мешает окончательно победить полиомиелит?

Хотя ВИЧ-инфекция была открыта в конце ХХ века, от нее и вызванного ей СПИДа в мире уже умерли 35 миллионов человек. Ещё столько же заражены. Откуда в эпоху самого бурного в истории развития медицины взялся новый смертоносный вирус и как с ним борются сегодня?

В выпусках программы "Эпидемия" ведущий телеканала "Доктор" и руководитель проекта Mail.ru Здоровье Евгений Паперный расскажет о причинах появления массовых очагов заболеваний, о том, как создаются лекарства от смертоносных вирусов, а также обсудит современную ситуацию вокруг смертоносных болезней и оценит перспективы окончательной победы над некоторыми из них.