Новое увлекательно-развлекательное шоу о путешествиях по России "Страна чудес" на канале ТВЦ

Новое увлекательно-развлекательное шоу о путешествиях по России "Страна чудес" (премьера 18 сентября на канале ТВЦ) покажет те маршруты, которые любой сможет повторить. 

Журналист и путешественница Ирина Бажанова объехала весь мир в поисках впечатлений, но, вот незадача, на карте её странствий белым пятном осталась собственная родина – Россия. С присущими ведущей чувством юмора и любопытством она отправляется исследовать страну, где так много чудес: природных и архитектурных, культурных и этнографических. Оказываясь в новом городе/крае/регионе России, ведущая знакомит зрителей с местными чудесами и составляет собственный рейтинг "чудесности", раздавая звездочки разным местам и событиям, в зависимости от того, насколько сильно они её впечатлили. Задача Ирины – найти все самое интересное, поразить и умилить телезрителя рассказанными историями. 

"Свою собственную страну я пока знаю мало. И в этом, как мне кажется, есть жирный плюс – узнавать Россию для меня внове, поэтому мои реакции живые и естественные, а удивление – настоящее. А живые эмоции – они самые заразительные для телезрителя. Во время съемок программы в разных городах России меня уже много что удивило. Например, Псков. Очень аккуратный и красивый город. Кремль, стоящий на слиянии двух рек настолько живописен, что дух захватывает. Час езды от Пскова, и ты уже в Европе, и эта близость чувствуется и в облике города, и в отношении к городу самих горожан, - делится Ирина Бажанова. Очень впечатлила Териберка – деревушка на севере Мурманской области, где Звягинцев снял своего "Левиафана". Там и атмосферная красота упадка в наличии (покосившиеся выцветшие здания, кладбище кораблей), и суровая красота северной природы – скалы, о которые разбивается Баренцево море, пляж "Яйца дракона", усеянный овальными неподъемными камнями, черника с морошкой, усеявшие склоны и сопки. В Астраханской области мое сердце чуть не выпрыгнуло из груди, когда на лодке-плоскодонке мы заплыли в лотосовые поля. Листья лотоса большие как зонтики, стебли – толстые как черенки от лопат, и повсюду роскошные цветы цвета фуксии, такие яркие, что аж жмуришься от их красоты. Говорят, в дикой природе в России такого больше нигде не увидишь. Про природу можно говорить бесконечно и быть на природе тоже – она мало кого может утомить. Другое дело – музеи. Но и тут меня ждал сюрприз. Оказывается, в России множество интерактивных музеев и программ, где будет не до скуки. Взять хотя бы музей Пастилы в Коломне. Казалось, что интересного в том, как делается пастила. Но нет – рассказ про производственный процесс и историю пастилы превратили в целое шоу. Девушки, одетые в наряды позапрошлого века в тематическом интерьере весело и интересно обо всем рассказывают, дают все потрогать и попробовать, а напоследок устраивают чаепитие с пастилой в купеческой гостиной. Из такого музея можно привезти не только пастилу и знания, но еще и 200 фотографий для Инстаграмма – очень уж там атмосферно". 

Ирина Бажанова 

Журналист, продюсер и профессиональная путешественница. Выпускница журфака МГУ с 20-летним опытом работы в тревелжурналистике. В прошлом - редактор журналов National Gographic Traveler и Robb Report. Автор и ведущая программы об автомобильных путешествиях "Автоособенности. Путешествия с Ириной Бажановой" на телеканале Драйв. Автор и ведущая программы "Свои" о жизни русских иммигрантов в Южной Америке. Автор и ведущая программы о праздниках мира "Не жизнь, а праздник" на телеканале Россия 1. Автор, ведущая и продюсер программы о путешествиях "Планета без предрассудков" на телеканале Моя Планета. Автор, ведущая и продюсер англоязычных приключенческих программ "Охотница за золотом" и "Выжить в Лапландии" на финской стриминг-платформе Kalastus TV. Лауреат международной премии Pica d’Estats в номинации "Лучший телевизионный проект года". 

"Страна чудес" – еженедельное трэвел-шоу, хр. 26 мин. По воскресеньям в 10.20 

Журналист и путешественница Ирина Бажанова объехала весь мир в поисках впечатлений, но как ни парадоксально, на карте её странствий белым пятном осталась родина - Россия. С присущими ведущей чувством юмора и любопытством, она отправляется исследовать страну, где так много чудес: природных и архитектурных, культурных и этнографических. Оказываясь в новой точке России, ведущая знакомит зрителей с местными достопримечательностями и составляет собственный рейтинг "чудесности". Задача Ирины – найти все самое интересное, удивить, поразить или растрогать телезрителей рассказанными историями, дать практичные советы путешественникам и составить маршруты, которые сможет повторить каждый