Новые факты мировой истории и искусства — в декабре на канале "365 дней ТВ"

Новые факты мировой истории и искусства — в декабре на канале "365 дней ТВ"

В декабре канал "365 дней ТВ" представляет премьеры документальных фильмов и познавательных передач от мировых производителей.Кем же на самом деле был легендарный Леонардо да Винчи? Как складывалась его жизнь и судьба? На эти вопросы поможет ответить документальный фильм "Леонардо. Загадка утраченного портрета".Каково это — жить с великим "вождем народов" и быть супругой авторитарного правителя, узнаете в российском мини-сериале об истории судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой— "Жена Сталина".Новый сезон научно-документальной программы "Расшифрованные сокровища" расскажет о древних и загадочных находках ученых."Кенау" — художественный фильм, основанный на реальных исторических событиях времен восстания Европы против испанских католиков.Тайну загадочного экземпляра книги с подписью известнейшего первооткрывателя раскроет программа "Фальсификатор, который слишком любил Галилея".О сильнейшей эпидемии гриппа в конце Первой мировой войны расскажет документальный фильм "Вирус, унёсший 50 миллионов жизней"."Святые реликвии. Квест" — программа о легендарных христианских святынях и их силе.Интересными фактами об одних из главных символов Средневековья — величественных замках, которые сохранились до наших дней, поделится документальный фильм "Великая история замков".


2 декабря в 20:00 — "Леонардо. Загадка утраченного портрета"

 

Леонардо да Винчи не просто самый известный и самый почитаемый из всех художников — он икона, суперзвезда. Тем не менее, сам человек остается непознанным.

 

Рассказы о его жизни описывают его как человека слишком красивого, слишком сильного, слишком совершенного, чтобы это могло быть правдой. Но в 2009 году случайная находка на юге Италии старинного портрета со странно знакомыми чертами вихрем врывается в мир искусства. Может быть, это неизвестный автопортрет Леонардо да Винчи? Среди экспертов вспыхивают споры. Ведь это открытие имеет далеко идущие последствия для нашего понимания творчества этого великого мастера эпохи Возрождения.


5 и 12 декабря в 20:00 — "Историада"

 

В спорах рождается истина – таков девиз программы "Историада".

 

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

 

Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

 

"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.

 

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.


7 декабря в 20:00 — "Жена Сталина"

 

История трагической судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой. Это могла бы быть классическая любовная история, если бы не один нюанс: эти мужчина и женщина — Иосиф Сталин и Надежда Аллилуева. Она впервые увидела его, когда ей было 12 лет, а ему 34 года.

 

Он был близким другом Аллилуевых, известных революционеров, дом которых был прибежищем многих видных борцов с царским режимом. Молодой, обаятельный, эдакий кавказский джигит с героической судьбой, Сталин только что бежал из ссылки. И Надя влюбилась.

 

В 16 лет она становится его женой. Развитие их отношений происходит на фоне исторических событий начала ХХ века: Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, смерть Ленина, захват власти Сталиным. Надя мечется между любовью к мужу и пониманием его страшной сути. Она пытается вырваться из этого заколдованного круга, но каждый раз любовь к Сталину оказывается сильнее…

Производство: 2006 г. Россия

Режиссер: Мира Тодоровская, Олег Массарыгин

В ролях: Ольга Будина, Тамара Гвердцители, Екатерина Галахова, Светлана Ходченкова, Наталья Рогожкина, Дута Схиртладзе и др.


С 10 декабря в 20:00 — "Расшифрованные сокровища"

 

Научно-документальный проект начинает новый сезон своего любопытного повествования и расскажет нам еще больше о тех древних сокровищах, которые были не только открыты учеными и тщательно ими изучены, но и о таких, которые до сих пор еще упорно хранят свои тайны и скрывают за собой много интересных фактов из прошлого человечества.


14 декабря в 20:00 — "Кенау"

 

Фильм основан на реальных исторических событиях. 1572 год. Католик Филипп II поверг Европу в священную войну. Принц Вильгельм I Оранский возглавляет восстание. Зутен горит в огне. Перед Харлемом стоит сложный выбор. В борьбу против испанского завоевателя вступает Кенау. Её армия состоит только из женщин…

Производство: 2014 г. Нидерланды


16 декабря в 20:00 — "Фальсификатор, который слишком любил Галилея"

 

2005 год. Массимо де Каро обманывает мир букинистов, предлагая уникальный экземпляр Sidereus nuncius, астрономического трактата 1610 года, подписанного Галилеем.

 

Эксперты единодушно признают ее подлинность, и покупка совершена. Так кто же он — великий художник или простой фальсификатор? Каковы были мотивы Массимо де Каро?


18 декабря в 20:00 — "Вирус, унёсший 50 миллионов жизней"

 

Ноябрь 1918 года. Весь мир празднует окончание долгих четырёх лет конфликта — Первой мировой войны. Но в тени войны разворачивался еще один ужас: весь мир охватил смертельный вирус.

 

Школы и театры закрываются, число гробов увеличивается. Пандемия гриппа убивает более 50 миллионов человек. Многие из них умирают в жестоких муках. Изучая архивные документы, можно понять масштаб и скорость распространения вируса. В них также отражены истории о героических усилиях медсестёр и врачей, ключевые решения чиновников. Извлечённые уроки и ошибки тех лет помогут подготовиться к следующей вспышке заболевания.


25 декабря в 20:00 — "Святые реликвии. Квест"

 

В марте 2017 года миллионы христиан со всего мира увидели отреставрированную гробницу Иисуса Христа.

 

Вскрытие гробницы при реставрации сопровождалось необъяснимыми неполадками в работе приборов. Эта история о мощах Христа, выходящая за рамки религии. Эти предметы контактировали с Иисусом во время Страстей Христовых и привели к его смерти…


28 декабря в 22:20 — "Великая история замков"

 

Сохранившиеся чудом, восстановленные или до сих пор в руинах, замки всегда очаровывают. Спустя столетия после их появления, замки, наряду с соборами, остаются символами могущества своих владельцев и эпохи Средневековья в целом.