Новый сезон мультсериала "Лео и Тиг" с 9 марта на телеканале "Мульт"

"Загадочные страны, моря и океаны..." Кругосветное приключение лучших друзей начнется 9 марта на телеканале "Мульт"!

"Лео и Тиг" - это история о двух неразлучных друзьях. Леопардик по имени Лео и его друг - тигренок Тиг - ни дня не могут прожить без приключений: они встречаются с необычными явлениями природы, разгадывают загадки, устраивают состязания и помогают всем, кому необходима их помощь. Неутомимые исследователи открывают для себя и зрителей удивительный мир Приморского края, его богатейшую природу, которая в глазах ребенка приобретает магические способности. Попадая в увлекательные истории, Лео и Тиг учатся взаимовыручке, бережному отношению к природе, доброте и дружбе.

Первый эпизод мультсериала "Лео и Тиг" зрители увидели 17 сентября 2016 года на большом экране в рамках 36-го выпуска киножурнала "Мульт в кино", а также в приложении "Мульт" для планшетов и смартфонов. Премьера на телеканалах "Тлум HD" и "Мульт" состоялась 1 октября 2016 года. Активные, жизнерадостные и смешные леопардик и тигренок с первых серий завоевали сердца миллионов телезрителей не только в России, но и за рубежом.

Прототипами главных персонажей стали уникальные редкие виды - амурский тигр и дальневосточный леопард, занесенные в Красную книгу. На сегодняшний день в России обитает около 520 амурских тигров, а популяция дальневосточного леопарда не превышает 80 особей.
За три года мультсериал получил множество российских и зарубежных наград.

Уже в 2017 году "Лео и Тиг" стал победителем в специальной номинации "Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом" в рамках 22-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в городе Суздале.

В этом же году в Москве состоялось вручение первой российской индустриальной премии в области анимации и лицензирования "Мультимир". По итогам закрытого голосования в номинации "Лучшая 2D-графика российского анимационного фильма" победил мультсериал "Лео и Тиг".

Международный телерынок также обратил внимание на познавательный мультсериал.

Участники Международного рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV в Каннах обсудили перспективы развития детской анимации и назвали самые интересные и технологичные мультсериалы. В их числе оказался и российский мультфильм "Лео и Тиг".

Один из крупнейших международных фестивалей анимационного кино в Азии Seoul International Cartoon & Animation Festival, который проходит с 1995 года, представил широкой публике вторую серию мультсериала "Лео и Тиг", "Таинственная пещера", наряду с мультфильмами из США, Японии, Франции, Германии, Великобритании и других стран.

На сегодняшний день на Youtube количество просмотров мультсериала "Лео и Тиг" превысило 173 млн, а в мобильном приложении "Мульт" его увидело более 20 млн человек.

В 2018 году стриминговый сервис Netflix, крупнейший медиахолдинг Венгрии MTVA и государственный вещатель Нидерландов NPO приобрели права на показ "Лео и Тига", и теперь за жизнью героев могут наблюдать зрители из других стран.

По мотивам мультсериала создана одноименная игра. Первая часть сразу же нашла отклик в сердцах детей и их родителей, а в мае 2018 она собрала сразу 3 номинации на DevGamm Awards 2018: "Лучшая игра", "Лучшее визуальное оформление" и "Лучшая мобильная игра". В конце прошлого года было запущено новое мобильное приложение "Лео и Тиг: Таежная Сказка", доступная в App Store и Google Play.

Во втором сезоне юных непосед, леопарда Лео и тигренка Тига, ждут необычные знакомства, море впечатлений и увлекательное кругосветное путешествие. Вместе с новой знакомой, обезьянкой Лили, друзья побывают в разных странах, а также узнают об их традициях.

Смотрите премьеру первой серии второго сезона "Таинственная гостья" 9 марта в 12:10 на телеканале "Мульт".

Мультсериал произведен по заказу компании "Цифровое телевидение" анимационной студией "Паровоз", подарившей зрителям "Героев Энвелла", "Сказочный патруль", "Четверо в кубе", "Ми-ми-мишек" и другие известные проекты.