Новый сезон программы "Гражданское оружие" на Т24 с 21 апреля

Телеканал Т24 запускает новый сезон программы "Гражданское оружие", посвященный самому универсальному и доступному виду холодного оружия – ножам.

Ведущим нового сезона проекта стал Сергей Федосенко – четырёхкратный чемпион мира по метанию ножей, эксперт в области холодного оружия.

В новом сезоне вы узнаете:

Всё о складных ножах. Какие бывают разновидности складных ножей, как правильно выбрать хороший складной нож, а также увидите краш-тесты ножей – проверим их на режущие свойства и прочность.

Что такое метательные ножи. Ведущий программы блистательно продемонстрирует техники метания, расскажет о мировом рынке метательных ножей, а также о их типах и видах.

Как ухаживать за ножом. Какой остроты должен быть нож и как правильно его заточить, какие существуют приспособления для заточки и можно ли вернуть клинку былую остроту.

Чем примечательны коллекционные ножи. Вы увидите самые острые клинки японских мастеров и настоящие произведения ножевого искусства от итальянских производителей. Как выглядят коллекции современных автоматических ножей, и сколько экземпляров холодного оружия в коллекции специального гостя программы Сергея Бадюка.

Удивительный мир аксессуаров для ножей. Для чего нужны темляки и бусины, и как сделать самые прочные ножны, также вы познакомитесь с самыми прочными сейфами для хранения ножей.

Ну а пока, три лайфхака о том, как заточить бытовой нож в домашних условиях и без специальных приспособлений:

1. Переверните керамическую кружку или блюдце и водите лезвием по выступающим краям дна – не самый быстрый метод, но зато вполне рабочий.

2. Метод посложнее: разбираем две обычных кремниевых зажигалки. Наша цель – достать из них колесики, которые высекают искру. Далее кладем колесики встык друг к другу на деревянный брусок и прикручиваем шурупами к бруску. Точим нож пропуская лезвие между двумя колесиками!

3. И самый незатейливый способ – заточить нож о другой нож, иголку или любой металлический предмет, держа лезвие под углом 45 градусов.

Премьера – 21 апреля 14:30.