Новый сезон шоу "Последний герой" стартует на ТВ-3 в феврале

В начале февраля на ТВ-3 стартует новый сезон легендарного шоу "Последний герой" с ведущей Яной Трояновой. На этот раз звездам будет противостоять команда обычных зрителей, отобранных по итогам всероссийского кастинга из более чем 4000 претендентов. Две команды по 8 человек в каждой отправятся на необитаемые острова на Филиппинах. Вдали от родных и близких, лишенные даже минимального комфорта, без телефонов, расчесок, кроватей и зеркал. На протяжении 39 дней участники программы будут выживать, добывать себе еду и избавляться от самых слабых или, наоборот, опасных соплеменников в борьбе за звание последнего героя.

Племя звезд

Надежда Ангарская, 37 лет
Участница Comedy Woman, певица. Родилась и выросла в Якутии, была замужем за гражданином Иордании, но в прошлом году развелась. После рождения сына Давида набрала и сумела скинуть 30 кг. На шоу едет с желанием победить и похудеть.
"Когда "Последний герой" только появился, я сразу начала его смотреть – я ведь раньше даже не представляла, что такие места бывают на земле. У нас на севере снег и вечная мерзлота, а тут - остров, солнце, вода, купальники… У нас же были унты, огромные песцовые шапки и шубы, и если ты на улице поскользнулся и упал – то всe, лежи и жди, когда какой-нибудь прохожий поможет подняться. И в какие только экстремальные ситуации я не попадала! Однажды весной чуть под лeд Лены не провалилась. А тут ходишь, бананы-кокосы ешь, ещe и похудеть можно – кайф!".

Наталья Бардо, 31 год
Актриса, звезда романтических комедий ("Пятница", "Бабушка лeгкого поведения") и сериала "Улетный экипаж". Училась в детской музыкальной школе по классу фортепиано, окончила Театральный институт имени Б. Щукина. Не состоит в официальном браке, есть сын Эрик от гражданского мужа, режиссeра Марюса Вайсберга. На шоу едет отдохнуть от цивилизации.
"Когда я узнала, что нельзя брать с собой ни зубную щетку, ни шампунь, я подумала: "Слава богу!". Не будет ни косметики, ни платьев с корсетами, в которых надо часами держать осанку. Не будет причесок, которые надо делать по полтора-два часа. Ты можешь просто жить, общаться с людьми, плавать, строить дом, разводить костeр, ловить рыбу... Не знаю, получится ли это у меня, но мне очень хочется попробовать. Главное – сбежать из Москвы!".

Алексей Воевода, 39 лет
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по бобслею и армрестлингу, депутат Государственной Думы, обладатель ордена "За заслуги перед отечеством" IV степени, вегетарианец. Не женат, детей нет. На шоу едет, чтобы выйти из зоны комфорта.
"В обычной жизни человек находится в достаточно спокойной и привычной позиции – дом, работа, хобби. В таком случае любое приключение помогает снова почувствовать вкус жизни. Чтобы действительно понять его, необходимо попасть туда, где обстоятельства превалируют над твоими обычными возможностями, заставляют постоянно адаптироваться – как в "Последнем герое"!

Давидыч (Эрик Китуашвили), 38 лет
Скандальный автоблогер и организатор движения стритрейсеров "Смотра.ру". По обвинению в мошенничестве провeл почти 3 года в заключении, но в итоге был освобождeн по апелляции. На шоу едет похудеть и проявить себя ради девушки, которой недавно сделал предложение.
"Я по жизни, в принципе, всe время попадаю в экстремальные ситуации – и на дороге, и в жизни. Если начну их вспоминать, то это надолго затянется. Правда, сейчас я вешу 144 килограмма: это мой максимальный вес – и мой ужас. Мои фанаты, друзья, близкие – все наезжают, чтобы я похудел. Так что надо похудеть, бросить курить и победить – вот мои цели".

Лукерья Ильяшенко, 30 лет
Актриса и профессиональная танцовщица, прославилась ролями в сериалах "Сладкая жизнь" и "Измены", исполнила одну из главных ролей в фантастическом экшене "Аванпост". Не замужем, детей нет. На шоу едет, чтобы справиться со своей закрытостью.

Евгений Папунаишвили, 38 лет
Танцор, хореограф, ведущий, руководитель собственной сети школ танцев "ШТЕП", постоянный участник и член жюри крупнейших танцевальных шоу. Попал в Книгу рекордов России и Гиннесса проведя самый массовый урок танца в России для 2239 учеников одновременно. Женат, есть дочь. На шоу едет за победой.
"Для меня есть только одно место – первое! Всe остальное мне неинтересно. Правда, я никогда не пробовал голодать и много курю, так что мне самому очень интересно, как мой организм поведет себя в стрессовой ситуации. "Последний герой" - очень специфический и необычный проект. Я точно знаю, что, если бы отказался, то потом пожалел бы. Мне важно, что жизнь предоставляет мне такие возможности".

Елена Проклова, 66 лет
Актриса театра и кино, запомнившаяся ролями в таких классических советских фильмах, как "Звонят, откройте дверь", "Снежная королева", "Мимино", "Гори, гори, моя звезда" и многих других. В 2002-03 годах участвовала в 3-м сезоне шоу "Последний герой". Разведена, есть дети и внуки. На шоу едет за эмоциями.
"С опытом и признанием приходит ощущение, что ты всe знаешь про себя: ты стабилен, спокоен, всe идет размеренно, всe известно. А тут каждую минуту – неизвестное, и это ощущение для меня – мощный адреналин. Когда еще он может выработаться в моей повседневной жизни? Практически никогда. И поэтому мне интересно ещe раз побывать в "Последнем герое".

Птаха (Давид Нуриев), 38 лет
Рэпер, вместе с Гуфом и Слимом участвовал в проекте CENTR, сооснователь популярного лейбла "ЦАО Records". Женат, есть взрослая дочь от первого брака. На шоу едет за экстримом
"Я любитель всяких таких экстремальных штук и много где был. Мы каждое лето гоняем с палаткой и с собакой. В прошлый раз ездили в Крым, побыли там почти месяц. Я с детства люблю природу и с радостью готов отправиться в самый экстремальный поход. Если есть нож, лыжи и собака – я готов на любую тайгу!"

Ведущая
Актриса Яна Троянова – обладательница двух наград "Кинотавра" за лучшую женскую роль, завоевавшая всенародную любовь благодаря сериалу "Ольга". У своего супруга, режиссeра Василия Сигарева она сыграла в спектаклях "Чeрное молоко" екатеринбургского "Коляда-театра" и "Вий" "Московского театра Олега Табакова", а также снялась в его фильмах "Волчок", "Жить" и "Страна ОЗ". В 2019 году она впервые в жизни попробовала себя в качестве ведущей на проекте "Последний герой. Актeры против экстрасенсов", и то, с каким азартом она включалась во все перипетии шоу, отметили как участники, так и зрители. Троянова перевернула представление о роли ведущей в этом проекте – при том, что она вообще не считает себя телеведущей в привычном смысле слова.
"Я не просто ведущая, задача которой – провести участников по формату. Я вообще не ведущая в прямом смысле этого слова – это не моя профессия. Я как зритель – мне интересно, всe, что здесь происходит, и мне очень хочется разглядеть в участниках "последнего героя". И я, как соучастник, погружаюсь во всe, вмешиваюсь во все конфликты, оказываю поддержку, заставляю других идти вперeд – потому что мне самой интересно во всeм этом участвовать! Некоторые участники "Последнего героя" даже начинают соперничать со мной, забывая, что у них немного другая игра. Я люблю этот проект, и поэтому я здесь уже во второй раз", - утверждает Яна Троянова.
Специально для записи шоу Троянова радикально изменила внешность и заплела длинные светлые дрэды. На филиппинский остров Палаван, где проходят съeмки, она прилетела с личным визажистом, который помогает ей каждый день менять образы и экспериментировать с внешностью, используя в том числе и сложный макияж. В этом году она отправилась на Филиппины без мужа, но по-прежнему в компании обаятельного белого вест-хайленд-уайт-терьера Эми, с которой практически никогда не расстаeтся.

Формат
"Последний герой" - российская версия популярного во всeм мире формата, также известного под названием Expedition Robinson ("Экспедиция Робинзон") и Survivor ("Выживший"). Это шоу даeт возможность увидеть современного человека в первобытных условиях, которые пробуждают в нeм древние инстинкты выживания. В России шоу впервые появилось на экранах в 2001 году на Первом канале, а его ведущим был Сергей Бодров-младший.
В 2019 году шоу "Последний герой" было перезапущено на канале ТВ-3 и по итогам сезона отмечено премией ТЭФИ как лучшее реалити-шоу. "Последний герой. Актeры против экстрасенсов" стартовал 2 марта 2019 и стал самой популярной программой вечернего прайм-тайма с рейтингами, в три раза превысившими среднюю долю ТВ-3. По итогам сезона, "Последний герой" стал самым успешным шоу собственного производства за всю 25-летнюю историю канала.