Обогащайтесь новыми знаниями с каналом "365 дней ТВ" в июле

Обогащайтесь новыми знаниями с каналом "365 дней ТВ" в июле

Всем любителям истории и культуры канал подготовил премьерные показы увлекательнейших познавательных программ и документальных фильмов. Сразу несколько фильмов о красоте, богатстве культурном и историческом наследии одной из самых притягательных стран — Италии — стартует на канале в этом месяце: "Италия. Все дороги ведут к красоте", "Камо грядеши?" и "Загадочные города".
Взгляните на одну из самых судьбоносных экспедиций истории в художественной интерпретации — не пропустите историческую драму "Новая земля" о путешествии Виллема Баренца.
"Кенау" — еще один художественный фильм, основанный на реальных исторических событиях времен восстания Европы против испанских католиков.
О жизни великого российского монарха расскажет художественный фильм "Ярослав. Тысячу лет назад".
Каково это — жить с великим "вождем народов" и быть супругой авторитарного правителя, узнаете в российском мини-сериале об истории судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой — "Жена Сталина".
Документальный проект "Ленинградская Атлантида" раскроет тайны богатых деревень, которые безвозвратно сгинули в потопе при запуске Верхне-Свирской ГЭС.
Специально ко дню памяти декабристов канал "365 дней ТВ" покажет исторический фильм об одной из самых трагических страниц в истории российского государства – "Дело декабристов".
Кем был заклятый враг самого Наполеона? Какую опасность он представлял для великого императора? Ответы на эти вопросы даст документальный фильм "Поццо  ди Борго. В тени императоров".

 

С 4 июля в 22:00 — "Италия. Все дороги ведут к красоте"
Документальный цикл, посвящённый достопримечательностям различных административных центров Италии. Истории их возникновения и современного существования.

Производство: 2013 г. Италия

 

С 5 июля в 20:00 — "Камо грядеши?"
Исторический телесериал режиссёра Франко Росси по мотивам одноимённого романа Генрика Сенкевича. Рим, I век н. э. Эпоха правления императора Нерона. Могущественное государство охвачено жестокими гонениями на христиан. На земле, пропитанной кровью и слезами, зарождается история любви молодого воина Марка Виниция к христианке Лигии.

Производство: 1985 г. Италия, Франция, Испания, Швейцария, Великобритания, Германия
Режиссер: Франко Росси
В ролях: Клаус Мария Брандауэр, Фредерик Форрест, Макс фон Сюдов, Кристина Рейнс, Мари-Тереза Релин, Барбара Де Росси

 

6 июля в 20:00 — "Новая Земля"
В 1594-1597 годах Виллем Баренц совершил три экспедиции в Арктику. Находясь в поисках Северо-Восточного прохода в Тихий океан, мореплаватель открыл и описал берега Новой Земли. Во время последнего плавания корабль Баренца затёрло во льдах, и команде пришлось остаться на зимовку на побережье архипелага в условиях полярной ночи. Многие члены команды, в их числе сам Баренц, не выдержали лишений арктической зимы и погибли. Об этом роковом путешествии повествует дневник одного из членов команды — Херрита де Фейра. Дневники де Фейра сегодня считается источником для научных исследований, а голландские дети изучают историю мореплавания Баренца по гравюрам из дневника моряка.

Производство: 2011 г. Нидерланды
Режиссер: Рейну Урлеманс
В ролях: Роберт де Хуг, Виктор Рейнир, Ян Деклер, Джуда Гослинга и др.

 

7 июля в 20:00 — "Кенау"
Фильм основан на реальных исторических событиях. 1572 год. Католик Филипп II поверг Европу в священную войну. Принц Вильгельм I Оранский возглавляет восстание. Зутен горит в огне. Перед Харлемом стоит сложный выбор. В борьбу против испанского завоевателя вступает Кенау. Её армия состоит только из женщин…

Производство: 2014 г. Нидерланды

 

13 июля в 20:00 — "Ярослав. Тысячу лет назад"
Киевская Русь, начало второго тысячелетия. Ростовские земли полыхают от межплеменных войн. В лесах, по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. Разбойники продают людей хазарам, которые сплавляют рабов в низовья Волги для перепродажи. Чтобы остановить работорговлю молодому Князю Ярославу предстоит объединить земли и народы Ростова. Победить врага можно только преодолев предубеждения и остановив религиозные и этнические конфликты внутри княжества. На месте уничтоженного разбойничьего логова Ярослав основывает город, который позже люди назовут его именем.

Производство: 2010 г. Россия
Режиссер: Дмитрий Коробкин
В ролях: Александр Ивашкевич, Алексей Кравченко, Светлана Чуйкина, Валерий Золотухин, Виктор Вержбицкий, Борис Токарев и др.

 

С 13 июля в 22:00 — "Загадочные города"
В Италии есть города, где ничто не случайно. И всё, куда падает взгляд, хранит память о загадочных, таинственных событиях прошлого, зачастую неведомых даже обитателям самих этих городов.

Производство: 2017 г. Италия
Режиссер: Лука Тронеллези

 

14 июля в 20:00 — "Жена Сталина"
История трагической судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой. Это могла бы быть классическая любовная история, если бы не один нюанс: эти мужчина и женщина — Иосиф Сталин и Надежда Аллилуева. Она впервые увидела его, когда ей было 12 лет, а ему 34 года.
Он был близким другом Аллилуевых, известных революционеров, дом которых был прибежищем многих видных борцов с царским режимом. Молодой, обаятельный, эдакий кавказский джигит с героической судьбой, Сталин только что бежал из ссылки. И Надя влюбилась.
В 16 лет она становится его женой. Развитие их отношений происходит на фоне исторических событий начала ХХ века: Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, смерть Ленина, захват власти Сталиным. Надя мечется между любовью к мужу и пониманием его страшной сути. Она пытается вырваться из этого заколдованного круга, но каждый раз любовь к Сталину оказывается сильнее…

Производство: 2006 г. Россия
Режиссер: Мира Тодоровская, Олег Массарыгин
В ролях: Ольга Будина, Тамара Гвердцители, Екатерина Галахова, Светлана Ходченкова, Наталья Рогожкина, Дута Схиртладзе и др.

 

17 июля в 21:10 — "Ленинградская Атлантида"
Фильм посвящён затопленным деревням при запуске Верхне-Свирской ГЭС. Фильм наполнен воспоминаниями очевидцев, рассказами о трагических судьбах жителей тех мест, редкими кадрами кинохроник.
Мало кто знает, что в начале ХХ века в Подпорожском районе стояли богатые деревни Ивина, Муромля и Остречины, которые позднее сгинули с лица земли и навсегда унесли с собой частичку древней культуры. Идею картины автору навеял фильм "Прощание", снятый в 1981 году по мотивам известной повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой".

Производство: 2018 г. Россия

 

23 и 30 июля в 20:00 — "Дело декабристов"
Утром 14 декабря 1825 года представители лучших дворянских родов России вывели на Сенатскую площадь войска и начали бунт против императора. К вечеру после безуспешных переговоров и нескольких артиллерийских залпов все было кончено.
Организаторы восстания, которых позже назовут декабристами, были осуждены по обвинению в государственной измене. Пятеро повешены, остальные отправлены на каторгу. Своей прямой цели восстание не достигло, зато определило направление общественно-политической жизни как минимум на полвека вперед.
Фильм собрал все максимально достоверные факты, в том числе новооткрытые. Чего на самом деле хотели люди, которых потом назовут декабристами, кому пришлось за это расплачиваться? Почему Александр I не воспринимал заговорщиков всерьез? Случайно ли убили именно Милорадовича? Почему в день восстания погибли сотни людей, хотя пушки стреляли поверх голов? Почему Николай I личным вмешательством смягчил наказание участникам восстания?

Производство: 2016 г. Россия
Режиссер: Максим Беспалый
В ролях: Юрий Коновалов, Мария Олейникова, Антон Багмет, Андрей Благословенский и др

 

24 июля в 20:00 — "Поццо ди Борго. В тени императоров"
Шарль Андрэ Поццо ди Борго писал: "Я могу быть полезным Франции только в роли посредника между двумя правительствами. Француз по рождению, русский по положению и по долгу я буду символом союза между двумя нациями".
Поццо ди Борго достиг высокого положения, исключительно благодаря своим выдающимся способностям. Главным его правилом в политике было действовать открыто и откровенно, так как "дипломаты, прибегавшие к хитрости, обыкновенно сами попадают в сети, которые расставляют для других". Чрезвычайно наблюдательный, одаренный богатой памятью и ясным, точным, строго логическим умом, он обладал, можно сказать, даром предвидения и часто безошибочно предсказывал события. Как человек, Поццо отличался благородным и добрым характером. Вполне независимый, он говорил прямо то, что считал правдой.

Производство: 2017 г. Франция
Режиссер: Таня Рахманова