"План Б" на "Первом канале" 19 июля в 23:45

Премьера!

ФИЛЬМ ТЕОДОРА КУРЕНТЗИСА

"ПЛАН Б"

19 июля в 23:45

на Первом канале

Документальный фильм "План Б" о работе musicAeterna Теодора Курентзиса перед объявлением карантина, а также об опыте переживания художниками "ситуации замершего времени". Авторы идеи – режиссер Сергей Нурмамед и дирижер Теодор Курентзис. В фильме приняли участие Ромео Кастеллуччи, Питер Селларс, Марина Абрамович, Саша Вальц, Хельмут Лахенманн, Ален Платель, FM Einheit, Лилия Бурдинская, Маттиас Наске, Йохен Зандинг, Теодор Курентзис, а также друзья и музыканты оркестра.

Дирижер Теодор Курентзис: "Музыка – это наше лекарство. Тем более сейчас она должна играть особенную роль. Музыка – это не то, что звучит, а то, как мы относимся друг к другу. Связь, которая существует между всеми нами в этой вынужденной тишине, становится только сильнее. Музыка — это главное средство общения. Через нее, в самой жесточайшей изоляции, в самом космическом одиночестве всегда будем вместе".

Режиссер Сергей Нурмамед: "Путь через центр экрана к себе в уникальный момент времени. Момент, дающий щедрую возможность задуматься о тех, кто создавал тебя Любовью. Дорога сквозь чувства миллионов, радиошум и тишину, континенты и музыку, по направлению взгляда, куда смотрят, не открывая глаз. В естественном от природы танце внутреннего спокойствия и ясного внимания, люби и будь любим. Ничего не бойся, ты – вечный".

2020 год – особенный для музыкального сообщество. Это год, когда мир отмечает 250-летний юбилей великого композитора Людвига ван Бетховена. Вернее, собирался отметить, пока из-за угрозы распространения короновируса не оказались закрытыми все концертные залы и большая часть государственных границ. Кульминацией юбилейных торжеств должен был стать Бетховенский фестиваль в Бонне, где musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса и Джованни Антонини исполнила бы полный цикл симфоний композитора. Эту программу оркестр должен был весной сыграть также в Вене, Люцерне, Сеуле и Токио. До последнего момента — введения режима самоизоляции, оркестр и хор продолжали репетировать в своей домашней резиденции — "Доме Радио" в Санкт-Петербурге. Кадры последнего дня репетиции, на которых музыканты исполняют знаменитый финал Девятой симфонии Бетховена, вошли в фильм. В нем также приняли участие приглашенные музыканты и солисты, которые уже в те дни оказались отрезаны от оркестра.

"План Б" — попытка осмысления художниками нового жизненного и творческого опыта, панорама изменившейся действительности и связанных с ней переживаний. Размышления о себе и близких, об энергии жизни и уязвимости, о красоте и одиночестве в уникальной ситуации замершего времени, в редкий момент тишины. 

Над фильмом работали:

Режиссер: Сергей Нурмамед

Операторы: Артур Бергарт, Иван Сироткин, Борис Романов, Егор Севастьянов, Сергей  Карташов, Влад Амелин, Алексей Романов

Звукорежиссер: Максимилиен Cьюп

Оригинальная музыка к фильму: Алексей Ретинский

Звукорежиссер постпродакшена: Роман Бахарев

Компьютерная графика: Юрий Мелюшин

Графический дизайн: Елена Угловская

Ассистент режиссера: Евгения Богданович

Монтаж: Сергей Нурмамед

Продюсер: Юлия Пескова

Симфония №9 Людвига ван Бетховена звучит в исполнении оркестра и хора musicAeterna, дирижер Теодор Курентзис.