Подвиг Кобзона и открытие памятника Хворостовскому в программе "Однажды…" на НТВ

В новом выпуске программы "Однажды…" автор проекта Сергей Майоров расскажет историю двух ушедших в вечность великих артистов – оперного певца Дмитрия Хворостовского и эстрадного исполнителя Иосифа Кобзона. А также о своей жизни, детстве и знаменитых родителях из первых уст поведает актёр театра и кино Алексей Макаров. 

16 октября выдающемуся баритону планеты, народному артисту России Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 57 лет. Дмитрий Александрович ушёл из жизни два года назад после продолжительной борьбы с раком головного мозга, но, несмотря на страшный диагноз, певец до последних дней оставался на сцене. 

В Красноярске, на родине артиста, именем Хворостовского названы институт искусств, театр оперы и балета, а также аэропорт. О том, кто и как увековечил память о великом артисте в российской столице, телезрители узнают в новом выпуске "Однажды…". 

Уже год как с нами нет Иосифа Давыдовича Кобзона. 30 августа – в годовщину ухода народного артиста – по всей стране прошли памятные концерты, а на Востряковском кладбище Москвы открыли памятник великому певцу. Имя Иосифа Давыдовича связано не только с выдающимися успехами на эстраде – народную любовь артист заслужил и тем, что был вместе со страной в самые страшные для неё моменты. 

Так в октябре 2002 года Кобзон, рискуя жизнью, вёл переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке. Печально известный мюзикл "Норд-Ост" и сегодня отзывается с болью в сердце: тогда артисту удалось вывести из заминированного здания четверых человек. Свидетельница захвата Любовь Корнилова поделится воспоминаниями о настоящем подвиге эстрадного певца и расскажет о жизни после "Норд-Оста". Также в ближайшем выпуске программы телезрители смогут увидеть семейную хронику Иосифа Давыдовича и с теплом вспомнить о великом артисте. 

15 февраля 1972 года в семье артиста эстрады Валерия Макарова и актрисы Любови Полищук родился будущий актёр театра и кино Алексей Макаров. К своим 47 годам он снялся почти в сотне фильмов, но в прессе его имя всё чаще оказывалось в контексте личной жизни: бесчисленные свадьбы и разводы, проблемы с алкоголем и домашнее насилие, нервные срывы и неконтролируемый набор веса. Однажды Макаров решил, что так больше жить нельзя, и решил сделать полную перезагрузку: в ближайшем выпуске Алексей расскажет, как известные родители повлияли на его судьбу, и почему он не может назвать своё детство счастливым. 

О жизни в интернате, проблемах в семье, многочисленных браках и единственной наследнице – Алексей Макаров расскажет в ближайшем выпуске "Однажды…" на НТВ. 

Смотрите программу "Однажды" в среду, 23 октября, 23:55 на НТВ