«Помни блокаду» – новый сайт телерадиокомпании «Мир»

Телерадиокомпания «Мир» запустила новую версию сайта о блокадном Ленинграде pomniblokadu.ru. Оформление ресурса стало более функциональным. На сайте размещены статьи, фотографии и инфографика, а также воспоминания жителей осажденного города.

Они пережили то, что, казалось бы, пережить невозможно. Их истории – это не пафосные рассказы о героических подвигах, а воспоминания из жизни простых мальчиков и девочек блокадного Ленинграда.

«Надеемся, что проект поможет показать историю такой, какой ее помнят непосредственные участники тех страшных событий», – отметила руководитель службы интернет-вещания МТРК «Мир» Мария Чегляева.

Проект «Помни блокаду» стал логическим продолжением акции «Блокаде.нет», которая стартовала в 2011 году в семидесятую годовщину начала блокады. Воспоминания жителей осажденного Ленинграда журналисты «МИР 24» собирали два с половиной года. За это время координаторам проекта «Блокаде.нет» поступило более тысячи историй блокадников и их потомков. Триста из них собраны в вышедшем сборнике «Народная книга памяти». Некоторые истории легли в основу документального фильма телеканала «МИР» «Дети войны».

В редакцию МТРК «Мир» и сейчас продолжают приходить письма с историями блокадников и их фотографиями. Все воспоминания, полученные от участников блокады Ленинграда, которым тогда было от 5 до 12 лет, размещаются на сайте pomniblokadu.ru. С сентября 2016 года поступило более 200 историй.

Проект «Помни блокаду» создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.