Премьера: Дарья Екамасова в многосерийном фильме Андрея Смирнова "Жила была одна баба"

На Первом канале 24 августа в 23.30, 25 -27 августа в 23:35

Жила-была одна баба

Россия, 2015, цв.

Режиссер и автор сценария: Андрей Смирнов

В ролях: Дарья Екамасова, Владислав Абашин, Максим Аверин, Алексей Серебряков, Роман Мадянов, Евдокия Германова, Агриппина Стеклова, Нина Русланова, Всеволод Шиловский, Юрий Шевчук

Операторы: Николай Ивасив, Юрий Шайгарданов

Производство Кинокомпания АС при поддержке Фонда Кино и Министерства Культуры РФ

Драма, исторический фильм

 

Пятисерийная телеверсия одноименного телефильма (2011 года), созданная в 2015 году.

Фильм рассказывает о драматической судьбе тамбовской крестьянки во времена революции и гражданской войны. Через призму ее жизни показана судьба российской деревни, втянутой в крестьянское восстание под предводительством Александра Антонова, которое вспыхнуло в Тамбовской губернии и вошло в историю как "антоновщина", а также судьба всей страны и кровавые страницы ее истории.

 

Пятисерийная телеверсия одноименного телефильма (2011 года), созданная в 2015 году.

"Жила-была одна баба" — исторический фильм, о событиях Гражданской войны и Антоновского восстания, показанных глазами тамбовской крестьянки, которая по очереди теряет четырех мужей. Смирнов осуществляет замысел почти двадцатилетней давности и возвращается к режиссуре впервые после тридцатилетнего перерыва. "Жила-была одна баба" – колоссальная историческая реконструкция. Мир русского крестьянства, нашедший свое отражение в книгах Чехова, Лескова и Бунина.

 

Андрей Смирнов об истории создания фильма:

"Более 40 лет назад, в 67-м году, я был молодым двадцатишестилетним режиссером и на Экспериментальной студии Григория Чухрая снял короткометражную ленту "Ангел". В основе лежал одноименный рассказ Юрия Олеши, где пересекались темы гражданской войны и русской деревни. В этом фильме дебютировали Николай Губенко, Георгий Бурков, Леонид Кулагин, Людмила Полякова. Картина была положена на полку, негатив пропал. И знают о ней сегодня лишь потому, что одна чудом выжившая копия пролежала 20 лет под столом у монтажера.

Меня на три года лишили работы в кино. Однако, именно эта картина стала моим режиссерским паспортом. Следующей работой был уже "Белорусский вокзал". Вскоре я бросил режиссуру, поскольку мне надоела толкотня с цензурой. Ведь из моих четырех картин, ни одна не вышла на экран в том виде, в котором была задумана.

 "Осень" практически не выходила на экраны, а "Верой и правдой" тоже была исковеркана цензурой.

 Кинорежиссурой я не занимался с 1979 года. Ставил в театре, писал пьесы, работал как артист, но кино не снимал. Как только заговорили об отмене цензуры, в 87-м году, я решил, что обязан вернуться к этой теме и попытаться рассказать, что такое на самом деле российская катастрофа. Так родилась идея использовать материал тамбовского восстания, известного в советской историографии под кличкой "Антоновщина".

 Крестьянство встретило "Декрет о земле" с надеждой. Но когда пришли продотряды, вся деревня встала на дыбы. Вот тогда Ленин поставил задачу внести классовый раскол в деревню. Так возникли "комитеты бедноты". Все бездельники, вся пьянь и голь получила право врываться в дома справных мужиков, грабить и убивать. Экономически этот разбой оказался настолько не эффективным, что уже к концу 18 года, большевики отменили "комбеды".

 Это ведь только на словах, Октябрьская революция была направлена против помещиков и капиталистов. На самом деле в процентном отношении ни один из этих классов не пострадал так сильно как те два, которые ненавидел Ленин – крестьянство и духовенство.

 Сам я человек городской. Мне понадобились годы, чтобы войти в этот материал.

 Я начал работу над сценарием с визита в КГБ. Мне тогда дали какие-то жалкие рапортички да несколько бумажек. Дело Антонова, которое я запрашивал, мне не дали даже в 90-х. Мы не знаем, какие на самом деле документы хранятся под грифом "Совершенно секретно". Но к счастью, основные документы были опубликованы в Тамбове, в книге "Антоновщина". Пришлось ездить по деревням, разговаривать с бабушками".

 

Фильм Елены и Андрея Смирновых "Жила-была одна баба" был назван "Лучшим фильмом" 2011 года на 25 юбилейной торжественной церемонии Российской Академией кинематографических искусств "Ника".

Фильм удостоен 6 наград в основных номинациях:

  • "Лучший фильм",
  • "Лучший сценарий" (А.Смирнов),
  • "Лучшая женская роль" (Д.Екамасова),
  • "Лучшая мужская роль второго плана" (Р.Мадянов),
  • "Лучшая работа художника-постановщика" (В.Гудилин),
  • "Лучшая работа художника по костюмам" (Л.Гаинцева).

 

Дарья Екамасова и Алексей Серебряков стали лауреатами премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" за кинокартину "Жила-была одна баба".

В 2011 году на фестивале "Окно в Европу", Андрей Смирнов получил специальный приз Президента Фестиваля за художественный фильм "Жила-была одна баба".

Фильм "Жила-была одна баба" принимал участие в фестивале Российских фильмов "Спутник над Польшей" в Варшаве, в Неделе Российского кино в Париже и в 19-м Фестивале Российских фильмов в Онфлере, во Франции,

 

Андрей Смирнов

Режиссер, Сценарист, Продюсер

Народный артист РФ (2003)

Родился 12 марта 1941 года, в Москве

Сын писателя Сергея Смирнова, автора "Брестской крепости", ученик Михаила Ромма, режиссер любимого миллионами зрителей фильма "Белорусский вокзал".

Приз за лучшую мужскую роль МКФ в Карловых Варах в фильме "Чернов/Chernov"

Лауреат премии НИКА (2000) за Лучшую мужскую роль в фильме "Дневник его жены"

 

Николай Ивасив

Оператор-постановщик

Родился 23 мая 1953 г. в пос. Воронцовка Иркутской обл. Работал шахтером, автослесарем, сварщиком. В 1975 г. на любительской к/с в Караганде снял документальный фильм "Плавка". Работал на Одесской к/с. В 1998 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская В. Юсова, Н. Василькова). Дипломной работой стал режиссерский дебют Петра Луцика "Окраина" (1998).

 

Юрий Шайгарданов

Оператор-постановщик

Родился 29 июля 1954 г. в Уфе. В 1983 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская В. Юсова). Работал ассистентом оператора и оператором на Казанской студии кинохроники, оператором на к/с "Мосфильм". С 1987 г. — оператор-постановщик к/с "Ленфильм". В 1993 г. создал (совм. с И. Деминым, С. Мачильским, Ю. Любшиным, Ю.Райским) Ассоциацию российских кинооператоров (А. Р. К. О.).

Избранные работы:

 

Дарья Екамасова – Варвара

Родилась 20 мая 1984 года.

Окончила музыкальное училище по классу фортепиано.

В 2007 году закончила ГИТИС-РАТИ (мастерская А.Ш. Пороховщикова).

Актриса Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина, Театр.doc

 

Влад Абашин – Иван

Родился 28 июня 1979 года.

В 2006г. окончил актерскую группу режиссерского факультета РАТИ (ГИТИС, мастерская О. Кудряшова).

Актер Театра "Мастерская Олега Кудряшова". Сотрудничает с Театром Наций Е.Миронова

 

Максим Аверин – Александр

Родился 26 ноября 1975 года в Москве.

В 1997 году окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при Государственном Академическом театре им. Е.Б. Вахтангова в 1997 году.

Актер театра "Сатирикон"

 

Роман Мадянов – Баранчик

Родился 22 июля 1962 года в Дедовске, московской области. Окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского (РАТИ), мастерскую О.Я.Ремез.

 

Евдокия Германова – Феклуша

Заслуженная артистка РФ (1996)

Родилась 8 ноября 1959 года в Москве.

В 1986 году окончила ГИТИС (курс О.П. Табакова и А.Н. Леонтьев

 

Нина Русланова – Крячиха

Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка России

Родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухов (Украина).

Училась в Харьковском театральном институте, затем окончила Театральное училище им. Б.В. Щукина (1969)

 

Всеволод Шиловский – Отец Еремей

Народный артист РСФСР.

Родился 3 июня 1938 года, в Москве.

В 1961 году окончил Школу-студию МХАТ

 

Юрий Шевчук

Композитор, поэт, рок-музыкант.

Художественный руководитель группы "ДДТ".

Родился 16 мая 1957 г. в поселке Ягодный Магаданской области

Вместе с группой "ДДТ" Юрий Шевчук записал песни к фильмам "Азазель", "Вовочка", "Господа офицеры" и "Ледниковый период". Участвовал как ведущий в телесериале "Земное и небесное", посвященном истории Русской Православной Церкви, за что был отмечен патриархом. Группа "ДДТ" активно участвует в благотворительных акциях и концертах.

Юрий Шевчук награжден медалью МЧС России "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций", знаком отличия МВД "Серебряный крест" (дважды), Александровскими крестами за службу на Кавказе (дважды), наградным знаком "Участник боевых действий в Чечне", медалью "За ратную доблесть".

В 2007 году удостоен независимой премии "Триумф".

 

Агриппина Стеклова – Панька

Заслуженная артистка России (2008)

Родилась 15 февраля 1973 года.

Выпускница РАТИ (1996). Актриса театра "Сатирикон"

 

Алексей Шевченков – Малафей

Родился 2 ноября 1974 года, в Черняховске, Калининградской области. В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (курс Д.Астрахана).

Актер Театра под руководством А.Джигарханяна (1997-2010). С 2010 актер МХАТ им Чехова