Премьера документального фильма "Паломничество в вечный город" на ОТР

Документальный цикл В. Хотиненко.

Время выхода в эфир:  19-23 декабря 2016  - 23:35   

Д/ф "Паломничество в вечный город". «Апостол Петр». Фильм первый.

Режиссер: В. Хотиненко.

Ведущий: Кшиштоф Занусси.

В фильме рассказывается о судьбе апостола Петра – первоверховного апостола Христианской Церкви,  о его проповеди в Риме, его столкновении с кудесником Симоном Магом, о его казни и о роли апостола Петра для современной христианской цивилизации. В этой же серии зритель погружается в подлинный исторический мир Рима первых веков.

Д/ф "Паломничество в вечный город". «Апостол Павел». Фильм второй.

Режиссер: В. Хотиненко.

Ведущий: Владимир Машков.

В фильме представлена многообразная, яркая, полная внутренних конфликтов жизнь апостола Павла – человека, благодаря которому Христианская Церковь из религиозного течения в иудаизме превратилась в наднациональную всемирную религию.

Страстный полемист, глубочайший философ, апостол Павел был казнен в Риме. Зритель впервые увидит подлинные места проповедей апостола Павла.

Д/ф "Паломничество в вечный город". «Идущие на смерть». Фильм третий.

Режиссер: В. Хотиненко.

Ведущий: Юрий Соломин.

Фильм посвящен истории гонений на христианство в I-IV веках и состоит из нескольких новелл, повествующих о таких известных святых, как Георгий Победоносец, Климент Римский, Севастьян, Бонифатий, Алексий, Лаврентий. Ведущий расскажет о жизни первых христиан, об устройстве их общин, и о том, как языческий Рим превращал казни христиан в массовые зрелища.

Д/ф "Паломничество в вечный город". «Покровительницы небесные». Фильм четвертый.

Режиссер: В. Хотиненко.

Ведущий: Ирина Купченко.

Повествует о сложных и героических судьбах женщин-христианок первых веков, погружая зрителей в мир римской семьи, рассказывает об обычаях римской семьи и о том сложном выборе, перед которым стояли женщины - христианки – между семейным счастьем и верностью Христу. Зритель увидит уникальные съемки в катакомбах, в Соборе Святого Петра, в подземелье Церкви Святой Цицилии и других уникальных археологических памятниках.

Д/ф "Паломничество в вечный город". «Константин и Елена». Фильм пятый

Режиссер: В. Хотиненко.

Ведущий: Никита Михалков.

Основные герои фильма – император Константин Великий и его мать Елена, являются основателями христианской империи. Именно с Константином Великим связано не только прекращение гонений на Христианство, но и установление Христианства в качестве господствующей религии. Его бурная и трагическая судьба, полная опасностей военоначальника переплетена с судьбой его матери – христианки императрицы Елены, совершившей один из величайших подвигов – обретение в Иерусалиме Животворящего Креста Господня и многих святынь, связанных с жизнью Спасителя. Этот фильм насыщен конкретным историческим материалом и знакомит зрителя с политическими перипетиями древнего Рима IV века.