Премьера. Фильм "72 часа" на Первом канале 22 июня

Премьера!

Ирина Розанова, Алексей Шевченко в фильме

"72 ЧАСА"

На Первом канале 22 июня в 23:00

Режиссер Кира Ангелина

Автор сценария Ануш Варданян

Продюсер Николая Рсторгуев, Игорь Николенко, Денис Ковалевский, Евгений Наместников, Дмитрий Николенко

Оператор Ольга Ливинская

Композитор Артем Васильев

Художник Денис Исаев, Любовь Коняхина

Монтаж Ольга Прошкина

Жанр Военный, драма

 В главных ролях: Ирина Розанова, Алексей Шевченков, Митя Лабуш, Анатолий Гущин,

Лиза Арзамасова, Татьяна Лютаева, Александр Зельский, Ирина Московская, Анастасия Королькова, Светлана Колпакова

Сценарий фильма основан на реальных событиях времён Великой Отечественной войны. Фильм построен как расследование. 60-е годы, Москва. Бывший политрук Калёнов, прошедший войну, случайно сталкивается с человеком, в котором узнаёт предателя Родины. По убеждению ветерана, этот человек во время войны участвовал в разгроме подполья в маленьком городке Ставрово. Подозреваемый задержан, но на то, чтобы доказать его вину есть всего 72 часа...

Опытный следователь Васильева берётся за дело со всей решительностью. Чтобы найти правду, необходимо вернуться к событиям двадцатилетней давности. 41 год, город Ставрово оккупирован нацистами. Руководимое политруком Калёновым подполье состоит в основном из вчерашних школьников. Однако среди одноклассников и одноклассниц не хватает одного парня. Что могло толкнуть юношу на предательство? Что заставило его мучить и убивать своих соотечественников, соседей, вчерашних школьных приятелей?

Историческими прототипами героев фильма стали участники подпольной комсомольско-молодежной ячейки города Ставрово, совершившие не одну дерзкую диверсию против немецких войск и ставшие жертвами оккупантов. Руководитель ячейки А. Шумавцов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В фильме снимались - Алексей Шевченков (Калёнов), Ирина Розанова (Следователь Васильева) и Татьяна Лютаева. Также в картине задействованы и молодые российские актёры, в том числе Лиза Арзамасова, Митя Лабуш и Александр Зельский.