Премьера: история русской революции на Первом канале

История революции 1917 года очень хорошо изучена и описана профессиональными историками. Сегодня здесь почти нет места каким-то особенным сенсациям.  Однако  очень многие люди до сих пор либо мало знают о тех событиях либо не знаю ничего. Подлинная история русской революции,скорее, дает знание широкому зрителю о них, нежели переворачивает его.

Проект создан на базе обширного исторического материала. Для написания сценария  использовано свыше 70 книг и статей. Основной акцент делался на новейшие исследования современных историков и свидетельства очевидцев  описываемых событий, среди которых последний российский император Николай II, председатель Государственной думы Михаил Родзянко, глава Временного правительства Александр Керенский, а также  лидеры большевиков - Владимир Ленин, Лев Троцкий, Владимир Антонов-Овсеенко.

В фильме прозвучали и голоса самых обычных людей, которые жили в то время: рабочих, солдат, офицеров, студентов, гимназистов, горожан и сельских жителей, населявших огромную страну - Российскую империю...

Влад Ряшин, генеральный продюсер StarMedia:

- Особенность всех докудрам StarMediaи "Бабич Дизайн"  - максимально подробный рассказ о событии с минимумом личных оценок. Войны, революции, великие исторические потрясения и биографии героев всегда состоят из ряда конкретных шагов, человеческих поступков, принятых решений. Рассказывая именно о них, мы стараемся напомнить зрителю  о тех днях, которые проживала страна и основные герои повествования. В своих документально-игровых проектах мы максимально объективно и одновременно красочно и живо освещаем  исторические факты, давая возможность зрителю оценивать их самостоятельно. И этот проект тоже не исключение.

Валерий Бабич, генеральный продюсер Бабич Дизайн:

- Революция 1917 года - одно из самых значимых событий в истории не только России, но и всего мира. Ее итоги ощутимы и сегодня как в политике, так и в культуре. Она в значительной степени оказала влияние на всю последующую историю XX и XXI веков. Что такое русская  революция и революции вообще? Это ли единственный путь к прогрессу, процветанию, благоденствию народов? Сотни вопросов на эту тему интересуют людей и сейчас. А потому нам важно было донести до зрителя, как происходили эти события шаг за шагом.

Подлинная история русской революции

1917-й год… Год раз и навсегда изменивший Россию, поворотный момент нашей истории…

Сто лет назад вихрь февральской революции смел тысячелетнюю монархию, последний император дома Романовых отрекся от престола. В стране наступила эра невиданной свободы. В один миг сбылись самые смелые мечты русских революционеров и других противников царского режима.

Казалось, Россию ждал новый взлет и процветание. Вместо этого страна получила разруху, экономический кризис и поражения на фронтах. Вскоре пришло еще одно потрясение - Октябрьская революция.

Фильм перенесет зрителя в полный драматизма 1917-й год и позволит понять, чем стала для России и остального человечества "Великая русская революция".

Автор сценария:  Александр Данилов

Режиссер-постановщик:Павел Тупик
Оператор-постановщик: Дмитрий Трифонов
Художник-постановщик: Мария Золина

Композитор: Борис Кукоба

Исполнительный продюсер: Мария Быкова

Исполнительный продюсер проекта: Артем Афанасьев

Креативный продюсер: Евгения Доронкина

Продюсеры: Влад Ряшин, Валерий Бабич

Жанр: историко-документальный познавательный фильм

Количество серий: 8*52

Производство: Star Media, Бабич Дизайн

Премьера в России:  "Первый канал"

Годы производства: 2017

В ролях:  Денис Моисеев (Яковенко), Иван Бровин (Керенский), Семен Мендельсон (Ленин), Андрей Левин (Троцкий), Артур Литвинов (Сталин), Александр Ронис  (Львов Г.Е.), Андрей Зарубин (Николай II)