Премьера. Многосерийный фильм "72 часа" на Первом канале с 17 по 20 июня 2019 года

ПРЕМЬЕРА!

многосерийный фильм

"Ангел - хранитель"

на Первом канале 17-20 июня в 21.30

Ангел-хранитель

Россия, 2018, цв.

Режиссер: Максим Демченко

Сценарий: Владимир Сотников, Татьяна Сотникова, при участии Артема Антонова, Анны Мирохиной и Анатолия Чижикова

В ролях: Ольга Павловец (Вера Ангелова), Владимир Гостюхин (Илья Кондратьев),  Алексей Шевченков (Тимофей  Кондратьев) , Анна Вартанян (Лида Ангелова),   Ирина Шевчук (Авдотья), Дмитрий Щербина (Андрей Ангелов), Виктор Добронравов (Федор  Кондратьев),  Ангелина Стречина (Вера Ангелова), Алексей Демидов (Степан Кондратьев), Софья Ардова (Лида Ангелова), Анатолий Кот (Смирнов), Александра Афанасьева-Шевчук (Николь), Юлия Галкина (Лушка),  Артур Иванов (Петр Кондратьев),  Любовь Иванова (Лиза), Юлия Кудояр (Ольга), Юрий Кузнецов-Таёжный (Геннадий Хопер), Максим Литовченко (Семен Фамицкий), Иван Соловьев (Паша  Кондратьев), Анастасия Зенкович (Надя Ангелова), Алексей Фатеев (Андрей Ангелов-Кондратьев)                                                                                                                                                                                                                   

Оператор: Иван Макаров

Композиторы: Сергей Морозов, Людмила Морозова, Юрий Кузнецов-Таёжный

Производство ЗАО "Кинокомпания ФаворитФильм"

Мелодрама

В подмосковном селе и усадьбе Ангелово живут две семьи. У профессора Ангелова три дочери: Лида, Вера и Надя, у крестьянина Тимофея Кондратьева три сына: Фёдор, Степан и Павел. 1917 год круто меняет все вокруг. В первом же "классовом" столкновении гибнут и Ангелов, и Кондратьев. Их дети проживают собственную жизнь в соответствии со своей удачей, наклонностями и возможностями: кто-то оказывается в Париже, кто-то в ГУЛАГе, а кому-то суждено стать хранителем родового гнезда. Детские влюбленности оборачиваются то единственным на всю жизнь чувством, то горькой печалью от неразделенной любви. Появляется второе и третье поколение семей Ангеловых и Кондратьевых, и разброс человеческих судеб становится еще шире, превращаясь в захватывающую семейную сагу. Рядом с людьми постоянно присутствуют два оберега: Ангел-хранитель и Волк-оборотень, которые время от времени остерегают или направляют героев на те или иные поступки....

1 серия.В подмосковном селе и усадьбе Ангелово живут две семьи. У профессора Ангелова три дочери: Лида, Вера и Надя, у крестьянина Тимофея Кондратьева три сына: Фёдор, Степан и Павел. 1917 год круто меняет их жизни. Ангелов собирается уехать за границу. Тимофей Кондратьев подбивает крестьян на разгром усадьбы. Старший сын Кондратьева Федор влюблен в старшую дочь Ангеловых Лиду. Федор служит уполномоченным в уезде и прикрывает от репрессий профессорскую семью. Узнав о крестьянском бунте, он скачет в Ангелово, но не успевает: в ходе перепалки его отец убивает профессора и наводит револьвер на Лиду. Чтобы спасти девушку, Федор стреляет в отца. Федор уговаривает Лиду покинуть родные края вместе, но та отказывает ему...

2 серия.Младшая дочь Ангеловых Надя после убийства отца теряет способность разговаривать. В село на продразверстку приезжает комиссар Смирнов. Лида с Верой прогоняют его из усадьбы. Мать Федора проклинает его за убийство отца. Однажды ночью Федор пробирается в поместье, чтобы поговорить с Лидой, но наталкивается на Надю, вначале принявшую его за Ангела-хранителя, а потом - за Волка-оборотня, о котором судачат в селе. От испуга к девочке возвращается голос. Вера не хочет уезжать в Париж: она влюблена в Федора. Лида едет за границу с Надей, но по дороге Надя убегает и возвращается к Вере. Лида рожает сына от Федора. Проходит 10 лет. Усадьба становится музеем. Возглавлящей его Вере представляют нового гостя. Им оказывается Смирнов.

3 серия. Смирнов представляет для музея угрозу, и Вера вынуждена принять его ухаживания. Паша Кондратьев учится в Москве в школе искусств. Он влюблен в Надю и приглашает ее наведываться к нему в мастерскую. Лида присылает письмо, в котором просит сестер как можно скорее эмигрировать, пока не поздно. Смирнов предлагает Вере уехать вместе с ним в Берлин, захватив ценные экспонаты из музея. На смену НЭПу приходит коллективизация. В мастерской Надя становится свидетельницей пьяного загула Паши с актрисой. Кажется, что лучшего выхода для сестер, чем отъезд в Париж, нет. Однако избавиться от притяжения родовой усадьбы не так-то просто. Смирнов оказывается мошенником: он уезжает в Берлин один, похитив иконы.

4 серия.1939 год. У Степана Кондратьева жена и десятилетний сын Петя. Соседка Лушка соблазняет Степана. Вера получает предписание о выдаче для продажи за границу ценных музейных экспонатов. Им с Надей удается спрятать в запаснике редкие иконы. 1941 год. Уходя на фронт, Степан Кондратьев дарит Лушке дорогой перстень. Вера, готовя документы к эвакуации, находит письмо отца о целебном источнике. В Ангелово приезжает немецкий мотоциклетный отряд под командованием Смирнова, сделавшего в Германии военную карьеру. Смирнов намеревается вновь ограбить музей, но в село входят солдаты сибирской дивизии и выбивают немцев. Смирнову удается спастись. Командиром дивизии сибиряков оказывается Федор Кондратьев.

5 серия.В усадьбе располагается военный госпиталь. Вера, по-прежнему влюбленная в Федора, говорит ему о своих чувствах. Но для Федора она остается всего лишь хорошей знакомой. В Ангелово приежает Паша Кондратьев. Пашу призвали в армию, но он боится идти на фронт и просит Надю спрятать его. Надя прощает Пашу и пускает его к себе в комнату: их роман разгорается с новой силой. Утром военный патруль забирает Пашу как дезертира. В госпитале Лушка рожает близнецов и остается там работать. Надя тоже понимает, что беременна. Московский начальник Хопер советует Вере никому не говорить о том, что часть экспонатов увезли немцы, иначе ее могут обвинить в пособничестве врагу. В госпиталь поступает раненый Федор Кондратьев.

6 серия.Вера выхаживает Федора. С помощью главврача госпиталя Семена Фамицкого Вера запускает целебный источник. Федор навещает жену Степана Наталью, получившую похоронку, и обещает впредь материально помогать ей. Однажды ночью Вера становится свидетелем мистического поведения Федора: в селе давно судачат о Волке-оборотне. Вера рассказывает Семену про Федора и они вдвоем начинают следить за Кондратьевым. Семен констатирует у Федора психическое расстройство и берется за его лечение. Вера и Федор начинают сближаться. Вере кажется, что ее любовь нашла отклик в сердце Федора, но Кондратьев уезжает, дав понять, что по-прежнему любит Лиду. Во время родов Надя умирает.

7 серия.Конец войны. Вера надеется на возрождение музея, но вместо госпиталя в Ангелово открывается кардиологический санаторий. 1952 год. Подрастают дети Лушки: Артем и Оля. Вера воспитывает дочь умершей Нади Лизу. Московский начальник Веры Хопер советует ей избавиться от неблагонадежного Семена Фамицкого. Вера пытается его защитить. Лушка хочет заполучить себе в мужья Семена, и, когда ей это не удается, обвиняет во всем Веру. Маленькая Лиза знакомится с сыном Степана Петей. Девочка счастлива появлению старшего двоюродного брата. Из Парижа приходит письмо от Лиды. Лушка ворует его и доносит на Веру в НКВД. Приехавший в Ангелово сотрудник госбезопасности угрожает Вере и требует выдворения из санатория Фамицкого.

8 серия.В санатории устраивают судилище над Фамицким: его обвиняют в космополитизме. Вера оказывается перед трудным выбором. Появившийся Федор находит слова для защиты Семена. Забрав с собой племянника Петю, Федор уезжает. Фамицкого все-таки арестовывают и вручают Вере повестку явиться на Лубянку. По радио сообщают о смерти Сталина. Жизнь постепенно меняется. Возвращается Фамицкий. Вере отдают папку с доносами на нее Лушки и Хопера. Поддавшись внезапному порыву, Семен и Вера становятся любовниками, но уже утром признают свою ошибку. В деревне появляется амнистированный Паша Кондратьев. Вера пытается скрыть от него Лизу, но та, узнав правду, сама приходит к отцу в гости.

"Ангел-хранитель" —  сага о семьях крестьянина и профессора, дети которых пронесли любовь друг к другу через революции, войны и репрессии. Несмотря на обстоятельства, вопреки происходящему в стране и мире, члены семей сохранят память о дружбе их отцов.

 "Ангел-хранитель"снял режиссер Максим Демченко ("Мама Люба", "Чужая женщина", "Морские дьяволы"). Сценарий к фильму написали Владимир и Татьяна Сотниковы ("Орлова и Александров", "Куприн", "Вангелия"). Действие фильма охватывает период  более ста лет, и за это время рассказывается история пяти поколений семей Ангеловых и Кондратьевых. В фильме "Ангел-хранитель" снимались Владимир Гостюхин, Ирина Шевчук, Ольга Павловец, Виктор Добронравов, Юлия Кудояр, Дмитрий Щербина и другие.

Режиссер Максим Демченко:      

"Фильм о вечных ценностях. О любви, достоинстве, вере в себя и в свою семью. В центре внимания две семьи: кузнеца Кондратьева и ученого Ангелова. Весь сюжет крутится вокруг имения "Ангелово", где до революции жила семья ученого, затем оно было музеем, военным госпиталем, а в 90-х его выкупил потомок из Франции. Это историческая мелодраматическая сага с элементами мистики. Мистика в фильме связана с  иконой "Ангела-Хранителя", которая оберегает место и всю семью ученого, а есть обратная сторона Ангела - оборотень, который является предвестником плохих событий.

Это историческое полотно, 130 лет действий, 10 эпох. С одной стороны, сложно, с другой - интересно переходить из эпохи в эпоху, менять декорации, костюмы, делать пластический грим, так как герои постепенно стареют. И это достаточно сложные технические задачи, которые нужно решать в короткие сроки".

АктрисаОльга Павловец:

"В любой моей героине есть частица меня. И это абсолютно естественно, потому что я ищу в себе эмоции и ассоциации, чтобы исполнить каждого конкретного персонажа. Мне была очень близка героиня сериала "Ангел-хранитель" по имени Вера. Ее было интересно играть, я абсолютно понимала эту женщину. Есть героини, которые даются с более тщательным разбором их мотиваций только потому, что я лично не всегда разделяю их действия. Мне часто кажется, что это глупо, и я так бы не поступила. Хотя, в конце концов, можно и не знать, как ты поступишь в той или иной ситуации в жизни".

О съемках:

 - Фильм снимали в Белоруссии. Дом Прушинских-Любанских появляется "в роли" подмосковной усадьбы Ангелово. "По сценарию усадьбу построил дворянин, профессор Ангелов. Его дети, а потом внуки  пытаются сохранить усадьбу", - рассказываетрежиссер Максимом Демченко.

 - Вслед за эпохальными событиями  дом меняет свое назначение: музей (после революции 1917 г.), госпиталь (период Второй мировой), санаторий (послевоенное время). Дом Кондратьевых снимали  в музее народной архитектуры и быта в Озерце. Интерьеры усадьбы воссоздали в павильонах "Беларусьфильма".

 - Актерам, исполнявшим главные роли, приходилось играть своих персонажей уже в возрасте. Артистам накладывали пластический грим. Так, например, с помощью силиконовых форм 35-летняя актриса Ольга Павловец превращалась в пожилую женщину.