Премьера на НТВ! Максим Дрозд и Егор Бероев в шпионском детективе "Смотритель маяка"

Премьера на НТВ! Максим Дрозд и Егор Бероев в шпионском детективе "Смотритель маяка"

12 июня, в День России, на телеканале НТВ состоится премьера шпионского детектива "Смотритель маяка". Главные роли в картине – сотрудника контрразведки и немецкого шпиона – исполнили популярные российские актёры театра и кино Максим Дрозд и Егор Бероев.

1914 год. Канун Первой мировой войны. Русской контрразведке становится известно о предстоящей крупной диверсии в Крыму. Для её осуществления на территорию России тайно проникает немецкий шпион Пётр Ремезов (Егор Бероев), который должен заминировать Севастопольскую бухту, уничтожить главные силы русского флота и дать возможность немецко-турецкому десанту высадиться на территории. Для выполнения задания он использует завербованных русских из разных слоёв – от офицеров до уголовников. Один из них – Арсений Седов (Максим Дрозд) – становится другом Ремезова. Немецкий шпион даже не подозревает, что Арсений на самом деле разведчик Генерального Штаба.

Максим Дрозд: "Это такая приключенческая человеческая история, где одновременно есть и перестрелки, и погони, и драки, и романтика. И главное – есть интрига! Я, как и мои товарищи по съёмочной площадке, вложили немало сил в данный проект: было много сцен, где нужно было выполнить сложные трюки. Запомнился день, когда мы снимали сцену на корабле: я прыгал в воду, температура которой была всего 7 градусов, проплывал под баркасом, вскарабкивался на корабль и дрался с негодяями. Сцена снималась без каскадёров и водолазов. И только с 3-го дубля мы сделали эту сцену правдивой и натуральной, как планировали изначально".

Съёмки картины проходили в Ростове и Ростовской области. Одной из главных локаций стал маяк: его построили на берегу Таганрогского залива Азовского моря, около хутора Мержаново, специально для съёмок многосерийного фильма. Маяк полностью функционирует, но необходимости в его использовании нет. Однако, он выглядит настолько реалистично, что после окончания съёмок стал настоящей туристической и фотографической достопримечательностью. Рядом с маяком было построено несколько домов в натуральную величину и хлев для скота – получилась натуральная деревушка на берегу залива.

Большой блок съёмок проходил на территории Аннинской крепости (Крепость Святой Анны), которая была построена в 1730 году и изначально являлась форпостом русских войск в годы войны с Турцией. Сооружение в виде шестиугольника с шестью фортами по углам является объектом культурного наследия Федерального значения. Около станицы Старочеркасской, где расположена крепость, был построен хутор: художники уделили особое внимание быту южной России эпохи Первой мировой войны, поскольку было важно показать, какой была жизнь и каким был народ в предвоенное и военное время.

Создатели картины уделили большое внимание морским сценам. Современные корабли декорировали специальными трубами и артефактами, которые находились на кораблях той эпохи. Поскольку современные акваланги сильно отличаются от аналогов начала XX века, то было принято решение использовать водолазные снаряжения того времени, которые были штатным спасательным оборудованием подводного флота ведущих мировых держав Первой мировой войны.

Максим Дрозд: "У нас была отличная съёмочная группа. Замечательный оператор Михаил Селихов, который сделал всё, чтобы картинка получилась максимальной, детальной и невероятно насыщенной. Наш режиссёр Павел Дроздов, невероятно талантливый человек, который помогал, подсказывал. Отлично сработались с Егором Бероевым – он настоящий профессионал своего дела. Константин Адаев – прекрасный актёр и постановщик трюков, который ставил сложные боевые сцены. И, конечно же, наши дамы – Екатерина Ванчугова и Александра Богданова – работать с ними было одно удовольствие!".

"Смотритель маяка" начнёт свою работу 12 июня в 10.20 на НТВ!

Производство: "Киностудия КИТ"

Год: 2018

Жанр: шпионский детектив

Количество серий: 12

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян

Продюсер: Сергей Багиров

Исполнительные продюсеры: Станислав Чепаев, Ольга Авдеева, Денис Лось

Авторы сценария: Георгий Головенкин, Рамиль Ямалеев

Режиссёр-постановщик: Павел Дроздов

Оператор-постановщик: Михаил Селихов

Художник-постановщик: Алексей Чернов

Композитор: Сергей Дудаков

В ролях: Максим Дрозд, Егор Бероев, Екатерина Ванчугова, Виктор Тереля, Игорь Хрипунов, Василий Мищенко, Александра Богданова, Игорь Климов, Константин Адаев, Александр Волженский, Дмитрий Харатьян и другие.