Премьера нового проекта "Взгляд на Беларусь" на телеканале "Беларусь 24"

С чего начинается Беларусь для любого иностранца? Какое впечатление складывается у человека, посетившего впервые нашу страну, и как с годами меняется восприятие Беларуси у зарубежных гостей, которые в силу разных обстоятельств остались здесь жить? Телепроект "Взгляд на Беларусь" покажет современную Беларусь с необычного ракурса. Наша страна глазами иностранцев: инфраструктура, достопримечательности, белорусская кухня, самобытность, национальный колорит, душа и истинный характер нашего народа.

"На телевидении есть много проектов, которые рассказывают о белорусах, о нашей истории, о культуре, о жизни города, о спорте, но мне кажется, не хватало взгляда на нас со стороны. У команды нашего телеканала зародилась идея: а почему бы не расспросить о Беларуси зарубежных гостей, выслушать их мнение о нас. Неожиданный взгляд!" – поделился с нами руководитель проекта, директор телеканала "Беларусь 24" Александр Мартыненко.

Команда телепроекта задала иностранным героям, которые однажды открыли для себя Беларусь главные вопросы. Что привело их в Беларусь? Что они думают об имидже нашей страны? С каким впечатлением уезжают на родину? В чем, по их мнению, состоит уникальность Беларуси? У каждого из героев программы своя необыкновенная, а порой действительно захватывающая история жизни. Кто-то оказался в Беларуси случайно, но остался здесь жить. И они уже давно не считают себя иностранцами, а Беларусь по-настоящему стала для них вторым домом.

"Мы сделали акцент на то, чтобы проработать данный проект под каждого героя индивидуально, в зависимости от его истории. Сделать все возможное, чтобы максимально вовлечь героя и телезрителя в беседу" – рассказала исполнительный продюсер проекта Елена Осипович.

В программе кроме самого героя, участвуют его родные и близкие, друзья, люди, которые как-то повлияли на его судьбу, те кто его поддерживают и вдохновляют.

"География проекта впечатляет: от Бразилии и до Австралии. Своим "Взглядом на Беларусь" с нами поделились люди разных национальностей, возрастов и профессий. Среди них дипломаты, преподаватели, повара, доктора, актеры, обычные студенты и опытные путешественники... Каждая история позволяет посмотреть на нашу страну по-новому. Порой о вещах, привычных для белоруса, иностранцы рассказывают с таким удивлением и восхищением, что вместе с нашими героями удивляемся и мы – команда проекта. Беларусь восхищает, и нам есть что ценить!" – поделилась своими впечатлениями после первых съемок один из авторов проекта – Екатерина Ильина.

Премьера нового проекта "Взгляд на Беларусь" на телеканале "Беларусь 24" - 8 октября.