Премьера НТВ "Конец мира" документальный фильм Владимира Чернышева из цикла "НТВ-видение"

8 мая на НТВ новый документальный фильм обозревателя и ведущего телеканала Владимира Чернышева. В 1945 году, по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций, были созданы правила, определившие порядок послевоенного мироустройства. Они были во многом относительны, нередко нарушались, однако баланс тщательно соблюдался. Со временем старые правила были разрушены, новые не появились, и семьдесят пять лет спустя мир, разделенный амбициями и распрями, вновь вступает в хаос. Обмен ударами между США и Ираном, миллионы беженцев, прорывающиеся в Европу, атака коронавируса, которую уже сравнивают по разрушительности с новой мировой войной. В своем фильме Владимир Чернышев попытается вспомнить и проанализировать ту попытку создания послевоенного гармоничного мира, и понять, почему и как эта попытка в итоге потерпела крах. О чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт? Как соблюдались эти договоренности последние полвека? Осталось ли им место сегодня? И если нет – что ждет мир дальше?

Как лидеры Большой тройки прошли путь от открытых соперников, вынужденных объединиться против общего врага, до союзников, которым предстояло, демонстрируя доверие друг к другу, поделить мир на зоны влияния? И в какой момент было положено начало неизбежного в будущем разлада? С помощью архивных кадров фото и видеосъемки, документов, воспоминаний участников и очевидцев, комментариев экспертов Владимир Чернышев в своем фильме воссоздает атмосферу тех событий.

Владимир Чернышев, автор фильма: "Сейчас можно только вспоминать, как после самой страшной войны даже не доверявшие друг другу лидеры поверили в возможность мировой гармонии. Может быть, ненадолго, но – поверили. Ялтинский порядок рождался из хаоса Второй мировой войны. Теперь, похоже, наступает новый хаос, но сулит ли он нам рождение нового порядка?".

 

Смотрите фильм Владимира Чернышева "Конец мира" 8 мая, в 22:50 на НТВ