Премьера - "О них говорят. Александр Емельяненко" - на Пятом канале

В первое весеннее воскресенье, 1 марта, сразу после программы "Светская хроника" смотрите премьеру документального фильма из цикла "О них говорят. Александр Емельяненко"

Он один из самых одиозных бойцов смешанных единоборств. Сегодня Александр Емельяненко готовится к новому вызову. После тюремного заключения, громких скандалов и семейных драм он снова герой, и теперь - спортивной, а не криминальной хроники.

Многие уверены: такие, как Александр – уже не меняются. Однажды встав на кривую дорожку, будут идти по ней до конца. Но он на то и боец, чтобы ломать не только носы соперникам, но и стереотипы. Опасный соперник, дебошир, мастер единоборств... любящий отец и заботливый супруг. В нем будто бы уживаются совершенно противоположные черты характера. Так какой же он на самом деле Александр Емельяненко?

Александр Емельяненко:

- Только недавно я взялся за ум и понял, что совершил большую глупость, по молодости лет. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Людям свойственно ошибаться. Самое главное – осознать это и исправить последствия.

Александр часто ходит в церковь, исповедуется, общается с духовником. Несколько лет назад он уезжал на Афон, жил там почти три месяца и выполнял различные послушания – колол дрова, учился печь хлеб и был уверен, что жизнь на святой горе поможет ему удерживаться от искушений.

Александр Емельяненко:

- Да, не бывает такого, что пришла благодать… Она же тоже теряется. Там я её приобрёл, а сюда вот приехал, в мир искушений…, не успел, наверное, даже до дома доехать, я её тут же растерял, эту благодать. Там куда-то потянули, там позвали, там. Плюс ещё у меня такой, знаете, … круг окружения… Это не граждане из библиотеки, какие-то там умные математики...

Александр – полон противоречий. Себя Емельяненко называет не конфликтным, а справедливым человеком.

Александр Емельяненко:

- Я стараюсь не конфликтовать… Когда что-то происходит, я могу… я не промолчу. Если я увижу, что кто-то не прав, я не буду сидеть, его облизывать и говорить: ой, да какой же ты молодец, да какой же ты правильный. Я ему открыто скажу, кто он есть на самом деле и пойду дальше.

Его последний бой - с пауэрлифтером и стронгменом Михаилом Кокляевым - продлился меньше трех минут. Александр нокаутировал соперника уже в первом раунде!

Александр Емельяненко:

- Если взять букмекерскую контору, посмотреть ставки, там чуть ли не 50 на 50 были. А как же его "Лаки панч", удар в тонну попадёт? А что будет с Емельяненко? Всё, он не выживет после этого удара… Да попасть сначала надо по Емельяненко! Вот! Сначала надо подготовить этот удар, сначала надо научиться бить его. Чтобы подойти в стену ударить, чтобы она рухнула – ума много не надо. А ты подойти, попробуй, если эта стена ещё полшага назад сделает. Промахнёшься.

Сейчас Александр в Грозном. Он готовится к новому бою. Каждый день более четырех часов проводит в спортзале на интенсивных тренировках.

Александр Емельяненко:

- Я не курю и не пью. У меня нету такой зависимости, что мне нужно сегодня, например, в пятницу, набухаться, как у большинства этих самых офисных работников. Они живут пятницей, чтобы нажраться, в субботу похмелиться, в воскресенье – оттаять, в понедельник – на работу. У меня такого нету.

В 2007 году Александр стал отцом, в семье спортсмена родилась дочь Полина. Он присутствовал на родах и сам перерезал пуповину.

Александр Емельяненко:

- Я прям, можно сказать, с акушерами роды принимал, я перерезал пуповину. Как только перерезал пуповину, мне сразу же её отдали.

Александр Емельяненко так любит свою дочь, что постоянно делится в соцсетях ее успехами. Хотя она запрещает ему это делать. Не хочет пользоваться звездной фамилией отца. Ей важно всего добиться самой.

Александр Емельяненко:

- Ещё и позвонит, поругается на меня. …. Ну иногда… выложу и сижу, жду звонка. Я сам не звоню специально несколько дней подряд, чтобы в опалу не попасть. …Прошло: привет, принцесса, как дела? Всё нормально, я тебе сказала не выкладывать фотографии, зачем ты выложил?

Сейчас Александр налаживает отношения со своей второй супругой Полиной. Он делится, что в их отношениях снова конфетно-букетный период. Несколько лет назад он развелся с ней, потом, уже находясь за решеткой, снова женился и даже обвенчался. Александр мечтает о детях.

Почему Александр не общается с братом? Какое значение в его жизни играет имя Полина? Из-за чего дочь запрещает Емельяненко выкладывает ее снимки? Каким отцом он себя считает? И что означают многочисленные татуировки спортсмена? Как он восстанавливался после боя с Кокляевым и как сегодня готовится к новому поединку? И что великий спортсмен считает своим уязвимым местом? Об этом и многом другом Александр Емельяненко и его близкие расскажут в программе "О них говорят. Александр Емельяненко".

Смотрите в воскресенье, 01 марта, в 09:00 премьеру программы "О них говорят. Александр Емельяненко" на Пятом канале.