Премьера оскароносного документального фильма "Фри-соло" на National Geographic, Fox и Fox Life

24 марта в 22.00 МСК канал National Geographic покажет мировую премьеру документального фильма "Фри-Соло", получившего премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

Фильм снят режиссером-документалистом Элизабет Чэй Васархели и всемирно известным фотографом и альпинистом Джимми Чином в 2017 году. Это откровенный портрет скалолаза Алекса Хоннольда, совершающего свои восхождения в одиночку и без страховки, сделанный в период его подготовки к осуществлению мечты всей его жизни - подъему на знаменитую скалу Эль Капитан высотой почти 910 километров в Йосемитском национальном парке. Томми Колдвелл, взобравшийся на скалу в 2015 году с использованием страховки, заявил, что достижение Хоннольда - это прорыв в альпинизме, сопоставимый с высадкой человека на Луне. Впервые Эль Капитан покорили в 1958 году за 47 дней.

"Фри-соло" (Free Solo) - это триллер, который держит зрителя в напряжении весь сеанс, и одновременно это вдохновляющая история атлета, решившего совершить невозможное, подвергая тем самым невероятному испытанию свое тело и свой дух. Когда Хоннольд начинал свою подготовку к восхождению, его уверенность в себе, которую он закалял в течение нескольких десятилетий, неожиданно дала сбой: Хоннольд влюбился, и это повлияло на его форму и привело к ряду травм и неудач в восхождениях. Васархели и Чин прекрасно передали как глубокие переживания, которые испытывал Хоннольд, так и сам процесс его бросающего вызов смерти восхождения, продемонстрировав высочайший уровень мастерства при работе с кинокамерой на головокружительной высоте. Результатом их работы стал этот фильм, восхваляющий триумф человеческого духа.

За время показа "Фри-соло" установил несколько американских рекордов по сборам, включая самый высокий средний уровень сборов из расчета на один экран среди документальных кинолент в течение первого уикэнда проката (28 сентября 2018 года), а также самые высокие кассовые сборы для документальных фильмов в 19-й уикэнд. На 20-й неделе показа фильм стал вторым среди документальных лент в США по сборам в 2018 году, самым успешным в 2018 году в Великобритании и одним из топ-20 лучших документальных фильмов в США и Австралии. Лента была награждена тремя премиями "Выбор критиков США", тремя премиями Cinema Eye Honors, премией Американской ассоциации монтажеров кино и телевидения (ACE) за лучший документальный фильм. Кроме того, фильм был номинирован на премии Гильдии Продюсеров Америки (PGA) и Гильдии Режиссеров Америки (DGA).

В феврале 2019 года "Фри-соло" получил премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA Film Awards) и Американской академии кинематографических искусств ("Оскар").

"Когда мы снимали этот фильм, мы и представить себе не могли тот отклик, который он найдет среди зрителей, - признались режиссеры Васархели и Чин. - В то время, как большинство из нас и мечтать не могло о подъеме на скалу высотой в 3000 футов, эта история о восхождении Алекса, его смелости, упорстве и решимости оказалась очень востребованной. Мы очень благодарны National Geographic и FOX Home Entertainment за сотрудничество и воодушевлены тем фактом, что восхождение Алекса будет продолжать вдохновлять других на воплощение своей мечты".

Фильм был охарактеризован газетой "Нью-Йорк Таймс" как "неоценимый подарок всем, кто верит, что предел человеческим возможностям еще далеко не достигнут". Назван журналом Entertainment Weekly одним из топ-10 фильмов года, высоко отмечен критиками во всем мире как "один из наиболее захватывающих документальных фильмов года", признан "шедевром", "исключительным", "восхитительным" и "завораживающим".

"В дополнение к своему статусу вдохновляющего послания тем, кто воспитывает в себе упорство и решимость, "Фри-соло" является также ярким примером документального кино, воспевающего красоту и грандиозность наших национальных парков, - сказала Кэролайн Бернштейн, исполнительный вице-президент National Geographic по глобальному художественному контенту и документальным фильмам. - Фильм служит мощным напоминанием нам всем о лежащей на нас ответственности за защиту окружающей нас природы".

Премьера фильма состоится 24 марта на канале National Geographic 172 странах на 43 языках. В этот же день фильм также покажут каналы Fox и Fox Life.