Премьера Первого канала - "Поместье в Индии"

Премьера – многосерийный фильм

"Поместье в Индии"

11 августа в 21.50 на Первом канале

От сценариста, режиссера и продюсера, номинированной на премию Британской академии кино и телевидения Гуриндер Чадха ("Играй, как Бекхэм", "Дом вице-короля")

Шанс увидеть "Аббатство Даунтон" в Дели XVIII века и другие причины посмотреть сериал "Поместье в Индии"

Поместье в Индии (BeechamHouse)

Великобритания, 2019, цв.

Режиссер: Гуриндер Чадха

Сценарий: Пол Маеда Берджес, Гуриндер Чадха, Шахрукх Хусейн, Виктор Левин

В ролях: Том Бейтман, Кумико Каур Чада Берджес, Ронак Сингх Чадха Бергес, Бесси Картер, Амер Чадха-Патель, Тиска Чопра, Грегори Фетусси, Кулвиндер Гир, Вивеик Калра, Трупти Кхамкар

Оператор: Нильс Реедтц Йохансен

Композиторы: Натали Энн Холт, Крэйг Прюсс

Производство Bendit TV

Индия, 1795 год. На пороге нового столетия британская Ост-Индская компания готовится к захвату империи. У нее есть армия, и она силой вынуждает местных правителей заключать нужные ей сделки, лишая их имущества и отнимая плодородные земли. Конкурируя с Францией, Британия собирается захватить Индию и стать первой сверхдержавой в мире. Лейтенант Джон Бичем, не согласный с политикой англичан в Индии, уходит в отставку и собирается начать новую жизнь. Он уезжает из Калькутты, столицы британских владений в Индии, и поселяется в большом особняке в Дели. Но сколько времени Джон сможет продержаться, прежде чем тайны его прошлого будут раскрыты!?

3 серия. У Маргарет Осборн появляется веская причина отложить отъезд в Англию. Паркер просит генерала Кастильона сделать все возможное, чтобы Джон Бичем не получил лицензию на торговлю, объясняя это тем, что его другу необходимо вернуться в Лондон. По приказу Кастильона убивают верного слугу Джона, который должен был доставить ценный подарок для жены императора. Пропажа подарка лишает Бичема надежды на получение лицензии. Мисс Вайолет умоляет миссис Бичем помочь ей завоевать сердце Джона. У Дэниела начинается роман со служанкой Чанчал. Маргарет узнает, что к пропаже подарка причастен подручный генерала Виджей Сингх. Она предполагает, что украденное находится в его доме, и сообщает об этом Джону...

4 серия. Чандрика пытается завоевать расположение Джона и ночью приходит к нему в спальню. Это видит Вайолет, которая рассказывает обо всем миссис Бичем, а затем и своей сопернице - Маргарет Осборн. Бичем получает от императора вожделенную лицензию на торговлю. Принц Акбар просит Джона тайно продать редкий алмаз из казны своего отца. Он обещает большие комиссионные, но ставит условие вывезти драгоценность за пределы Индии. Джон не может отказать наследнику, но и не хочет предавать императора. Он советуется с Паркером и Дэниелом. Маргарет опустошена, но Джон заверяет её в искренности своих чувств и приглашает к себе в дом, где в присутствии всех домочадцев раскрывает тайну рождения Огаста…

 

*Полностью сериал "Поместье в Индии" можно посмотреть онлайн на kino.1tv.ru

События исторической драмы развернутся в Индии времен британского владычества. Продюсером, сценаристом и режиссером нового проекта выступит Гуриндер Чадха ("Играй, как Бекхэм","Невеста и предрассудки").

Главную роль играет Том Бейтман ("Ярмарка тщеславия", "Убийство в восточном экспрессе"). Из "Аббатство Даунтон" в новый сериал перебралась Лесли Никол. Также в фильме снималисьЛео Сутер ("Виктория"), Паллави Шарда ("Лев"), Марк Уоррен ("Бешенные псы", "Хорошая жена"), Бесси Картер ("Говардс Энд"), Грегори Фетусси ("Бросок кобры", "Мистер Селфридж"), Виввек Карла ("Ближайший родственник"), Кулвиндер Гир ("Играй, как Бекхэм", "Goodness Gracious Me").

"Поместье в Индии"

Индия, 1795 год. На пороге нового столетия британская Ост-Индская компания готовится к захвату империи. У нее есть армия, и она силой вынуждает местных правителей заключать нужные ей сделки, лишая их имущества и отнимая у них плодородные земли. Конкурируя с Францией, Британия собирается захватить Индию и стать первой сверхдержавой в мире.

Джон Бичем незаметно уезжает из Калькутты, столицы британских владений в Индии. Он поселяется в большом особняке в Дели и начинает новую жизнь. Но сколько времени он сможет продержаться, прежде чем тайны его прошлого будут раскрыты? Что это прошлое означает для его потомков, для следующих поколений?

Режиссер фильма Гуриндер Чадха:

Как возникла идея "Поместья в Индии" (Beecham House)?

Несколько лет назад Пол (Маеда Берджес, муж Гуриндер и соавтор фильма) и я написали сценарий фильма "Viceroy’s House", действие которого приходится на конец британского правления. Прежде, чем снимешь фильм, пройдут годы, поэтому пока мы ждали, я сказала Полу: "Мы изучили столько материалов, что на их основе можем написать сценарий телесериала". И так родилась эта идея. В то время был очень популярен сериал "Аббатство Даунтон", и мне всегда нравился сериал "Вверх и вниз по лестнице", поэтому я решила, что хочу создать свою версию этих двух сериалов с закрученным сюжетом. Я выросла на драмах, таких как "Драгоценность в короне" и "Поездка в Индию" и всех тех фильмах о британском правлении, которые всегда рисовали определенную картину. Моей идеей было обратиться к этому миру, но показать его с другой стороны, как это вижу я, британская азиатка.

Почему Вы решили, что действие должно происходить на рубеже 18-19 веков?

Мы решили, что действие должно приходиться на начало британского правления, поскольку мне очень интересен именно этот период, когда Индия была практически"бесхозной". Британское присутствие было сильно, но их представляла торговая компания, и поэтому их, в первую очередь, занимал бизнес. Было и французское присутствие - у Наполеона здесь были свои интересы.

Вы написали для Beecham House достаточно "смелый" сценарий: в нем британцы -"плохие парни". Было ли это осознанным решением?

Абсолютно. Я втянута в историю, где я пытаюсь пойти против всего, что принято думать об этом мире и этих людях.

О съемках:

  • Том Бейтман, готовясь к роли, перечитал много исторических книг об Ост-Индийской компании. "Одна из них была "История Индии" Джона Кея. Это огромная, потрясающая страна, в которую постоянно кто-то вторгался. Даже прочитав огромное количество книг, я чувствую, что едва соприкоснулся с темой", - размышляет актер.
  • По словам создателей, Индию нельзя снимать в других странах. Только Индия похожа на Индию. "Индия существовала задолго до того, как пришли англичане, и уже просуществовала немало после того, как они ушли. Она будет существовать и дальше, со своей архитектурой, дворцами, фортами", - рассказывает режиссер фильма Гуриндер Чадха.
  • Снимать в Индии непросто. Это отсутствие нормального сна, это жара и пыль, работа с очень большой съемочной группой и сотнями человек массовки. Опытные актеры сразу адаптировались к условиям, а молодые быстро уставали, да еще и страдали желудком.
  • К тому же, индийцы очень громкие. "Они всегда и везде шумят, так что голова все время раскалывается. К счастью, я сняла три фильма в Индии и много здесь работала, так что я знаю, как выжить максимум из индийской съемочной группы, и в то же время помочь моим британским коллегам пережить всё это. Одним из лучших моментов этих съемок было то, как эти два лагеря ладили друг с другом", - делится режиссер.
  • По словам актера Марка Уоррена, самое сложное в исторической драме – это костюм. Актеры носили многослойные костюмы. "Они были очень красивые, но носить несколько слоев одежды в жару действительно тяжело. В перерывах между съемками мы старались снять с себя как можно больше", - вспоминает актер.
  • В фильме снимали слонов, верблюдов, обезьян, лошадей и ослов. В одной из сцен решили, что два голубка будут прекрасно смотреться в кадре. "Смотрелись-то они прекрасно, но никто не подумал о том, насколько трудно будет их поймать. Говорят, никогда не нужно работать с животными и детьми, но мы работали и с теми, и с другими", - рассказывает Том Бейтман.
  • У режиссера Гуриндер Чадхи есть секрет, как поднять настроение съемочной группе. Первым делом утром и после обеда она включает музыку и танцует. "Я заставляю всех петь"One Day More" из "Отверженных". Все думают, что я сумасшедшая, но это очень поднимает настроение!". А во время съемок одной сложной сцены, группа почувствовала какой-то запах, и оказалось, что неподалеку в поле лежит мертвая корова. Было уже все подготовлено, и нельзя было поменять место. "Мы были расстроены. И тогда я включила прекрасную индийскую музыку и начала подпевать. Вот, что приходится делать, чтобы всех поддержать", - смеется режиссер.
  • Актриса Лесли Никол параллельно снималась в фильме "Аббатство Даунтон". Ей постоянно нужно было возвращаться из Индии на киностудию в Великобританию. Но все же после окончания съемок вместе с мужем они смогли попутешествовать по Индии. "Мне говорили, что я ужасно утомлюсь, потому что год и без того был загруженным, но в итоге я прекрасно провела время, и сил мне на все хватило", - рассказывает актриса.

Герои сериала:

Том Бейтман (Джон Бичем): "До этого я не играл героя, который был бы настолько основательным и понравился бы мне с первого взгляда"

Блеск и нищета окружают бывшего военного, знатока драгоценных камней Джона Бичема. Он намерен избежать мошенничества и эксплуатации, которой занимаются члены Ост-Индской компании и начать жить достойной жизнью: впервые мы видим Джона, когда он глухой ночью приезжает домой с младенцем на руках. Его прибытие окружено слухами: от кого этот смуглый ребенок? Кто мать? И правда ли, что он хочет начать новую жизнь в Индии - или же он по-прежнему работает на Ост-Индскую компанию?

Грегори Фетусси (Генерал Кастийон): "У него высокое самомнение, и он хочет, чтобы его уважали, но в то же время у него много сомнений, и он достаточно вспыльчив"

Французский генерал, убежденный в том, что Джон – британский агент. Кастийон возглавляет императорскую армию и относится к британцам с большим недоверием, поскольку знает, что они хотят захватить Дели. По этой причине он сделает все, что в его силах, чтобы помешать Джону начать новую жизнь в Индии...

Даккота Блю Ричардс (Маргарет Осборн): "Она очень мила и открыта, стремится видеть в людях все лучшее, даже когда они плохо относятся к ней. Она прощает обиды"

Это элегантная, красивая, скромная, но вместе с тем сильная женщина. Она прямо говорит то, что считает нужным. Она служит гувернанткой Рошнары, дочери индийского аристократа Мурада Бега. Маргарет адаптировалась к жизни на заморской территории. В Джоне ее сразу привлекает отзывчивость, и она считает его родственной душой.

Лесли Никол (Генриетта Бичем): "Генриетта достаточно резкий человек, но при этом привыкла к узкому кругу общения и предсказуемой жизни. И тут она вдруг оказывается в доме с десятками слуг, еда ей совсем не нравится, комары кусаются, и вдобавок она отказывается одеваться по погоде, хотя жара стоит невыносимая"

Генриетта Бичем – мать Джона. Она рано стала вдовой, и теперь она воссоединяется с сыновьями после многих лет разлуки, однако она с большим трудом привыкает к жизни в Индии. Радость общения с внуком омрачена тем, что мать ребенка явно не британка, и Джон не желает о ней говорить.

Лео Сутер (Дэниел Бичем): "Дэниел чувствует, что его брат Джон не смотрит на него так, как ему бы хотелось - из-за этого внутри моего героя растет злость и чувство обиды на брата"

Дэниел, брат Джона, харизматичен и красив как античная статуя. Он любит Джона, но не понимает, почему тот стал прятаться от людей и перестал общаться с ним, за три года не написав ни строчки. Вскоре этот донжуан обращает внимание на Чанчал, одну из служанок Бичем Хауса.

Паллави Шарда (Чандрика Кумари): "Она настоящая загадка, и это то, что мне в ней нравится. Она такая сильная и очень уверена в этой силе для женщины того времени"

Красивая и величественная, она ищет спасения в Бичем Хаусе, чтобы быть рядом с Джоном. Она пытается навязать жителям дома свои идеи, что очень раздражает Генриетту Бичем – именно она до сих пор была главой семейства.

Марк Уоррен (Сэмюэль Паркер): "Никогда не знаешь, чего действительно хочет Сэмюэл, и какая у него мотивация"

Сэмюэл – близкий друг Джона, с которым они работали вместе в Ост-Индской компании. Кажется, что он никогда не подведет товарища, но потом выясняется, что у него есть другие планы…

Бесси Картер (Вайолет): "Главной задачей для Вайолет, как и для всех девушек в те времена, было замужество"

Вайолет едет в Индию в качестве компаньонки Генриетты. Она независима, решительна, и ей нравится Джон. Она обещает Генриетте хранить ее тайны, но та в обмен должна помочь ей завоевать расположение Джона.

Шрийа Пилгаонкар (Чанчал): "Чанчал хотела бы исследовать мир во всей его красе, но она связана обязательствами перед Джоном и ухаживает за его ребенком"

Молодая служанка из города Кальян едет вместе с Джоном в Бичем хаус: она помогает ему ухаживать за маленьким Огастом. Она красива и наивна, и ею увлекается Дэниел Бичем.

Вивек Карла (Баадал)

Семья Баадала издавна оказывает услуги аристократам, поэтому именно Баадал руководит прислугой в доме. Он верен Джону и старается защищать его. Ему нравится Чанчал, и ради нее он готов на все.

Кулвиндер Гир (Мул Чанд)

Прекрасный шеф-повар с чувством юмора, немного гневлив. С удовольствием демонстрирует мастерство приготовления европейских блюд. Действуя сообща с другом Баадалом, он применяет свой талант для того, чтобы сблизить Джона и Маргарет.


Производство: Bend It Television

Сценарист, исполнительный продюсер и режиссер: Гуриндер Чадха, кавалер Ордена Британской империи ("Играй, как Бекхэм", "Дом вице-короля")

Соавтор: Шарух Хусейн ("В заключение")

Сценаристы: Пол Маеда Берджес ("Играй, как Бекхэм", "Дом вице-короля")

Виктор Левин ("Безумцы")

Режиссер Питер Лайдон ("Бесстыдники", "Пуаро Агаты Кристи")