Премьера проекта "Просто физика" на телеканале "Наука" 6 июня 2020 года

6 июня на телеканале "Наука" состоится премьера проекта "Просто физика". Зрители узнают обо всём, что находится и происходит во Вселенной, ведь законы физики лежат в её основе.

В окружающем нас мире ежесекундно происходят физические процессы: таяние льда, кипение и испарение воды, падение камня, движение автомобилей, ветер, гром и так далее. Всё это – различные явления. Всё это – физика.

Разобраться в сложной физической сути процессов и одновременно с этим доказать, что физика – самая простая для понимания наука, поможет автор и ведущий проекта "Просто физика" Алексей Иванченко. Инженер-конструктор, постановщик шоу в жанре sciencetainment, ветеран телевидения и член ассоциации каскадёров России в своей программе расскажет телезрителям, какие законы лежат в основе Вселенной, и покажет, как полученные знания можно применять в жизни.
"В новом сезоне мы с вами испытаем чувство невесомости, научимся ходить по канату, и узнаем, почему вечные двигатели невозможны. А ещё окунёмся в историю древней Греции и вспомним, как зарождалась механика, и чем баллиста отличается от катапульты. И конечно же будем проверять мифы. В общем будет много новых экспериментов", – Алексей Иванченко, ведущий проекта "Просто физика".

Программа изобилует взрывами, огнём, водой и опасными экспериментами. Однако она не только развлечёт зрителя во время просмотра, но и будет полезна в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Первые две серии нового сезона будут посвящены базовым физическим понятиям "трение" и "резонанс".

Процесс механического взаимодействия соприкасающихся тел при их относительном смещении в плоскости касания называется трением, и весь наш мир держится на его силе. Если бы сила трения исчезла, на человеке расползлась бы вся одежда, он не смог бы ходить, да и просто стоять. Рассыпались бы горы и в прямом смысле мир бы рухнул.

"Резонанс" в переводе означает "откликаюсь", потому что резонанс – это частотно избирательный отклик колебательно системы, на периодическое внешнее воздействие, который выражается в изменении амплитуды колебаний. В программе, посвящённой этому явлению, зритель узнает, как он работает в газах и твёрдых телах, как вибрация разрушает, а стоячая волна превращается в музыку, и как звучат электромагнитные качели?

Самые интересные опыты и их результаты, опасные эксперименты, любопытные исследования и ещё много всего неожиданного, неочевидного и просто увлекательного телезрители узнают в новом сезоне проекта "Просто физика".

Смотрите новые серии проекта "Просто физика" на телеканале "Наука" 6 июня в 13:00 и 13:30.