Премьера сериала "Враждебная планета" 28 апреля на телеканале National Geographic

28 апреля в 22.00 МСК на канале National Geographic состоится мировая премьера сериала "Враждебная планета".

Сериал "Враждебная планета", в съемках которого принимали участие исполнительный продюсер, лауреат премии американской Киноакадемии, кинооператор и режиссер Гильермо Наварро ("Лабиринт фавна"), продюсер, номинант на премию "Эмми" Марта Холмс ("Черная планета"), лауреат премии "Эмми" Том Хью Джонс ("Планета земля II") и лауреат премии BAFTA Беар Гриллс ("Остров"), который также выступает в качестве ведущего и рассказчика, рассказывает о животных, обладающих просто невероятными способностями адаптации к суровым реалиям эволюции.

"Враждебная планета" - это сериал о дикой природе, снятый с помощью новейших технологий кинопроизводства, которые позволяют превращать каждую серию в произведение искусства. Сериал подтверждает тот факт, что окружающий нас мир быстро меняется, а вызовы, с которыми сталкиваются животные сегодня, разительно отличаются от тех, которым они противостояли раньше. Каждая серия посвящена отдельной биосфере - горам, океанам, лугам, джунглям, пустыням и полюсам - и показывает нам условия, в которых приходится выживать братьям нашим меньшим. Сталкиваясь с целым спектром вызовов, таких как суровые погодные условия, жестокая конкуренция за пищу и постоянное нахождение в роли хищника или жертвы, эти животные самим фактом своего существования подтверждают, что их миссия на земле очень проста - выжить или умереть.

Сериал "Враждебная планета" снимался на семи континентах на протяжении почти 1300 дней, в течение которых было записано 82 видеоматериала общей длительностью почти в 1800 часов. Для съемок на местах привлекалось 245 местных жителей. С помощью инновационных технологий и возможности доступа к одним из самых удаленных и враждебных для жизни мест на нашей планете "Враждебная планета" показывает нам новые сценарии поведения животных, снятые с необычных ракурсов, включая завораживающие кадры схватки козерога со снежным барсом и ягуара с гигантским кайманом, впервые снятую на пленку охоту арктического волка на овцебыка, а также сцены прыжков морских гусят со скал в океан.

"Враждебная планета" - это кинематографическое путешествие по нашей планете, которое позволит зрителям увидеть шесть экстремальных сред обитания. Быстрая эволюция Земли ускорила способность животных к адаптации к враждебным условиям, поднимая ставки на выживание на небывалую высоту", - говорит Гильермо Наварро.

"Враждебная планета" может показаться фильмом о другой планете, но это очень интимный портрет Земли, какой ее видят животные, и это делает наш сериал таким необычным среди других сериалов такого рода?, - говорит Хью Джонс. - Мы позволяем зрителю увидеть весь драматизм и триумф жизни непосредственно глазами самых лучших на земле специалистов по выживанию, мы перемещаем их в самый эпицентр действия".

Беар Гриллс, один из лучших в мире специалистов по выживанию, выступая в роли рассказчика, со свойственной ему энергией помогает зрителям следить за развитием событий и появляется в кадре в начале и конце каждой серии.

В сериал войдут следующие эпизоды:

"Враждебная планета: Горы"

Самые высокие горы на земле являются домом для снежных леопардов, золотых орлов, горных коз, белощеких гусей и обезьян-гелад. Но только самые выносливые из них могут выдержать существование на самых пиках гор в экстремальных погодных условиях, при недостатке пищи и кислорода. Показывая поведение этих животных с помощью новейших технологий, позволяющих делать съемки с неожиданных ракурсов, "Враждебная планета" обеспечивает зрителям уникальный доступ к этой одной из самых экстремальных сред обитания на Земле.

"Враждебная планета: Океаны"

Давайте опустимся на дно океана, чтобы открыть для себя невероятно экстремальные условия жизни - в океанских глубинах и безбрежных синих просторах, на обуреваемых штормами побережьях и кишащих жизнью рифах. Океаны - это динамические среды обитания, в которых животные вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни. Посмотрите, как морские котики сражаются с акулами, как черепахи, рискуя собой, дают жизнь новому поколению, как изобретательные дельфины бьются за выживание в условиях все возрастающей конкуренции за пищу.

"Враждебная планета: Равнины"

Равнины являются домом для самых крупных представителей животного мира, жизнь которых тоже не очень легка. Эти зоны самые изменчивые на Земле, и животным приходится постоянно перемещаться по пересеченной местности в поисках пищи в условиях заморозков, засухи, иногда даже через огонь. Жизнь, как вы увидите в этой серии "Враждебная планета", становится для представителей животного мира все более жесткой, о чем свидетельствуют кадры, показывающие непобедимых слонов, сражающихся друг с другом в схватках в брачный период, вечную смертельную игру в хищника и добычу между гепардами и газелями в глубинах кенийских саванн, стадо бизонов, пробирающихся через бурю по равнинам Северной Америки, а также преследующих их волков.

"Враждебная планета: Джунгли"

Обилие воды, тепла и света в джунглях создает прекрасную возможность для выживания животных, превращая их в самую благоприятную среду обитания на Земле. Но не думайте - тропические леса - далеко не рай для животных. Дожди в этих местах идут очень непредсказуемо, и только самые стойкие животные способны выжить в этих местах. В этой серии "Враждебная планета" вы встретите жестоких обитателей джунглей, ведущих себя с обманчивой простотой и скромностью, включая ягуаров, кайманов, гиббонов, орангутангов, спектральных долгопятов, колибри и даже паразитов.

"Враждебная планета: Пустыни"

Пустыня - это самая жаркая среды обитания на Земле. Однако, многие виды животных умудряются выживать в этих почти невыносимых условиях. Понаблюдайте за их жизнью в течение одного дня, чтобы оценить ту стойкость, которая позволяет им выживать под жгучим солнцем.

"Враждебная планета: Полюса"

Присоединяйтесь к съемочной группе и ступите на самую холодную на Земле среду обитания - полюса. Здесь обитают лучшие в мире специалисты по выживанию. Посмотрите на белых медведей, охотящихся на китов, пингвинов, спасающихся от морских леопардов, и стаю арктических волков, которые загоняют пару овцебыков. Полярные животные эволюционировали до такой степени, что их тела и повадки помогают им бороться с исключительно неблагоприятными для жизни условиями.

Сериал "Враждебная планета" снят киностудией Plimsoll Productions по заказу National Geographic. В съемках принимали участие исполнительные продюсеры Гильермо Наварро, Грант Мэнсфилд, Эндрю Джексон, МАра Холмс, Беар Гриллс, Дельберт Шупмэн и Том Хью-Джонс, который также выступил шоураннером. Исполнительным продюсером от National Geographic выступил Кевин Тао Мос. Джефф Дэниэлс - исполнительный вице-президент по глобальным документальным развлекательным программам компании National Geographic Channels.