Премьера! "Страна Советов. Забытые вожди" на "Первом канале" 13 октября в 13.55

Премьера!

"Страна Советов. Забытые вожди"

На Первом канале  13 октября в 13.55

 

 

Страна Советов. Забытые Вожди

Россия, 2019, 52 мин., цв.

Режиссер:  Павел Сергацков

Сценарий 1 сезона:Александр Колпакиди, Егор Васильев, Александра Лукьянова, Василий Шевцов, Инна Нечайкина

Сценарий 2 сезона:Василий Шевцов, Александр Данилов, Алексей Стаценко, Андрей Апостолов

Оператор: Александр Кипер

Композитор: Максим Войтов

Производство Star Media, Бабич Дизайн

Документально-игровой фильм

Герои фильма "Страна Советов. Забытые вожди" находились в пучине гражданского противостояния и социальных потрясений, меняли ход истории, в их честь называли улицы, города и горные вершины, им возводили памятники, об их победах рассказывали в школах... Но спустя годы их биографии подверглись тщательной редактуре, а достижения были забыты.  Продолжение проекта "Страна Советов. Забытые вожди" – это второй сезон цикла документальных фильмов о восьми знаковых политических деятелях советской эпохи, среди которых: Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе, Анатолий Луначарский, Анастас Микоян, Георгий Маленков, Иван Серов, Андрей Громыко, Алексей Косыгин. Фильмы созданы при участии ведущих российских специалистов по истории, консультантов с мировым именем. Каждая серия включает элементы хроники, исторической реконструкции с актерами, а также 3D-графику и справочную информацию.

Анатолий Луначарский (6 из 8)

Сценарий 2 сезона:Василий Шевцов, Александр Данилов, Алексей Стаценко, Андрей Апостолов

Анатолия Луначарского считали лучшим оратором и крупнейшим эрудитом своей эпохи. Он сохранял памятники истории и культуры и спасал жизни сотням представителей интеллигенции. Руководил массовой ликвидацией безграмотности и превратил СССР в одну из самых образованных стран мира. Любая европейская страна могла бы только мечтать о таком министре просвещения, как он.

 

 

 

Андрей Ждановповтор 1 сезона

Деятельность Жданова по-разному оценивали даже при его жизни. Он создавал промышленность Советского Союза, закрывая при этом монастыри и взрывая храмы. Его усилиями выстоял блокадный Ленинград и его же постановлениями клеймились Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Всю войну государственное руководство на Северо-Западе России и в Ленинграде осуществлял Андрей Александрович. Тяжелейшая блокада истощила его здоровье и, по сути, предопределила его раннюю смерть.