Премьера тревел-шоу "Рюкзак" на "Че!" 24 ноября

"Рюкзак" – новое экстремальное тревел-шоу телеканала "Че!"
24 ноября в 21:00 на телеканале "Че!" состоится премьера тревел-шоу "Рюкзак".
В каждом выпуске – новые герои, которые отправляются за границу, чтобы посмотреть мир, пройти испытание и выиграть денежный приз.
Ты также можешь стать участником проекта – достаточно заполнить анкету на сайте телеканала и пройти кастинг!
Но все не так просто. У тебя будет всего 5 вещей, 1 рюкзак и 72 часа, чтобы добраться из пункта А в пункт В, получить приз и обратные билеты на самолет.

Елена Карпенко, директор телеканала "Че!"
Чем отличается данный проект от других тревел-шоу?
Шоу "Рюкзак" – это не классическое тревел-шоу. Это жанровый микс с преобладанием элементов экстремального реалити. Герои проекта попадают в необычную ситуацию: фактически они должны выжить в чужой стране, осилить сложный маршрут, преодолев препятствия,
и сделать это за ограниченное время! В процессе путешествия они должны не только найти общий язык друг с другом, но и узнать страну, пообщаться с местными жителями. Телезрители могут открыть для себя какие-то новые знания о стране, особенности, которых не видно из окна туристического автобуса!

Почему именно 72 часа?
72 часа – это самое оптимальное время, за которое участники смогут (или не смогут) добраться до пункта назначения, при этом успеют понять друг друга, найти (или не найти) общий язык.

Почему телезрители будут смотреть шоу "Рюкзак"?
В этом шоу телезрителям предоставляется возможность наблюдать за реальными отношениями незнакомых людей в экстремальных условиях: как они взаимодействуют, способны ли они объединиться ради общей цели, с какой стороны они показывают себя? Это своего рода проверка человека в критической ситуации. Темп, эмоции, накал страстей – все это очень захватывает!
Более того, обычно за 72 часа герои проходят практически через всю страну, по дороге совершается много открытий, и это не заранее прописанный сценарий или подготовленный маршрут!

Плюс телезрители могут получить полезную информацию о том, что на самом деле нужно туристу. Когда собираешь чемодан, нередко берешь с собой много лишних вещей, а действительно необходимых не оказывается под рукой. Вот это шоу о том, как правильно собраться в дорогу.

Кто будет смотреть шоу "Рюкзак"?
Это шоу предназначено для широкой аудитории, оно может быть интересно и мужчинам, и женщинам. Аудитория телеканала "ЧЕ!" омолодилась после рестайлинга в августе 2018 года. Шоу "Рюкзак" соответствует данной тенденции. Это новое развитие, новый проект, направленный на дальнейшее улучшение профиля аудитории.

Почему нет ведущего?
Это соревнование для двоих героев. Мы хотим показать их жизнь, как они между собой взаимодействуют, а для этого нам надо максимально погрузиться в реальность. Участники должны сами сообразить, как им себя вести, что делать, без чьей-то помощи или оценки.
Плюс телезритель должен быть максимально вовлечен в происходящее на экране, будто он – третий участник.

Максим Рыбаков, заместитель генерального директора по производству CTC Media:
Как выбирали страны для путешествий? География проекта?
Мы специально брали экстремальные страны (Азия, Южная Африка), чтобы отправить героев в зону максимального дискомфорта. Мы находим новые маршруты, поэтому проект получился очень интересным и динамичным.
Как подбирали участников?
У нас не было никаких ограничений, в том числе возрастных. Главное, чтобы герои были разные по характеру. Отношения участников – дополнительный челлендж. Они должны дойти вдвоем, преодолев большое расстояние и ряд трудностей, и при этом им надо ужиться друг с другом.
Чем это шоу поможет телезрителям в путешествии?
Мы думаем о нашем телезрителе, поэтому в нем будет много познавательных фишек:
мы расскажем про страну, про местные традиции. Участники шоу путешествуют "по морям-по горам", но также проходят через красивые туристические места, которые есть в каждой стране. Это одновременно и развлекательный, и познавательный проект.
Насколько дорогим оказался проект? Насколько сложными были съемки?
Это затратный проект с очень сложной логистикой. Группа изначально едет на освоение, проводит 4-5 дней в каждой стране, чтобы пройти пешком маршрут из точки А в Б.
Это честное реалити-шоу, поэтому мы должны проработать все маршруты, которые могут выбрать участники. Мы должны заранее пройти все эти направления, чтобы понимать, чего ожидать. Это сложный проект. Больше 2 серий в месяц снимать сложно.

Саша Ткачева, одна из участниц проекта "Рюкзак":
Первая мысль при знакомстве с вашим спутником?
Первая мысль: "Почему на мне три комплекта вещей, а на Жене – только шорты и футболка?". У нее просто ничего больше не было. Я подумала: "Она будет ходить в одной одежде три дня?"
Что бесило больше всего в процессе выполнения задания?
Непонимание, неопределенность, неизвестность. Что делать? Куда идти? Что надо говорить? Изначально я представляла одно, а по факту, когда мы начали проходить испытание, я поняла, что все по-другому. Я не понимала, что за человек рядом со мной, как положиться на него, как строить диалог. И эта неизвестность бесила. Плюс, когда ты спрашиваешь у съемочной группы: "Ну помогите, подскажите, что делать?", а они молчат, – это жутко раздражало. Все остальное было прикольно, весело и интересно.
Без чего сложно выжить в путешествии?
На самом деле, было бы сложно выжить без помощи людей, которые нам встречались.
В какой-нибудь тундре или пустыне было бы очень тяжело.
Все остальное, что нам нужно было, нам давали люди. В основном попадались отзывчивые, положительные люди, которые старались нам помочь: давали воду, еду, ночлег.
Если ты можешь общаться с людьми, налаживать связь, ты в любом путешествии можешь чувствовать себя комфортно: местные жители помогут.
На что вы готовы были пойти ради получения приза?
Мы готовы были на все: спать на холодной земле, есть непонятную еду. Те условия, которые окружали нас, – ерунда. У нас была цель – вовремя дойти до конца. Единственное, на что
я бы не пошла – вранье. Это противоречит моим принципам. Не могу обманывать людей,
тем более, когда люди готовы помочь. И обман, вранье – это того не стоит. Зачем портить себе карму такими вещами? Я против ругани, поэтому я старалась со своей коллегой найти общий язык, быть в мире, поддерживать ее, чтобы не было конфликтов ни с ней, ни с другими людьми,
и чтобы максимально быстро достигнуть цели.
Слабо повторить этот опыт в реальной жизни?
Абсолютно не слабо. В реальной жизни не раз сталкивались с такими ситуациями. И сейчас бывает, что жизнь загоняет в жесткие рамки, что ты можешь есть неделю одну сосиску (смеется). Это очень весело, интересно, это мотивирует идти вперед. Мы такие экстремалы по жизни: я, мой муж, моя семья. И мы таких вещей не боимся. Нам не слабо.
Дайте пару лайфхаков следующим участникам.
Желаю и советую быть готовыми ко всему. Если вы прошли кастинг и приняли решение участвовать, будьте морально готовы ко всему: к любым условиям жизни, обстоятельствам. Старайтесь ко всему подходить с холодной головой. Не паникуйте, не начинайте ругаться с напарником. Старайтесь вместе взять и решить проблему, берите ситуацию под свой контроль. Если не получается вместе, берите сами все в свои руки. Там нет ничего слишком страшного. Вас не бросят одного в океане, поэтому просто смело идите вперед! Верьте в себя и своего напарника!

Женя Трофимова, одна из участниц проекта "Рюкзак"
Первая мысль при знакомстве с вашим спутником?
Первая мысль, когда я сняла очки и увидела Сашу, была такая: "Ты кто?". В принципе это
не было мыслью, потому что я произнесла это вслух. "Ты кто? Я тебя не знаю", - сказала я, и в этот же момент Саша говорила что-то вроде: "Я так рада с тобой встретиться", и побежала
ко мне обниматься. Я до последнего думала, что это будет кто-то из моих знакомых, что так подстроено, так задумано, что это какой-то сюрприз. Но увидев незнакомое лицо и очень много голубых дредов, я впала в ступор.
Что бесило больше всего в процессе выполнения задания?
Больше всего, наверное, бесило то, что у меня грязная голова и я не в самом своем свежем виде. Отсутствие денег, еды и хорошего английского не так пугало. Оказывается, можно замечательно прожить на воде, главное, хорошо ее выпросить у кого-нибудь.
Без чего сложно выжить в путешествии?
Сложно выжить в путешествии без телефона с интернетом и денег. А еще без шампуня и душа.
На что вы готовы были пойти ради получения приза?
Ради получения приза я готова была не мыться, не чистить зубы, ехать на фуре с дальнобойщиками, которые не внушали доверия, спать у могилы, где в двух метрах от тебя валялась дохлая крыса, кушать что попало и три дня мчать куда-то в одной и той же одежде. Мы это в принципе и делали.
Слабо повторить этот опыт в реальной жизни?
Ну, если в конце меня будет снова ждать денежный приз или стоящий выигрыш, то почему бы и не повторить это вновь. Нужна хорошая мотивация для таких жертв.
Дайте пару лайфхаков следующим участникам.
Ребят! Пользуйтесь тем, что положили в рюкзак. Я вот благополучно забывала о том, что таскала за спиной. Своим шампунем я воспользовалась 1 раз, тональником – 0 раз, а могла бы быть красивая на экране. И живите дружно! Мне повезло с Сашей,и мы выиграли!