Премьеры апреля на National Geographic: "Начало" и "Гений"

Премьера 8 апреля в 18:00 и 21:00 "Начало"

Мы – те, кто покорили огонь. Он дал нам силы созидать, уничтожать и преображать, но также он преподал суровый урок о том, что мы можем и не можем контролировать. Это история о том, как огонь изменил нашу биологию и перенёс нас из саванны на Луну. 

 

С 30 апреля по воскресеньям в 18.00 (Мск) премьера сериала "Гений"

10-серийный проект "Гений" - это первый художественный сериал канала National Geographic. Он расскажет о том, как простой юноша Альберт превратился в знаменитого Эйнштейна, исследует его выдающиеся научные открытия на фоне бурной, страстной и противоречивой личной жизни учёного. 

В основе сценария лежит книга Уолтера Исааксона "Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная".

Авторы фильма проследяит историю восхождения Эйнштейна: от скромного юноши, мыслителя с бунтарским складом ума и незаурядным воображением, страстно борющегося за признание научным сообществом, до ученого мировой величины, сумевшего с помощью своей теории относительности разгадать загадки космоса. По мере развития сюжета мы увидим противоречивые, волнующие, временами бессердечные отношения Эйнштейна с его близкими, включая детей, его двух жен и других женщин, с которыми у него были романы.

Действие сериала разворачивается в неспокойное время, когда человечество переживает две мировые войны. Столкнувшись с набиравшим силу в Европе антисемитизмом, полицейским надзором и потенциальной угрозой ядерного взрыва, Эйнштейн вступает в борьбу как муж, как отец и как человек со своей принципиальной позицией, несмотря на то, что этим подвергает свою жизнь опасности. 

Сериал начинается с молодости Эйнштейна, он выступает против диктата своего отца и бросает школу в Германии, чтобы поступить в университет в Швейцарии. Его любовь к женщинам и страсть к теоретической физике расцветают в то время, когда он оставляет свою первую возлюбленную Мэри Винтелер ради загадочной и ветреной студентки физического факультета Милевы Марич. Их бурный роман приводит к различным недоразумениям с преподавателями и неожиданной беременности Милевы, разрушив их грандиозные планы и мечты, а Эйнштейну приходится по совету друга Мишеля Бессо устроиться на скучную работу в патентное бюро. Поставив себе цель во чтобы то ни стало прорваться в научное сообщество, Эйнштейн в течение одного года публикует пять работ, которые замечают многие, включая ученого, впоследствии ставшего его самым серьезным оппонентом, доктора Филиппа Ленара. 

В преддверии Первой мировой войны, когда его брак начинает разваливаться, Эйнштейн увлекается своей двоюродной сестрой Эльзой. Глобальные сдвиги в мировой политике вовлекают Эйнштейна в общение с учеными, которое становится все более политизированным, что приводит к возникновению трений Эйнштейна с его друзьями и коллегами, такими как Фриц Габер и Макс Планк. Из моральных соображений Эйнштейн отказывается участвовать в усилении военной мощи Германии. По мере приближения войны страны начинают закрывать свои границы, и ему не удается приехать к своим сыновьям в Швейцарию, когда они больше всего в нем нуждаются.

Слава Эйнштейна начинает распространяться после войны, когда основные положения его теории относительности получают практическое подтверждение. Эльза требует, чтобы он женился на ней, чтобы избежать скандала из-за их отношений. Добиваясь развода от Милевы, Эйнштейн вынужден одновременно бороться с последствиями крутых взлетов и падений своей репутации в научных кругах. После непростого собеседования с представителем консульства США Рэймондом Гайстом Эйнштейну удается бежать от набирающего силу антисемитизма и иммигрировать в США. 

Получив вид на жительство и работу в качестве преподавателя в Принстоне, Эйнштейн продолжает свою борьбу на всех фронтах. Его угнетают напряженные отношения с детьми и внуками, он вступает в любовную связь с русской шпионкой Маргаритой Коненковой. Перед ним также встает, наверно, самый большой вызов в его жизни: угроза захвата Гитлером Европы вынуждает Эйнштейна на время отложить свои пацифистские убеждения, которых он придерживался всю жизнь. Несмотря на свой непростой жизненный путь, перед смертью Эйнштейну удаётся обрести надежду и вдохновение с помощью молодой девушки, которая только учится пониманию мироустройства.

Сериал снят в Праге, где Эйнштейн жил и преподавал в начале своей карьеры; в нем также показан целый ряд блестящих ученых, живших на рубеже 20-го столетия, включая Мэри и Пьера Кюри, Вильгельма Рентгена, Карла Юнга, Вернера Гейзенберга и других. 

Премьера сериала состоится в апреле на канале National Geographic в 171 стране на 45 языках.

Фильм был снят при участии киностудий Fox 21 Television Studios, Imagine Television и OddLot Entertainment. 

Исполнительные продюсеры: Брайан Грейзер, Рон Ховард и Гиги Притцкер.

В ролях: Джеффри Раш, Эмили Уотсон, Джонни Флинн, Шеннон Тарбет, Саманта Колли, Сет Гэйбл, Майкл МакЭлхаттон, Ричард Топол, Ральф Браун, Винсент Картайзер, Аня Бакштейн.