Премьеры и лучшие познавательные программы в августе на телеканале HDL

HDL представляет новые программы от ведущих мировых производителей и проекты о человеке и окружающем мире, которые будут показаны в августе в эфире телеканала. 

Впервые на российском ТВ телеканал HDL покажет документальный фильм "Человек. Инструкция по сборке" — ведущие робототехники пытаются создать искусственную копию человека и проверить, насколько велики различия между разумом человека и робота.

Впервые на телеканале HDL:

"Планета в гневе" ― документальный фильм, который исследует причины возникновения катастроф и стихийных бедствий, чтобы лучше понять природу и ее намерения.

"Средиземноморское приключение" — тревел-проект от BBC. Журналист и путешественник Саймон Рив изучает проблемы, с которыми сталкиваются жители стран Средиземноморья.

В июле телеканал HDL также покажет множество познавательных программ:

"80 дней вокруг света без денег" — французский тревел-проект, в котором пара путешественников-оптимистов отправляются в кругосветку с абсолютно пустыми карманами, рассчитывая исключительно на доброту жителей разных стран.

"Горизонт приключений. Алтай" — тревел-проект собственного производства телеканала HDL рассказывает об экстремальных приключениях по одному из самых живописных мест России.

"Природные чудеса земли" — документальный проект BBC об уникальных природных объектах и жизни на их территории.

"На морской глубине: Большой Барьерный Риф" ― крупнейший в мире коралловый риф и его секреты исследует натуралист и защитник природы Йолла Виллес.

"Тысячелетие земли" — документальный фильм о новейших открытиях в изучении глобального потепления на Земле и прогнозах о состоянии нашей планеты на ближайшую тысячу лет.


С 3 по 7 августа в 19:00 по будням — "80 дней вокруг света без денег"

Кругосветное путешествие за 80 дней без денег — безумие! Однако два друга, Милан и Муаммер, задумали объехать мир, не потратив ни единой копейки. Их цель — доказать, что добрых людей можно встретить в любом уголке земного шара.

Маршрут путешествия героев начинается в Париже и проходит через Германию, Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию, Иран, Пакистан, Индию, Таиланд, Малайзию, Сингапур, США, Марокко, Испанию и заканчивается снова во Франции.

Друзья будут передвигаться автостопом на легковых и грузовых автомобилях, искать бесплатное питание и проживание, и даже получать авиабилеты от незнакомцев, которых они встречают на своем пути.

Путешественников ждут 47 000 км, 19 стран и 4 континента, которые приготовили для них приятные неожиданности!


С 6 по 9 августа в 20:00 — "Горизонт приключений. Алтай"

В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь? 

Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

Стас Румянцев, герой программы "Горизонт приключений": "Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать "Аватар", "Властелин колец". А когда я увидел горы, прозванные "Марсом на Алтае", и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс".

Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

"В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра", — рассказывает Стас.

Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? "Горизонт приключений" — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты!


7 августа в 20:10 — "Человек. Инструкция по сборке"

Звезда телесериала "Люди" Джемма Чан исследует искусственный интеллект и вместе со специалистами по робототехнике и компьютерному программированию проводит уникальный эксперимент — пытается создать свою собственную роботизированную копию.

Что если господство искусственного интеллекта уже не за горами, и робот сможет убедить окружающих, что он и есть настоящая Джемма?


С 8 по 15 августа в 19:00 — "Выбраться живым (Беар Гриллс)"

Десять пар смельчаков отправляются в Новую Зеландию, чтобы проверить свои навыки и стать настоящими мастерами по выживанию в экстремальных условиях. 

Беар Гриллс — бесстрашный ведущий и признанный профессионал экстремального туризма — будет давать участникам советы и предостерегать их от роковых ошибок.

В каждой серии он будет отправлять слабаков  домой — пока не останутся две лучшие команды, которые получат приз в полмиллиона долларов!

Непроходимые леса, смертоносные горные склоны, ледяные потоки — это лишь некоторые препятствия, отделяющие участников от заветного приза. Но всем ли удастся выбраться целыми и невредимыми?


С 12 по 14 августа в 19:50 — "Планета в гневе"

Наша планета таит в себе потенциал страшнейших бедствий. Вулканы, землетрясения, ураганы и наводнения могут приводить к неописуемым разрушениям. Наивно полагать, что мы видели худшее из того, что может преподнести мать-природа. В попытке понять эти явления ученые обнаруживают свидетельства более мощных природных катастроф, постигших Землю в прошлом.


С 17 по 22 августа в 19:00 — "Природные чудеса Земли"

Земля полна достопримечательностей — любопытные по своей флоре и фауне места есть на каждом континенте. Однако есть среди них и такие, которые стоят особняком. Эти места настолько величественны и таинственны, что их называют природными чудесами.

Эверест, Гранд-Каньон, водопад Виктория, тропические леса Амазонки — абсолютно разные уголки планеты, которые объединяет одно: при взгляде на них захватывает дух.

Программа "Природные чудеса Земли" раскроет тайну рождения и развития этих чудесных мест, а также расскажет об их обитателях.


С 18 по 21 августа в 20:00 — "Средиземноморское приключение"

Средиземноморье всегда ассоциируется со спокойствием, бирюзовым морем и вкусной кухней. Но в то же время, регион всегда находился в эпицентре глобальных конфликтов. Писатель, тревел-журналист и телеведущий Саймон Рив отправляется в путешествие по странам Средиземноморья, чтобы узнать, как на самом деле живется местному населению и показать, что скрывается за туристическим фасадом идеального курорта.

Во время своего большого и полного неожиданностей путешествия Саймон знакомится со множеством ярких людей. Он начинает свой путь на юге Италии, затем направляется в Албанию, знакомится с Ближним Востоком, полным неразрешимых противоречий, пересекает Северную Африку, а под конец раскрывает секреты Испании и Лазурного берега.


С 24 по 26 августа в 19:00 — "На морской глубине: Большой Барьерный Риф"

Большой Барьерный Риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Натуралист, защитник природы и путешественник Йолла Виллес исследует уникальный природный объект, чтобы понять, как деятельность человека угрожает самому рифу и несметному количеству жизней, которые он поддерживает?

Чтобы понять, выживет ли Большой Барьерный риф, Йолла Виллес рассматривает разрушительные последствия обесцвечивания кораллов и тропических циклонов, но в то же время обнаруживает невероятные признаки регенерации и обилие морской жизни.

Натуралист также исследует, как менялось лицо рифа за последние 15 тысяч лет, чтобы воссоздать картину формирования чуда морской природы.


С 24 по 28 августа в 20:00 — "Приключения вокруг света"

Фильм представляет собой телеверсию книги-бестселлера от одного из крупнейших издательств для туристов и путешественников Lonely Planet. Каждый выпуск открывает зрителю новое оригинальное приключение в том или ином уголке земного шара: катание на горном велосипеде во Франции, восхождение на вулкан в Никарагуа, спуск на байдарках в Канаде и плавание на островах Уитсандей.

Программа "Приключения вокруг света" приготовила множество активностей в десятках стран. Каждое путешествие — это удивительное открытие, наполненное яркими впечатлениями.


31 августа в 20:00 — "Тысячелетие Земли"

Документальный фильм исследует последние научно-технические достижения в изучении запасов льда на Земле для того, чтобы попробовать предсказать будущее нашей планеты на ближайшее тысячелетие.

Следуя за учеными, проводящими радиолокационные полеты и спутниковые экспедиции, зрители узнают, как климатические изменения могут повлиять на нашу жизнь.