Премьеры и лучшие познавательные программы в июле на HDL

HDL представляет новые программы от ведущих мировых производителей и проекты о человеке и окружающем мире, которые будут показаны в июле в эфире телеканала.

Впервые на российском ТВ телеканал HDL покажет сразу две программы от BBC с популярным английским писателем и телеведущим Беном Фоглом.

"Приключения вокруг света" — телеверсия книги-бестселлера от одного из крупнейших издательств для путешественников и туристов Lonely Planet. В поисках адреналина и приключений Бен Фогл посещает разные страны и места, от которых захватывает дух.

"Дикие люди" — программа показывает жизнь людей, которые отказались от благ цивилизации и пребывают в гармонии с дикой природой.

Впервые на телеканале HDL — документальный сериал от BBC "Великие реки Земли". Познавательный проект рассказывает о трех величайших реках планеты и дарит зрителям возможность внимательно рассмотреть их обитателей.

В июле HDL приготовил тематические подборки программ к особым датам.

12 июля — День фотографа. Весь день в эфире телеканала все выпуски программы французских документалистов "Удивительное в кадре". Проект показывает сотни красивейших фотографий коренных народов разных земель, которые фотографы собирали на протяжении десятилетий.

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов. В этот день HDL предлагает поближе познакомиться с подводными обитателями вместе с программами, которые будут показаны в эфире телеканала. 

"Дайвинг с акулами. Полное руководство" ― уникальный проект от одного из ведущих производителей познавательного контента TVF International, в котором двое ученых максимально близко знакомятся с самыми опасными подводными хищниками.

"Диалоги с дельфинами" — французские ученые, посвятившиеся свою жизнь изучению поведения дельфинов, делятся уникальными фактами о связи этих загадочных млекопитающих с человеком.

"Гиганты морских глубин" ― документальный фильм от французской компании ZED исследует тайну эволюции китообразных.

В июле телеканал HDL также покажет зарубежные программы о путешествиях и документальные фильмы об окружающем мире.

"Лонгиербюен, биполярный город" — документальный фильм рассказывает, как живет население самого северного города в мире.

"Голубая планета II" — британский документальный сериал о морской жизни, подготовленный отделом естественной истории BBC. Используя новейшие технологии и уникальное оборудование для глубоководных съёмок, проект раскрывает зрителю самые сокровенные тайны мирового океана.

"Живая Вселенная" ― российский цикл научно-популярных фильмов о поисках жизни на других планетах Солнечной системы и за её пределами.

В завершении познавательного месяца HDL покажет художественный приключенческий сериал "Остров ненужных людей" о группе туристов, неслучайно оказавшихся на необитаемом острове.


 5 июля в 20:00 — "Лонгиербюен, биполярный город"

Фильм расскажет о норвежском городе, расположенном в самой северной точке мира — на архипелаге Шпицберген. На протяжении ста лет Лонгиербюен использует уголь в качестве энергетического и экономического ресурса. Такой подход вызывает немало экологических парадоксов и поводов для беспокойства ученых...


 С 6 по 10 июля в 18:00 — "Голубая Планета II"

Несмотря на то, что вода занимает две трети планеты, о глубинах океана мы знаем меньше, чем о поверхности Луны. Сериал открывает всю красоту и очарование океана, поражая воображение многообразием его обитателей. 

Новейшие технологии и уникальное оборудование для глубоководных съёмок откроют зрителю самые сокровенные тайны мирового океана и позволят увидеть редчайшие кадры из жизни его обитателей, о существовании которых ранее можно было только догадываться.


 С 6 по 10 июля в 19:10 — "Удивительное в кадре"

Когис в Колумбии, хадза в Танзании, ваура в Бразилии или папуасы в Новой Гвинее... Самые красивые фотографии коренных народов — всегда плод любви фотографа к истории определенной части мира. 

Программа расскажет зрителям истории пяти известных фотографов, которые в течение нескольких десятилетий документировали жизнь различных  племен.

Благодаря тесной дружбе фотографов с аборигенами, в каждом выпуске закрытое и загадочное общество раскрывается с неожиданной, художественной и эстетической стороны.

Производство: Франция


 С 8 по 10 июля в 20:20 — "Великие реки Земли"

Документальный сериал приглашает зрителей в путешествие по трем самым величественным рекам на планете — Амазонке, Нилу и Миссисипи. С помощью новейших технологий съемки сериал позволяет увидеть жизнь в реках с нового интересного ракурса.

"Великие реки Земли" дарят уникальную возможность погрузиться в неизвестные лагуны Амазонки, проплыть рядом с гигантским электрическим угрем, преодолеть сотню миль по Амазонке за несколько секунд и посмотреть, как африканские животные разносят охотничий домик на берегу Нила.


 С 13 по 16 июля в 18:05 — "Живая вселенная"

Документальный фильм приглашает зрителей прикоснуться к тайнам Вселенной: понять сложные процессы, происходящие на Солнце и на ближайших к нам планетах Солнечной системы; осознать, насколько реально существование внеземных цивилизаций.

В поисках жизни автономный космический корабль отправится на планету за пределами нашей Солнечной системы. А величайшие умы в области космических исследований и астробиологии расскажут об опасности подобной межзвездной миссии, вызванной необходимостью решить самую древнюю загадку человечества: одиноки ли мы во Вселенной?


 С 13 по 17 июля в 20:20 — "Приключения вокруг света"

Фильм представляет собой телеверсию книги-бестселлера от одного из крупнейших издательств для туристов и путешественников Lonely Planet. Каждый выпуск открывает зрителю новое оригинальное приключение в том или ином уголке земного шара: катание на горном велосипеде во Франции, восхождение на вулкан в Никарагуа, спуск на байдарках в Канаде и плавание на островах Уитсандей.

Программа "Приключения вокруг света" приготовила множество активностей в десятках стран. Каждое путешествие — это удивительное открытие, наполненное  яркими впечатлениями.


 С 20 по 22 июля в 20:00 — "Гиганты морских глубин"

Более 50 миллионов лет назад глобальное потепление сильно повлияло на планету. Уровень Мирового океана поднялся, и некоторые млекопитающие переселились в водную среду. Этот документальный фильм исследует одну из самых интригующих тайн: как китообразные, включая китов, дельфинов и косаток, смогли выжить и покорить новые глубины.

Вместе с фильмом зрители отправятся на поиски этих гигантских существ и попытаются понять причину их невероятного эволюционного успеха.


 С 23 и 24 июля в 20:00 — "Диалоги с дельфинами"

Дельфины всегда вызывали у человека неподдельный интерес. На протяжении тысячелетий образ этого умного млекопитающего использовался в искусстве и литературе. Но все ли мы знаем об этих созданиях?

Известно, что дельфины обладают незаурядным интеллектом, но думают ли они также, как и мы с вами? Возможно, человек и дельфин могут общаться на равных?

Документальный фильм "Диалоги с дельфинами" пригласил семь специалистов, посвятивших свою жизнь изучению поведения дельфинов. Они поделятся уникальными фактами об этих загадочных животных и расскажут об их особой связи с человеком.


 23 июля с 17:00 — "Дайвинг с акулами: полное руководство"

Человек и акула встречаются вместе, чтобы лучше узнать друг друга и наладить контакт. Возможно ли это? Чему можно поучиться у этих грозных хищников?

Документалисты Эмма и Энди Касагранде погружаются в океан, чтобы познакомиться поближе с самыми опасными видами акул. От большой белой до тигровой — с каждой из них можно найти общий язык.


 25 июля в 20:00 — "Остров ненужных людей"

Преуспевающий бизнесмен Андрей Каморин несчастлив в семейной жизни. Он бы давно бросил жену Лизу, но на нее записано все имущество. После очередного скандала Андрей предлагает ей поехать с ним в круиз под предлогом, что совместное путешествие поможет им наладить отношения… 

Группа туристов из тринадцати человек, включая Лизу и Андрея, прилетает в азиатскую страну, но вместо экзотического путешествия их ожидает суровое испытание. Потерпев кораблекрушение, они спасаются на необитаемом острове. Несчастным предстоит выживать. Каждый использует свои навыки, чтобы занять нишу в новом социуме.


С 26 по 31 июля в 20:00 — "Дикие люди"

Искатель приключений Бен Фогл путешествует в поисках смельчаков, которые отважились отказаться от благ городской цивилизации и обосновались на самых отдаленных уголках Земли.

Бен хочет понять, стоит ли мечта о свободной и беззаботной жизни того, чтобы бросить все, к чему так привык современный человек? Кто эти люди, живущие в гармонии с собой и природой, — мудрецы или просто сумасшедшие?