Премьеры канала "Наука" на октябрь 2017 года

"Сверхспособности"

Героями новой программы станут люди, обладающие необычными навыками и умениями (нечувствительность к боли, особая гибкость мышц и суставов, феноменальная память, абсолютный слух и др.). Каждая серия будет посвящена одному или нескольким героям с определенной способностью. Ученые изучат феномены с помощью приборов и тестов, чтобы ответить на вопросы: герои обладают сверхкачествами с рождения или развили их сами, отличаются ли чем-то их гены от генов обычных людей?

 

"Не факт!"

Поиском ответов на выходящие за грань понимания вопросы займется телеведущий Алексей Егоров. Основываясь лишь на научных фактах, он расскажет, к примеру, что произойдет, если на Землю высадятся инопланетяне? Пока зритель перебирает в памяти десятки возможных сценариев из фильмов Стивена Спилберга, Криса Картера и Федора Бондарчука, проект дает один единственно возможный и научно обоснованный ответ.

 

Д/ф "Время"

Алексей Семихатов, доктор физических наук и популяризатор знаний об устройстве мира, подготовил новый фильм. Что такое это невосполнимое "ничто", откуда оно взялось и как определяется, по каким законам существует и существует ли вообще, можно ли на него влиять или обмануть его? Люди задают себе эти вопросы много лет

 

"Экспедиция в прошлое"

Научно-популярный исторический детектив покажет, как история благодаря современным технологиям исследований становится такой же точной наукой, как физика или химия. Ведущая-дайвер Яника Ланд вместе с историками попробует найти ответы на вопросы из прошлого, которые до самого последнего времени были окутаны завесой тайны. Как были построены величайшие архитектурные сооружения древности: египетские пирамиды и Римский форум? Какие археологические тайны спрятаны на глубине Черного моря у берегов Крыма?

Вместе с ведущей зрители побывают в научных лабораториях, на местах археологических раскопок, в медицинских центрах, в реставрационных мастерских и центрах по разработке современных технологий.