Премьеры на канале "Усадьба" в октябре 2017 года

С 4 октября по средам в 19:30 "Засада"

Северо-Запад никогда не был "житницей" страны. Суровые погодные условия, неплодородные почвы. В таких суровых условиях садоводу ничего не дается без боя, а традиционные методы выращивания овощей и фруктов могут просто не сработать. Поэтому приходится постоянно учиться, быть в курсе новинок агротехники, делиться опытом, экспериментировать и проводить испытания сортов и методик.

 

С 17 октября по вторникам в 20:50 "Ботаника с Павлом Стерховым"

В программе ведущий рассказывает о значении растений, их особенностях, посадке и уходе в зоне рискованного земледелия (нечерноземье, холодные зимы, относительно короткое лето и т.д.). Эксперты программы - ботаники, агрономы и специалисты по агротехнике.

 

С 18 октября по средам в 20:50 "Полное лукошко"

Чтобы найти грибные или ягодные места, стоит отправиться в лес или на особую ферму? Как отличить хорошие грибы/ягоды от ядовитых или условно съедобных? Что можно приготовить из найденных трофеев?

 

С 27 октября по пятницам в 20:50 "У мангала"

Цикл передач, рассказывающий о разнообразнейших рецептах и способах приготовления мясных и рыбных блюд на открытом воздухе.

 

С 30 октября по понедельникам в 22:05 "Сельские профессии"

Цикл программ посвящен истории людей, трудящихся на благо своей деревни или села и их непростой работе. Кем работают жители сёл и деревень? Кто они - профессионалы российской глубинки? Сельский учитель, деревенский фельдшер, тракторист, доярка - всех и не перечислить. Через истории главных героев у создателей программы появляется возможность показать также общи уклад жизни в отдаленных от города уголках.

 

По понедельникам в 19:55 новые серии "Идите в баню"

Цикл передач о секретах русской бани. Ведущий знакомит зрителей с традициями посещения бани, дает советы, рецепты, мастер-классы.

 

По понедельникам в 20:10 новые серии "Календарь дачника"

Как известно, настоящие дачники начинают готовиться к дачному сезону уже зимой, высаживая рассаду на подоконниках. А в разгар полевых работ одна неделя может решить судьбу урожая. Для истинных садоводов и огородников особенно важно вовремя услышать мнение экспертов и заранее получить советы профессионалов: когда и как нужно сеять определенные культуры, как правильно выбирать семена для открытого и закрытого грунта, проводить мероприятия по уходу за растениями (пикировка, пересадка, посадка на постоянное место, борьба с болезнями и вредителями, сбор и хранение урожая) и многое-многое другое.

 

По понедельникам в 21:40 "Придворный дизайн" новые серии

Это строительное шоу на открытом воздухе, которым руководит харизматичный дизайнер, он же плотник Пол Лафранс. Процесс создания дворовой террасы для его клиентов - развлекательное, веселое, подчас грубоватое шоу, зритель которого иногда восхищен, иногда всего лишь слегка заинтересован, наблюдая за творческим процессом создания на его глазах впечатляющей террасы и обустройства дворового пространства вокруг нее. Каждый выпуск ведет зрителя от создания концепции до завершения, фокусируя внимание на создании уникального объекта.

 

По вторникам в 20:25 "Старый новый дом" новые серии

Это телешоу, предлагающее современные и практичные идеи по улучшению вашего жилища. Ведущий со своей командой специалистов доступными методами модернизирует любую зону, требующую ремонта, или весь дом целиком.

 

По вторникам в 20:50 "Вокруг сыра" новые серии

Есть люди, которые не только знают секреты мастерства сыроваров, но и умеют ими делиться. В этом цикле программ мы познакомимся с историей и технологией самых известных и самых редких сыров.

 

По вторникам в 21:05 "Флористика" новые серии

В чем секрет мастерства флориста? В создании оригинальных композиций из цветов, которые доставляют массу положительных эмоций, восхищают и будоражат наши чувства. Так какие же цветы выбрать: торжественные розы или скромные васильки, строгие гладиолусы или нежные фрезии? Как не ошибиться в сочетании красок, выбрать нужную ленту или подходящую вазу - на эти и многие другие вопросы даст ответ программа.

 

По вторникам в 21:50 "Профпригодность" новые серии

Товары народного потребления-это предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, какими-то постоянно, другими - время от времени. Они облегчают и украшают нашу жизнь. Но иногда они создают нам дополнительные проблемы - ломаются, выходят из строя, потребляют слишком много электроэнергии или оказываются слишком дорогим удовольствием. Как этого избежать? Программа представляет обзор различных видов, моделей и модификаций товаров народного потребления - ответит на все вопросы, связанные со строительными и ремонтными работами в загородном доме, садово-огородными работами,

ландшафтным дизайном и дизайном интерьеров.

 

По средам в 20:35 "Мастер-садовод" новые серии

Собираясь взяться за дело в саду или в огороде, каждый из нас заранее изучает азы этого приятного процесса. Но достаточны ли наши знания о тонкостях выращивания той или иной культуры? С какими трудностями мы можем столкнуться в процессе озеленения приусадебного хозяйства? Цикл программ ответит на самые сложные вопросы и расскажет, как добиться отличного урожая в саду или на дачном участке.

 

По средам в 20:50 "Цветик-семицветик" новые серии

В этой программе о цветах развенчиваются мифы, которые из года в год продолжают существовать, несмотря на обилие специальной литературы, статей в журналах и интернете, а так же различных телепрограмм. Ведущая Марина Егоровна Марченко - садовод-практик. Каждому цветочному растению она уделит должное внимание: подготовки к посадке, произведет обработку, высадит в грунт, и, в дальнейшим, покажет как ухаживать за цветущим растением.

 

По средам в 21:35 "Лучки-пучки" новые серии

Известный садовод и огородник Октябрина Ганичкина раскрывает секреты интенсивного дачного земледелия.

 

По средам в 21:50 "Здоровый сад" новые серии

Когда правильно высаживать рассаду, следить за ростом цветочных, плодово-ягодных и овощных культур, собирать урожай; сад радует нас обильным цветением и плодоношением. Но неизбежно столкновение с болезнями растений и угрозой их распространения на всем участке. Сухие листья, опадающие цветоносы, потемневшие плоды, разрушающиеся стволы кустарников и деревьев - все это признаки деятельности болезнетворных вредителей. Как распознать начинающиеся болезни? Как спасти от них урожай? Как защитить здоровые растения? Ученый-агроном, кандидат биологических наук Лидия Серая знает, как вылечить сад и обеспечить его здоровьем на долгие годы.

 

По четвергам в 20:30 "Как поживаете?"

Галина Павловна Коньшина - человек с великолепным чувством юмора и большим жизненным опытом. Она может помочь хорошим советом, чему-то научить, что-то подсказать. И все это тактично, с шутками и песнями. Во время нашей программы она с удовольствием выпьет чаю с хозяевами дома, найдет в каждом доме что-то необычное, а в каждой семье откроет много интересного. Запишет у хозяйки рецепт самых вкусных соленых огурчиков, а сама расскажет три каких-нибудь очень несложных секрета по домоводству. Камера будет ненавязчиво следить за передвижениями Галины Павловны и хозяев и за их разговорами. Ну, а фото с известной актрисой останется на память хозяевам.

 

По четвергам в 21:50 "Готовим на природе"

Всё, что готовится на природе, получается вкуснее, чем дома. Вместе с ведущим Валерием Татариновым зрители смогут приготовить разнообразные и вкусные блюда: копчено-запеченную и малосольную семгу, соус песто и итальянский салат капрезе; тигровые креветки на гриле, мексиканский соус гуакамоле и азиатское блюдо "битые огурцы"; шашлык из шампиньонов и пататас бравас.

 

По пятницам в 20:00 "Школа дизайна"

Программа расскажет зрителю особенности применения той или иной технологии, материалов, также создаст рейтинг технологий, при помощи которого каждый зритель самостоятельно сможет оценить какой дом подходит именно ему, не упустит ни одной детали, подробно расскажет, на что надо обратить внимание при планировании строительства своего загородного дома.

 

По пятницам в 20:30 "Инспекция Холмса"

Майк Холмс покажет добропорядочных домовладельцев, сталкивающихся с огромными счетами за ремонт и опасными условиями проживания из-за некомпетентности инспекторов в коммунальном секторе. Каждый эпизод знакомит с покупателями жилой недвижимости, сталкивающимися с серьёзными проблемами в купленных домах, пугающими реконструкциями и даже потенциальными угрозами здоровью, из-за того, что при покупке и осмотре объекта они были введены в заблуждение или были не внимательны при осмотре дома. Разочарованные, они зовут эксперта Майка Холмса, чтобы он провёл осмотр, оценил ущерб и дал совет как исправить ситуацию.

 

По пятницам в 20:00 "Вершки-корешки" новые серии

Авторы цикла найдут новое применение тому, что принято считать растительными отходами сельского хозяйства. Что делают со свёклой? Варят борщ и готовят винегрет. Или очищают корнеплоды от ботвы и закладывают на хранение. А о пользе вершков знают далеко не все. А ведь свекольная ботва широко использовалась в традиционной русской кулинарии, на ее основе варили супы и борщи, делали мясные блюда, пекли пироги и даже изготавливали десерты и квас. А еще было на Руси специальное блюдо – ботвинья. Если русская женщина не могла приготовить это сложное блюдо, ее считали плохой хозяйкой и не брали в жены. Как обычная крапива может заменить целый холодильник? Можно ли приготовить голубцы с листьями липы?