Премьеры на "Первом канале" к юбилею Сергея Соловьева

К юбилею Сергея Соловьева

 

Премьера

 

"Сергей Соловьев. АССА – пароль для своих"

 

31 августа в 12:10 на Первом.

 

Этого фильма могло бы и не быть. Ведь его главный герой – человек сложный и неуловимый. На протяжении нескольких месяцев нам не удавалось поговорить с Сергеем Александровичем. В кругу коллег ходили разные слухи – болен, на контакт не идет, юбилей свой отмечать не собирается. Судьба проекта висела на волоске. Но Соловьев вдруг появился в самый неожиданный момент и не только рассказал о себе, но и пригласил нас в святая святых – свою мастерскую в подвале старинного дома в центре Москвы. Мастерскую, где каждый кирпичик впитал дух его легендарных фильмов…

Сергей Соловьев. Уникум. Хулиган. Альтернативщик. Мастер парадоксов и несравненный драматург.

Сергей Александрович уверяет, что всё в его жизни происходило и происходит исключительно по воле случая. Даже съемки киношедевров, получивших международные награды. Даже поступление во ВГИК и дружба с великими Роммом и Товстоноговым.  Даже романы с первыми красавицами-актрисами и появление детей, чьи имена также вошли в историю нашего кинематографа. Всё это некий "перст судьбы", который, если верить словам Сергея Александровича, действительно парадоксальным образом, сделал его одним из самых интересных режиссеров России.

Судьба Соловьева со всеми ее зигзагами и перипетиями достойна экранизации. В эксклюзивном интервью Сергей Александрович сам расскажет об этом.

В фильме также появятся его самые близкие и любимые, друзья, ученики. Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева, первая жена Сергея Соловьева и его любимая ученица, китайская студентка Ян Гэ, дочь Аня Друбич и режиссер Анна Меликян, актрисы Мария Аниканова и Аглая Шиловская, одноклассник и друг детства, театральный режиссер Лев Додин и сценарист "Ассы" Сергей Ливнев, режиссеры и продюсеры Федор Бондарчук и Валерий Тодоровский. Это далеко не полный список тех, кто расскажет о Соловьеве в день его 75-летия…

 

В фильме принимают участие:

Сергей Соловьев - режиссер,

Екатерина Васильева– актриса, первая жена Сергея Соловьева

Лев Додин– одноклассник, театральный режиссер

Анна Соловьева-Друбич– дочь,

Анна Меликян– режиссер, продюсер, ученица,

Ян Гэ– ученица, студентка ВГИКа,

Сергей Ливнев– сценарист "Ассы",

Аглая Шиловская– актриса, ученица,

Федор Бондарчук– актер, режиссер, продюсер,

Валерий Тодоровский– режиссер, продюсер,

Мария Аниканова– актриса,

Дмитрий Рощин– сын Екатерины Васильевой, священник, тоже окончил мастерскую САС.

 

Производство: ЗАО "Телекомпания "Останкино".

Автор и руководитель проекта:Дарья Пиманова.

Режиссёр:Александр Дибривный.

Продюсер:Дарья Пиманова.


Татьяна Друбич, Ярослав Бойко,

Александр Абдулов, Олег Янковский

в фильме Сергея Соловьева

"Анна Каренина"

31 августа в 13:10 на Первом.

 

 

 

Анна Каренина

Россия, 2009, цв.

Режиссер и автор сценария: Сергей Соловьев

В ролях: Татьяна Друбич (Анна Каренина), Ярослав Бойко (Вронский), Олег Янковский (Алексей Каренин), Сергей Гармаш (Левин), Мария Аниканова (Кити), Александр Абдулов (Стива Облонский), Елена Дробышева (Долли), Эдуард Марцевич, Екатерина Васильева (мать Вронского), Людмила Савельева (княгиня Щербацкая), Евгения Крюкова (Бетси Тверская), Людмила Максакова (графиня Лидия Ивановна), Екатерина Волкова и др.

Операторы: Сергей Астахов, Юрий Клименко при участии Римвидаса Лейпуса

Композитор: Анна Соловьева

Производство Cinema-Line (Москва), ЮГРА, ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Драма

Экранизация одноименного романа Льва Толстого.

Встречая приехавшую из Петербурга мать, молодой блистательный офицер граф Алексей Александрович Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Аркадьевной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В мире, где правят предрассудки и стереотипы, Анне придётся сделать поистине непростой выбор между семьёй и всепоглощающей страстью…

1 серия.Анна  Аркадьевна Каренина, жена высокопоставленного государственного чиновника приезжает в Москву, чтобы помочь брату Стиве в непростой семейной ситуации, случайно встречает на вокзале молодого блестящего офицера Алексея Александровича Вронского…

2 серия.Офицерские скачки

Каренина и Вронский вновь встречаются во время скачек, Случайная неловкость Вронского приводит к гибели его лошади. Анна от переживаний лишается чувств, и все рассказывает мужу…

3 серия.Венчание

Помещик Левин вторично делает предложение Кити Щербацкой, и на этот раз получает согласие…

4 серия. Та не я

Анна рожает девочку. Две вещи мучают ее: вина перед мужем и страх смерти при родах. Анна добивается того, что муж прощает Вронского…

5 серия. Аз воздам

Вронский, пытаясь разрешить невыносимую ситуацию, уезжает к матери занять денег. Анна воспринимает это как страшное предательство их любви…


Татьяна Друбич, Станислав Говорухин

в фильме Сергея Соловьева

"Асса"

31 августа в 23:00 на Первом.

 

Режиссёр: Сергей Соловьев

Сценарий: Сергей Ливнев, Сергей Соловьев, Натан Эйдельман

Оператор: Павел Лебешев

В ролях: Сергей Бугаев, Татьяна Друбич, Станислав Говорухин, Натан Эйдельман, Анатолий Сливников, Герман Шорр, Илья Иванов, Александр Баширов, Виктор Цой, Сергей Рыженко

Действие фильма происходит в 1980 году, зимой в Ялте. Молодая медсестра Алика сходится со своим пациентом Крымовым, который оказывается цеховиком и бандитским "авторитетом". Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого по имени Бананан.

"А́сса" — первая часть трилогии Сергея Соловьева— "Асса" (1987) / "Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" (1989) / "Дом под звездным небом" (1991) на сайте студии "АИР".

В фильме приняли участие, снявшись в ролях камео, популярные рок-музыканты (в том числе Виктор Цой), в саундтрек вошли песни Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум", Жанны Агузаровой с группой "Браво", группы "Кино". Фильм "Асса" стал одним из основных кинематографических произведений советского рока, достигшего пика своего развития во второй половине 1980-х.

СССР,1988, 153 мин, цв.